Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.03.2010

Уход за орхидеями в домашних условиях

Загадочные, сказочные, необыкновенно красивые гости тропиков – цветы орхидеи. Еще недавно они были для нас недосягаемыми, мы могли любоваться ними или в живой природе, или в специальных рассадниках. Но теперь стало возможным невозможное. Человек приручил это прекрасное растение, и мы можем любоваться этим сказочной красоты цветком у себя дома. Более того, эти цветы оказались весьма не прихотливыми, и при определенных знаниях очень просто за ними ухаживать. Ниже я расскажу, как ухаживать за комнатными орхидеями в домашних условиях, но сначала давайте познакомимся с этим чудным растением.

138 376566

Цветы орхидеи  как произведение искусства. Ее красота настолько впечатляющая, что некоторые страны возвели ее в ранг своего символа – это, например, Гонконг или Венесуэла. Большинство видов орхидеи можно найти в тропиках, так как это тропическое растение. Растут орхидеи, прикрепляясь к стволам деревьев. Этот цветок настолько самобытен и прекрасен, что часто становится предметом коллекционирования или дает название разным фирмам. Так слово «орхидея» присутствует в названиях многочисленных брачных агентств, производителей и торговцев нижнего белья, косметики и т.д.

Цена орхидей не маленькая, но эти цветы того стоят. А теперь у нас есть возможность любоваться ними каждый день, выращивая их у себя на подоконнике. Потому что орхидея совершенно не прихотлива. Вот еще несколько фактов про орхидеи:

  • Орхидея, кроме Антарктики, растет на абсолютно всех континентах.
  • Для того чтобы получить пыльцу, цветы некоторых видов орхидей становятся похожи на самок насекомых. Таким образом, они приманивают самцов этих насекомых, и происходит опыление.
  • Фаленопсис – это вид орхидей, которые выращивать легче всего. Именно этот вид и распространен как комнатные орхидеи.
  • Знаменитая пищевая ваниль – это не что иное, как экстракт из Ваниллы – одного из вида орхидей.
  • Ну а то, что орхидея – цветок номер один для праздничных декораций помещений, это факт всем известный.

В мире насчитывается около тридцати пяти тысяч видов орхидей. Но красота этого цветка не дает спокойно спать селекционерам, и на сегодняшний день уже выведено много искусственных гибридов.

Если вы хотите выращивать орхидею в домашних условиях, вы должны запастись горшками или коробками. На стенках и на дне делаем проколы. Затем насыпаем дренаж, лучше всего керамзит и кора, причем самой лучшей является сосновая кора. Затем засыпаем землю. Готово. Поливать орхидею лучше всего чистой фильтрованной или дистилированой водой. А так же не забываем о дополнительном питании удобрениями не меньше одного раза в месяц. Для этого необходимо один грамм удобрения смешать с одним литром воды.

Хочу еще рассказать о некоторых свойствах орхидеи. Оказывается, орхидея еще и очень полезна для вашего здоровья. Она оказывает огромное влияние на нашу эмоциональную среду, на наше настроение. Ну, во-первых, конечно же, своим эстетическим видом. Различные окрасы этого растения по-разному способны влиять на нас. Но это влияние очень нежное, ненавязчивое. И происходит оно, даже если цветок еще не зацвел.

Орхидея белого цвета способна влиять на наши творческие задатки. Она вдохновляет и стимулирует человека к творчеству. Она заставляет задуматься о том, не наносим ли мы кому-нибудь вред своим поведением. Открывает все чистые проявления души. Поэтому орхидею белого цвета очень удачно подарить художнику, поэту, музыканту, любой творческой личности, чьи произведения несут в себе грусть или негатив.

Желтые орхидеи вдохновляют на творчество, придают энергию и вдохновение.

Таким же эффектом обладает и темно-красная орхидея. Она призывает к действию, потому будет уместна как подарок любому медлительному или долго думающему человеку.

Какой цветок выбрать для себя – это уже дело вкуса. При выборе не стоит забывать, что важен не только цвет, но размеры растения. Комнатная орхидея может достигать в соцветии более двух метров высотой, возможность создания необходимой температуры и влажности – всё это необходимо учитывать при покупке орхидеи. Но все работы, хлопоты окупятся с лихвой, когда Ваша комнатная орхидея сделает подарок - зацветет. И вы поймете, что все, что вы делали, было не зря.

Период цветения комнатных орхидей около полугода. Не большой срок, но все это время она вам будет дарить самые прекрасные чувства, настроения и эмоции.

Автор: Зоя Самойлова

Коммент. (3)

liana_gagloite
Спасибо. Буду ухаживать по вашим рекомендациям. Напишите еще надо ли как-то делить цветы, т.к. у моей орхидеи явно видно появление нового гнезда - торчат корни у нового стебелька.
liana_gagloite 23 мая 2011 07:37 Ответить
bler
Хм... вот же странно... На одном сайте я прочитала, что сажать её нужно обязательно в прозрачный горшок и не в коем случае не в землю, а в специальный субстант, приготовленный из коры деревьев или приобретённый в спец магазине. Потому как в дикой природе это растение живёт на деревьях, выпуская свои корни на воздух..
bler 9 июня 2011 10:00 Ответить
Provokatorka
Удивилась, когда прочитала про посадку орхидеи. У меня дома пять штук, сейчас они все цветут. Их не нужно трогать и пересаживать, даже если корни сильно повылазили, и не в коем случае не садить в обычную землю, она сгниет.
Provokatorka 7 июня 2012 00:05 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера