Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.02.2011

Когда лучше отдавать ребенка в детский сад

Современной женщине, желающей быть успешной, приходится подчас совмещать сразу несколько социальных ролей, и в каждой из них стремиться к совершенству. Ей мало быть просто женой и матерью, нужно также реализовать себя и в карьере. Однако совместить все это порой оказывается нелегко, особенно если в семье есть маленький ребенок, требующий внимания и заботы. Сегодня мы поговорим о том, когда лучше отдавать ребенка в детский сад.
2 125283

Для работающих родителей чаще всего решением в такой ситуации оказывается детский сад. Малыши обычно начинают посещать сад, достигнув трехлетнего возраста. Однако давайте разберемся, действительно ли это самый подходящий возраст? По данному вопросу существует множество мнений. Кто-то уверен: чем раньше – тем лучше, потому что так малышу будет легче привыкать к новой обстановке. Другие утверждают, что нужно ждать минимум до четырех лет, чтобы малыш как можно больше времени провел с мамой.

Конечно, трудно спорить с утверждением, что ребенку лучше всего с мамой. Мама в его маленьком мире – это островок надежности, мама придает ему уверенности, малыш смело исследует мир, когда мама рядом. Контакт с мамой – самый важный способ миропознания для ребенка, поэтому не стоит обрывать тесную связь мама-малыш слишком рано. Однако чрезвычайно важно понимать, что нужно не просто находиться рядом с ребенком, но и помогать ему в развитии. Первые годы жизни – самые важные для формирования личности, поэтому важнейшая задача родителей – уделить ребенку максимум внимания. Обязательно нужны развивающие игры, лепка, рисование, гимнастика – словом, все, что способствует развитию речи, моторики, интеллекта. Именно в этой связи чаще всего и звучит утверждение, что детей нужно отдавать в детский сад как можно раньше – чтобы с ними занимались профессионалы, которые грамотно подходят к вопросу развития и точно знают, что нужно делать для правильного протекания процессов формирования личности. Но ведь для того, чтобы правильно заниматься с ребенком не обязательно быть профессионалом. Сейчас существует достаточное количество литературы, объясняющей маме, что и как нужно сделать. И ни один, даже самый квалифицированный и грамотный профессионал не заменит малышу маму.

К такому серьезному вопросу нужно подходить индивидуально, оценивая в первую очередь особенности ребенка. Иногда бывает так, что уже в два года малыш прекрасно говорит, самостоятельно справляется с горшком и не нуждается в помощи воспитателя во время обеда. Если Ваш ребенок общителен, с удовольствием проводит время с другими детьми и взрослыми, при необходимости такого ребенка уже можно отдать в сад. Велика вероятность того, что столь развитый малыш и в детском саду будет прекрасно себя чувствовать, найдет новых друзей и научится новым играм.

Большинство психологов советуют начинать знакомство с детским садом не ранее трех лет. Это во многом объясняется тем, что в этом возрасте большинство детей уже самостоятельны и хорошо говорят, что значительно облегчает работу воспитателя, да и маме спокойнее, когда она понимает, что ее малыш и сам может справиться с небольшими бытовыми трудностями. Также в возрасте трех лет укрепляется иммунитет, что позволяет ребенку легче адаптироваться к детскому саду. Малыш в этом возрасте уже окреп и не так остро реагирует на изменение микроклимата, не так подвержен инфекциям, тогда как дети более младшего возраста часто болеют.

Не стоит забывать, что это утверждение детских психологов носит рекомендательный характер и ни в коем случае не означает, что по достижении Вашим ребенком трехлетнего возраста Вы непременно должны отправить его в сад. Никто лучше мамы не знает своего малыша и не может оценить степень его готовности к посещению сада. Многие дети в этом возрасте еще не могут быть оторваны от семьи даже на несколько часов – особенно если ребенок чувствителен к переменам и остро реагирует на отсутствие родных рядом.

Не стоит также забывать и о том, что три года – достаточно сложный для ребенка возраст. В это время часто происходит кризис личности. В этом возрасте ребенок часто становится строптивым, упрямым, своевольным и на все реагирует негативно. Если так случилось, что кризис трехлетия совпал с тем временем, когда Вы решились отдать ребенка в сад, стоит немного подождать, чтобы пережить первую бурю. Если же ребенок попадет в сад именно в этот момент – весь свой негатив малыш направит именно на новое для него явление и тогда убедить его в пользе посещения сада будет сложно. Заметив у своего ребенка первые признаки кризиса, начинайте заблаговременно готовить его к новой социальной роли. Попробуйте показать ему различные картинки с изображением детей, играющих в детском саду, расскажите, как хорошо и весело этим детям. Если у Ваших знакомых есть дети с положительным опытом посещения детского сада, попробуйте сделать так, чтобы Ваш ребенок услышал рассказ «из первых уст». Все это подготовит Вашего малыша к посещению детского сада.

Не существует универсального возраста для начала посещения детского сада. Для каждого ребенка нужно выбрать время индивидуально, ориентируясь на множество признаков: самостоятельность ребенка, общительность, отношение к взрослым и детям, проявление признаков кризиса трехлетнего возраста. Если Вы, проанализировав поведение малыша, решили, что ему пора идти в детский сад – начните подготовку ребенка к первому визиту, заинтересуйте его. Тогда любые перемены в жизни ребенка будут восприняты им с радостью, а видеть своего ребенка счастливым – самое большое счастье для любой матери. Так что решать вам, когда лучше отдавать ребенка в детский сад.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (2)

Kolibri
Думаю, что раньше 2-х лет и не стоит отдавать малыша в сад. Для него будет большим потрясением то, что его забрали от мамы. Да и до 2- лет дети чаще играют самостоятельно. Коллективная игра им не особо интересна
Kolibri 3 июня 2011 18:12 Ответить
Prolina
Я вот все думала, когда же мне отдать дочку в детский сад, но теперь уж точно поняла, что еще очень рано. Не готова она у меня к детсаду так что поживем, дальше будет видно когда пойдем.
Prolina 9 июня 2012 14:05 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера