Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.03.2010

Поджелудочная железа – капризный орган

Хотите прослыть аскетом, грызя одни сухарики и употребляя только воду? Путь к пищевому воздержанию лежит через испорченные отношения с поджелудочной железой (pa?icreas). Восстановить сей деликатный орган весьма непросто — лечиться придется несколько месяцев. Как надолго и всерьез вывести из строя поджелудочную?
13 114260

С вилкой и ложкой

Золотое правило похода на поджелудочную железу — питаться, не щадя живота своего. Побольше жирных сортов мяса и птицы — свинины с салом, гуся, утки. Все это обязательно нужно зажарить до образования темной дымящейся корочки и обильно полить ядреным соусом — поджелудочная железа – капризный орган не терпит жареной и острой пищи. После такого пиршества можно очень быстро пересесть на сухарики и воду. Голодание — один из эффективных методов лечения поджелудочной железы.


Не нравятся капризной
панночке копчености: рыба, колбаса.

Посему из даров моря выбираем те, которые состряпали методом копчения. А если в них добавлен синтетический аромат копоти — помчитесь по скорой к гастроэнтерологу. Игнорируем тот факт, что поджелудочная на самом деле любит рыбку — треску, судака, хека, щуку. Но эти деликатесы лучше готовить на пару, печь в духовке, тушить.

Понимаем, что здоровый образ жизни — это наше все, и непомерными дозами поглощаем молочное — сырки, творог, сметану, йогурты. И пожирнее! Подарки от буренки (если в них внушительный процент жира) хорошо «садят» поджелудочную железу – капризный орган. И, наоборот, весьма хорошо влияют на эту железу молоко в блюдах (в кашах и так далее), некислый и нежирные творог в виде пудингов, кефир.


Уверены:
человек — из семейства травоядных, и огромными тарелками лопаем овощи и фрукты. Конечно же, в сыром виде! Королями делаем горох, фасоль, другие бобовые — принцесса pancreas не любит сидеть на бобах. Поджелудочная не успевает переработать такие объемы фитоеды — и устраивает истерику. Поздравляем: фруктового рая не увидите много недель. Сначала будет полное голодание, затем — сухарики, потом — кашки на воде, отварное мясо, рыба. И уже через 10-14 дней, коль все пойдет гладко, гастроэнтерологи разрешат немного тушеной морковки, цветной капусточки, печеного яблочка. Сырые овощи и фрукты позволят лишь, когда поджелудочная практически восстановится.

Устраиваем себе жизнь в стиле Винни-Пуха и домовенка Кузи. Торты, пирожные — особенно с тяжелыми масляными кремами! — чудесные союзники в борьбе с поджелудочной железой – капризным органом. Сахар, мед, варенье, шоколад, мармелад ей тоже не по душе (но эти сласти она может вынести, если их немного). А нравятся изнеженной особе желе, зефир, кисели.

И, конечно, свято верим, что кастрюли запретных плодов помогут переварить лекарства с ферментами. Таблетки могут спасти поджелудочную при переедании, но один-два раза.


С кубком и стаканом

Из всех напитков важнейшим считаем газировку. Она вызывает вздутие живота и особенно нелюбима поджелудочной железе – капризному органу. А если шипучка подслащена разнообразными химикатами — это еще более верный способ заработать боли в солнечном сплетении. Напрочь забываем, что жажду можно утолить минеральной водой без газа, черным и зеленым чаями, отваром шиповника, компотом, узваром, благотворно влияющими на железу pancreas. А вот большие чашки морсов, фруктовых, овощных соков ей не по нутру. Этой пользой нужно наслаждаться в меру.

Кофе — на завтрак, в обед и на полдник. И еще полчашечки к ужину. Лучше с молоком или со сливками. Черный допинг сверх меры, да еще сдобренный молочным жиром, великолепно изматывает труженицу, которая находится под желудком.

В праздники устраиваем «спорт со спиртом» и пьем: шампанское, мартини, вино, коньяк Имя хмельного зелья неважно — дорогая наша железка не выносит алкоголь в любом виде. Результат — как минимум полгода абсолютной трезвости. При болезни поджелудочной спиртного нельзя вообще.


С сантиметром

В борьбе за талию проявляем героическую выдержку и не едим целый день ни крошки. А вечером празднуем победу возле холодильника. Методично отправляем в рот куриную ножку (можно и две, победительниц не судят), отбивную из свинины, овощной салатик, йогурт, аппетитнейший «Наполеон» (ну что случится с фигурой от одного кусочка тортика?!). Поджелудочная, которая целый день бездействовала, не выдержит такой нагрузки — и сорвется. Кстати, эта железа вырабатывает и ферменты для переваривания пищи, и гормоны: инсулин, глюкогон, липо-каин, соматостатин. Ее забастовка приведет к гормональному сбою. Есть шанс долго не покидать клуб толстушек — даже если постоянно сидеть на диете.


В деловом костюме

Нервничаем, остро реагируем на замечания коллег и начальства, изводим себя страхами перед предстоящим совещанием. Стрессы вызывают спазмы желчных протоков, которые рядом с протоками поджелудочной железы. Цепная реакция ужаса передается и ей, вызывая боль. А спасти ситуацию может чашка чая или стакан воды. Немного жидкости снимет спазм — и успокоит чувствительную железу.


В бикини

Отдыхать — так отдыхать! У самого синего моря нежимся на солнышке от заката до рассвета. А до и после отпуска не выбираемся из солярия, сауны, бани. Перегрев — действенный прием против железы pancreas.


В платье-коктейль

На вечеринке превращаемся в настоящий паровоз — курим, курим, курим. Табачный дым приводит к спазмам сосудов, раздражая поджелудочную. Очень хорошо дружить с сигаретой натощак (рекомендация: перед пати устроить себе разгрузочный день). Засиживаться на всех празднествах стоит до утра. Сколько той жизни — отоспимся потом! А вообще нужно делать все вопреки здравому смыслу — и попадете в поджелудочную без промаха... 

Автор: Илона Смолякова

Коммент. (6)

сергей_минск
За стиль статьи-5 баллов. С познавательной точки зрения тоже ничего. С практической-полный отстой. И как это мы ещё живы? Я, конечно, понимаю, что в России пьют и едят не по необходимости, а под настроение. Но тут масса советов и ситуаций, просто ну нереальных. Короче, статья прикольная. А своё мнение я лучше воздержусь развивать.
сергей_минск 29 октября 2011 23:23 Ответить
мики
Крррасиво написано! Хотя, по большому счету ничего нового. Про лечебное голодание знают все. Выход из него должен быть плавненький. Да и вообще, всем полезно МЕНЬШЕ ЖРАТЬ. Может будем обо всем прочем вспоминать чаще.
мики 2 декабря 2011 18:27 Ответить
михаил
Прочитав первый раз НИФИГА не понял что можно есть, а что нельзя. Такое ощущение, что автор статьи это даже не человек с мед. образованием, а простой фрилансер, который занимался рерайтом.
михаил 12 января 2012 18:31 Ответить
Роман
Ужасно написана статья, люблю читать бегло, здесь же с первого раза так и не понял, что и с чем можно употреблять, а от чего нужно отказаться.
Автору бы книги писать, а не статьи по медицине.
Роман 23 марта 2012 13:37 Ответить
Алех
Вредные советы))) Остроумно, смешно, стильно, но задуматься не заставит. Согласна с Романом по поводу написания книг. Мозг цепляется только за сравнения. Не заостряясь на важном6 что же ЕСТЬ-ТО можно.
Алех 5 июня 2012 14:59 Ответить
Людмила Парфенова
Супер!!! Таких комментариев ещё не слышала... Я, не пью алкоголь, не курю, питаюсь правильно/без всяких излишеств, а вот панкреотит настиг.... И очень трудно лечить - потому как ГЛАВНОЕ это стрессы! Если человек эмоционален'' по жизни'', просто. Невозможно с тем справиться... невозможно жить на успокаивающих.
Людмила Парфенова 11 ноября 2013 21:41 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера