Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.03.2009

Воспитать победителя

Наверняка каждые родители мечтают о том, чтобы их ребёнок умел не сгибаться под силой жизненных обстоятельств, преодолевал трудности, добиваться намеченных целей. Современная жизнь без должного воспитания не поможет детям в получении этих навыков. Мы не привыкаем к тому образу жизни, который культивируется глянцем и телевидением, а он исключает борьбу за то, что не плывёт в руки само. Если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок стал идеальным потребителем, а вырос в сильного человека, придётся постараться самим, не полагаясь на чужое влияние.

0 41582
С чего начать?
Для начала, не плохо бы уяснить себе, что умение побеждать любые трудности необходимо. Если быть пассивным и пасовать перед каждой возможной неудачей, ни одна самая малая цель не приблизится. Ребёнку необходимо научиться жить в мире взрослых, но делать шаги по направлению к ответственной жизни нужно постепенно. Его взгляд на мир пока – это взгляд ребёнка, где нет прошлого и будущего, а только лишь настоящее. Стараясь перешагнуть через препятствие, ребёнок начинает видеть, к чему приводят его усилия. Со временем он научится просчитывать последствия своих действий и нести ответственность.
Обыкновенно родители стараются всеми силами защитить ребёнка от негативного влияния внешнего мира, они стараются выполнить желания малыша и следят за тем, чтобы его жизнь не была слишком трудной. Но в такой заботе есть и свои минусы. Даже дети должны иногда делать что-то, вне зависимости от усталости и настроений, например, мыть руки перед едой, складывать игрушки на место, выполнять домашние задания. Это даст правильное представление о самостоятельности, ведь во взрослой жизни нам не всегда удаётся поступать так, как мы хотим. Дела же при этом нередко не терпят отлагательств.

О мотивации.
Мотивировать ребёнка необходимо. Приказы без объяснений приведут к тому, что ребёнок научится подчиняться и выполнять какие-то требования механически. Но при этом он не будет знать, ради чего он старается. Но самое главное – он не удивит и пользы в том, что вы от него требуете. Например, ежевечерняя чистка зубов. Дети не прочь отказаться от этого ритуала в пользу лишних минут у телевизора. Если требовать от них подчинения без объяснения причин, по которым вы это требуете, ребёнок запротестует. Но на самом деле эти действия направлены на заботу о его здоровье, поэтому ребёнок должен знать, что чистка зубов – это вклад в здоровье, а не глупые претензии взрослых.

Особенно важна мотивация в учёбе. Мы все знаем, как несовершенна наша система образования и как трудно ребёнку сохранить интерес к учёбе на протяжении всех лет, что он проводит в школе и в институте. Тем не менее, образование – это одно из требований, которые выдвигает жизнь. Без него сложно добиться успехов и невозможно состояться во многих профессиях. При этом занятия вполне могут быть скучными. Объясните ребёнку, что базовые знания в науках, языки, какие-то полезные навыки помогут ему стать счастливым человеком. Для того, чтобы иметь интересную насыщенную жизнь, необходимо трудиться. И лишь образованный человек в полной мере может выбирать условия своего труда и рассчитывать на достойное вознаграждение.

Неизбежные трудности.

Известно, что всё на свете не может идти гладко. На пути к достижению вашей цели могут возникнуть трудности. Ребёнок вполне может не справиться с чем-то. Важно поддержать его в такой момент, сделать всё, чтобы неудачи не спугнули его желание двигаться дальше. Особенно необходимо объяснить ценность отрицательного опыта. Расскажите малышу о своих ошибках, о том, что они дали вам возможность не повторять их в будущем.
Главное, чтобы неудачи не сопровождались упрёками или наказаниями. Не забывайте, что дети только учатся тому, что вы давно умеете и одного вашего примера им недостаточно – личный опыт необходим, пусть даже и неудачный. Помогайте ребёнку, но не старайтесь выполнить всю задачу за него. Как только он освоит что-то, поймёт и закрепит знание, он будет прекрасно справляться и без помощи. Старайтесь не забывать и о том, что право на ошибку имеет каждый, даже самый маленький человек.

Если вы отнесётесь к становлению личности вашего ребёнка ответственно, если ваши поступки будут продиктованы не только любовью, но и голосом разума, вашим опытом, то дорога до развития в малыше лидерских качеств, будет гораздо короче и легче.
Автор: kira-kam

Коммент. (2)

Clean
После прочтения этой статьи я стала немного по другому смотреть на вопросы воспитания ребенка и думаю она мне поможет воспитать человека.
Clean 31 мая 2011 14:04 Ответить
Ksena
Нужная статья с дельными советами. Хочется дать ребенку все самое лучшее, а это касается не только материального плана. Хочется, чтобы он вырос хорошим самостоятельным и успешным человеком. Такие статьи помогают двигаться в нужном направлении.
Ksena 7 января 2012 16:23 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера