Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.02.2011

Как начать жизнь с чистого листа?

Многие из нас хотя бы раз хотели начать жизнь с чистого листа, кто-то – начиная с нового года, кто-то – с понедельника… Чаще всего задуманное не приводится в исполнение или длится недолго, т.к. это достаточно сложный шаг – начать жить по-новому. Каждый под этим понимает что-то свое – некоторые имеют в виду глобальные изменения, другие хотят бросить курить, третьи – сменить работу, четвертые – изменить образ жизни и так далее. Как начать жизнь с чистого листа?
10 119060

Существует несколько шагов, помогающих закрепить свои начинания тем, кто решился изменить свою жизнь, чтобы длились эти изменения подольше, чем денек-другой.

Во-первых, поразмыслите над причинами, по которым вы хотите изменить свою жизнь. Что вас не устраивает в нынешнем положении вещей? Что улучшится, какие изменения произойдут? Запишите все это на бумаге. Подумайте также о возможных неприятных последствиях изменений. Будут они или нет? Если да, то как можно свести их влияние к минимуму?  Подумайте и решите максимально точно, что именно и когда вы хотите делать для того, чтобы начать новую жизнь. Неплохо было бы составить план действий и подумать, нужна ли какая-то подготовка, какие-либо условия для осуществления этого плана.

С действиями помогут определиться ответы на следующие вопросы. Какова цель моей жизни? Что в жизни я ценю больше всего, какие у меня приоритеты? Каким я хочу быть через несколько лет, чего хочу достичь? Что необходимо для осуществления этих целей? Какие помехи могут стать на пути, с какими препятствиями я столкнусь? Как эти препятствия можно преодолеть?

У вас получится своего рода сочинение, которое поможет вам определиться с жизненными приоритетами и системой ценностей, а также составить более-менее конкретный план. А у человека, который имеет план, а не размытые представления, намного больше шансов достичь желаемого и не сбиться с намеченного пути. А если все же человек собьется, то план действий поможет ему быстро вернуться на правильный путь. Подумайте о возможности того, что однажды вам станет сложно следовать этому выбранному плану. Что вы тогда намерены делать? Еще раз подумайте, действительно ли вы хотите менять жизнь, или лучше все оставить на своих местах? Подумайте о хороших изменениях в жизни, которые были у вас раньше. Благодаря чему, с помощью каких действий вы их достигли? Прошлый опыт даст возможность разобраться в  нынешнем вопросе. Если вы только начали менять свою жизнь, подумайте и запишите, какие улучшения уже произошли?

Если вдруг появится желание все бросить, подумайте о причинах, по которым вы все это затеяли, почитайте ваши записи. Подумайте о том, каких целей вы достигнете, если продолжите путь дальше, представьте себе, как хорошо вам будет. Если какие-то проблемы из прошлого держат вас, и вы возвращаетесь назад, постарайтесь удержаться на своем правильном пути, читайте план, мотивируйте себя, думайте о хорошем. Чаще всего после первой трудности люди бросают задуманное, осознавая, что все сложнее, чем казалось вначале. Это неправильно. Подумайте о том, чего вы уже смогли достичь. Перестаньте отклоняться от выбранной цели и вернитесь к своему запланированному пути. Помните, что ваша сила, уникальность и мудрость – в вас! Научитесь этим пользоваться, чтобы изменить свою жизнь.

Если вы хотите перемен, то постарайтесь отпустить прошлое, простить старые обиды, распрощаться с комплексами. Постарайтесь стать ярче, оптимистичней, мыслите позитивно, запустите программу собственного изменения и преображения. Если необходимо, повторяйте про себя аффирмации. Например, если чувствуете неуверенность в себе, повторяйте: «Я уверен(а) в себе!» И так далее по аналогии. Фокусируйте свое внимание на ваших достоинствах, верьте в себя, тем самым программируя себя на успех. Но это, конечно, не происходит в один миг, над этим следует поработать, особенно, если начинать работать над собой глобально и практически с нуля, т.е. почти полностью меняя себя.

Если искать аналоги вашим изменениям, то в пример можно привести ремонт в квартире. Сначала вы выбрасывает мусор и хлам, срываете обои и так далее. Так и вы должны очистить себя от мусора, хлама и пыли, освободив место для замечательного «капитального ремонта». Кстати, а порядок в квартире действительно неплохо было бы навести. Если задумали перемены в жизни, можно внести изменения и в интерьер: выбросите всякое старье, переставьте мебель, переклейте обои, сделайте косметический ремонт или капитальный, как вам будет угодно.

Неплохо также сменить гардероб, особенно если вы его давно не обновляли. Купите себе несколько обновок, смените парфюм, косметику, можно также сменить прическу. Если можете себе это позволить, соберите всю свою старую одежду и отдайте ее на благотворительность, а гардероб полностью обновите. Можно даже подумать над новым стилем и имиджем, попробовать новые сочетания и комбинации. Купите себе новую обувь, шарф, сумку, аксессуары или что-нибудь еще. Главное – меняйтесь и не бойтесь экспериментировать!

Попробуйте сменить ваши привычки или подкорректировать их. Пьете по утрам только кофе? Попробуйте перейти на сок, чай, какао и т.д.. Привыкли ходить и ездить по одному и тому же маршруту? Попробуйте его сменить. Старайтесь заниматься спортом, чаще ходить пешком, просто гулять на улице.

Подумайте о том, что вы давно мечтали сделать, но не было то времени, то желания. Может вы давно хотели записаться на танцы, на курсы парикмахера или выучить итальянский язык? Действуйте. Найдите себе хобби, разнообразьте свою жизнь, добавьте в нее элемент спонтанности. Читайте хорошие книги, учитесь новому, общайтесь с хорошими людьми, заводите новые знакомства. Можно попробовать сменить обстановку, уехать куда-нибудь на время, если есть возможность. Старайтесь внести как можно больше изменений в лучшую сторону, иначе обыденные вещи будут тянуть вас назад, в старое и привычное положение вещей.

Как начать жизнь с чистого листа? Верьте в себя и в свои силы, изменяйтесь не только внешне, но и внутренне, меняйте свое мировоззрение, восприятие вещей, двигайтесь к поставленным целям и будьте счастливы!

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (3)

Dolly
Наверно, стоит время от времени совершать такие перемены - посмотреть на свою жизнь свежим взглядом, и свежие идеи не заставят себя ждать. И не стоит ждать какого-то глобального разочарования или недовольства собой. Жизнь хороша своим разнообразием, а перемены - самый короткий путь к нему.
Dolly 7 мая 2011 23:19 Ответить
Nadezda
Перемены нужны всем. И не важно, что все привычное кажется правильным, устоявшемся. А ремонт это первый шаг или следствие уже начавшихся перемен. Удачи всем кто еще молод душой.
Nadezda 3 сентября 2011 00:51 Ответить
Тима
Я молод душой! Я лечу! Я свободен! Я люблю жизнь!
Тима 3 ноября 2013 01:34 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера