Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.02.2011

Полезно ли употребление сахара в питании?

В Россию сахар завезли еще в XI-XII веках, но в те времена его могли пробовать только князья и их приближенные, хотя сейчас он доступен каждому. О чем мы? О сахаре, о продукте, который порождает немало споров вокруг себя. Кто-то уверен в его полезных свойствах и всегда подслащает себе им чай или кофе, а кто-то скептически уверен, что ничего, кроме повышенных шансов заработать ожирение и сахарный диабет, сахар не дает.  Сегодня мы поговорим о том, полезно ли употребление сахара в питании.
0 41804

Первой страной-изготовительницей сахара стал Китай, первые упоминания о нем появляются за несколько тысячелетий до наступления нашей эры. Также производство сахара было распространенным ремеслом в Древней Индии. Выращиванием сахарной культуры занимались и арабские государства. В западной Европе столь быстрое распространение было обусловлено Крестовыми походами, именно благодаря ним большинство европейцев узнало об этом продукте. В России его массовое производство началось только в 1719 году, после основания сахарных предприятий в Москве и Санкт-Петербурге.

Сахар бывает белый и коричневый, согласно рекламе производителей второго, тростниковая патока, из которой он делается, богата ценными минералами и «дарит нам силу, здоровье силы и энергию». Несомненным преимуществом коричневого сахара над белым – его натуральность. В природе нет ничего, что идеального, чистого, рафинированного, это скорее достояние человечества. В коричневом сахаре сохраняется гораздо больше микроэлементов, свойственных сахарной свекле или сахарному тростнику, именно поэтому многие врачи рекомендуют его своим пациентам. Единственное, в чем коричневый сахар хуже рафинированного, так это в цене, которая превышает цену конкурента в три-четыре раза. В остальном положительные и отрицательные стороны двух видов сахара совпадают.

Главными минусами белого и коричневого сахаров являются те факторы, что:

  • Среди сладкоежек чаще можно встретить людей, страдающих кариесом. Потому что именно из-за сахара размножение бактерий, вызывающих эту болезнь ротовой полости, происодит с удвоенной скоростью.

  • Повышенная калорийность. 374 килокалории на сотню грамм это много для продукта, который в чистом виде не употребляется. Большинство сладостей и кондитерских изделий в своем составе содержат не только сахар, но и муку, крахмал, калорийность которых не многим ниже. Из-за злоупотребления любимых лакомств все больше людей по всему миру страдают ожирением, а это не только проблемы со здоровьем, но также и психологические проблемы.

  • Сахароза является причиной многих заболеваний, среди которых хронические запоры, кишечные расстройства, язвенные поражения желудка, двенадцатиперстной кишки, рак толстого кишечника и даже заболевания вен нижних конечностей, то бишь ног.

  • Сахар плохо сказывается на коже, посему истинный возраст определить тяжелее, а порой даже хочется «накинуть пару годиков». Особенно этот минус сахара должен тревожить женщин.

  • Люди, употребляющие много сахара в своем рационе, избегают витамины А и С, фолиевая кислота, фосфор, кальций, железо и магний, больше всего риску «недополучить» вышеуказанные элементы, но переборщить с сахаром подвержены дети и подростки.

  • Витамин В12, участвующий в образовании эритроцитов, а также многие микроэлементы не могут быть синтезированы организмом из-за избытка сахарозы.

А также сахар усугубляет стресс и является сильным имунодипрессантом, ухудшает зрение, способствует развитию алкоголизма, нарущиет всасывание кальция и магния, провоцирует изжоги, ускоряет развитие артрита, артеросклезоза, бронхиальной астмы, геморрой, варикозное расширение вен, парадентоз, развитие грибка, дефицит меди в организме, провоцирует образование камней в почках и желчном пузыре, аллергию, мигрени, сонливость, рак молочной железы, яичников, кишечника, предстательной железы, прямой кишки, повышает уровень холестерина и нарушает выбрасывание белков, минеральный обмен и выработку гормонов роста и выводит хром из организма, что приводит к дезрегуляции самомого сахара в крови, снижает сопротивляемости бактериальным инфекциям, уровень ферментов и уровень липопротеидов высокой плотности, увеличивает концентрацию нейромедиатора серотонина.

Есть ли у сахара положительные стороны? Да, есть, например:

  • Красящие вещества свеклы обладают противоопухолевыми свойствами.

  • Улучшение вкуса продуктов.

  • Активизация кровообращения в человеческом мозгу.

  • Предотвращение тромбозов.

  • Сахар – отличное средство для отладки работы селезенки и печени.

Отказываться от сахара или нет - личное дело каждого человека, но стоит заметить, что этот продукт еще не до конца изучен, и многие эксперты сомневаются как в положительных сторонах главного подсластителя жизни, так и в его отрицательных сторонах. Теперь вы сами можете сделать вывод о том, полезно ли употребление сахара в питании.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера