Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.01.2011

Какие цветы благоприятно влияют на комфорт в доме

Люди зачастую отводят комнатным растениям лишь роль украшения их жилищ, неоправданно забывая о том, что растения, ко всему прочему, обладают целебными свойствами, благотворно влияющими как на физическое, так и на психо-эмоциональное состояние человека, а также на микроклимат в помещении. Сегодня мы поговорим о том, какие цветы благоприятно влияют на комфорт в доме.
20 252689

Сам только цвет растений, зеленый, уже сам по себе действует на нас успокаивающе, дарит покой и расслабляет. Комнатные растения обогащают наш дом кислородом, поглощая углекислый газ, увлажняют воздух, избавляют жилище от пыли. Решив заставить любимый дом или рабочее место комнатными растениями, необходимо определиться с типом растений, который подойдут именно вашей обстановке и выбрать несколько, так как не стоит загромождать комнаты всем подряд.  Стоит иметь ввиду, что каждое растение имеет свои, характерные только ему свойства.

Правильно подобранные домашние растения улучшат ваше самочувствие, нейтрализуют негативное воздействие на ваш организм бытовой техники и синтетических материалов.

Все без исключения растения выделяют фитонциды – биологически активные вещества, препятствующие росту и развитию в воздухе бактерий и грибов. Такие очищающие воздух растения хорошо ставить возле кровати. Среди комнатных растений, обладающих бактерицидными и дезинфицирующими свойствами можно выделить алоэ, хризантему, плющ, цитрусовые растения, мирт, хлорофитум, герань, аглонема, нефролепис, шеффлера, спатифиллум, филодендрон, эпипремнум, фикус. Алоэ к тому  же еще, являясь растением-донором, поддерживает наш иммунитет, отдавая свою энергию. Герань же ко всему прочему, в силу присутствия в листьях сильного эфирного масла, летом помогает нам в борьбе с насекомыми, а также избавиться от головной боли, побороть усталость и нормализовать сон. 

Помимо очищения и дезинфекции воздух в наших домах зачастую нуждается в увлажнении. К растениям, способным прекрасно увлажнять и освежать относятся монстера, поглощающая к тому же формальдегиды, антуриум, циперус, туя, кипарис. Аспарагус, посаженный в вашей квартире, способен впитывать в себя тяжелые металлы. От усталости, стрессов, частой раздражительности помогут избавиться роза, аралия, адиантум.  

Какие цветы благоприятно влияют на комфорт в доме? Давно известно, что некоторые комнатные растения способны привлечь в семью мир и покой, в дела – удачу. Алоказия и азалия укрепляют энергетику в доме и семье. Кактусы, по мнению некоторых специалистов,   способны поглощать вредное излучение от компьютеров. Так называемое денежное дерево повышает финансовое благосостояние. Папоротник способен подарить человек душевный покой и равновесие. Каллы и королевская бегония помогут защитить вас и ваш дом от чужеродной негативной энергии, преобразив ее в положительную, созидательную, умиротворяющую и целебную. Цикламен – растение, способное искоренить конфликты в вашей семье. Бальзамин привнесет в вашу жизнь чувство единения с окружающим миром, поможет раскрыть ваши творческие способности и проявить лучшие человеческие качества.

Немаловажным фактором при выборе растений является его цвет. Например, розовый цвет способствует усилению эмоциональной активности, красный – сексуальной активности, оранжевый помогает в любовных отношениях, белый способствует духовному развитию, синий – развитию творческих и интеллектуальных способностей.

Считается, что растение – это живые существа, способные чувствовать ваше к ним отношение, воспринимать все выплескиваемые вами эмоции и вашу энергетику, тем или иным образом реагировать на них. Поэтому очень важно тщательно и с любовью за ними ухаживать, держать их в чистоте в тех местах в доме, где им наиболее комфортно, срезая больные, увядшие и засохшие листья или веточки. Иначе больные чахнущие растения  подарят вам не комфорт, спокойствие и уют в доме, а также здоровье, а лишь негативную энергию во всех возможных ее проявлениях.

Любите, заботьтесь о выбранных вами зеленых домочадцах, и они ответят вам тем же. 

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (1)

Probka
Нее знала, что шефлера и фикус, те растения что есть у меня дома, обладают бактерицидными свойствами. Поставлю их в детскую.
Probka 20 июня 2012 17:09 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера