Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.02.2011

Отбелить зубы народными средствами

Красивая улыбка - это визитная карточка человека, первое, на что обращает внимание собеседник. На сегодняшний день стоматология достигла таких высот, что любой природный дефект поддается исправлению, дело не ограничивается одними врачами, нужен тщательный и ежедневный уход. Отбелить зубы народными средствами, рецепты узнаем из этой публикации.
8 97850

У человека во рту нет ничего лишнего, каждый зуб выполняет свою функцию. 4 передних зуба это резцы, они откусывают, клыки сжимают пищу, захватывают целый кусок и помогают этот кусок разорвать, малые и большие жевательные зубы перетирают пищу. Есть еще зубы мудрости, но они стали не нужны в процессе эволюции, потому что пища современного человека мягче, чем пища первобытного человека. От этого челюсти стали меньше, зубы мудрости продолжают расти, причиняют человеку немало неприятностей. Иногда их сразу удаляют, после того, как они выросли, эти зубы не стоит жалеть. Все остальные на вес золота, их нужно вовремя лечить, беречь и каждый день за ними нужно ухаживать.

Каждый день мы умываемся и утром, и вечером, а зубы просто необходимо чистить. Если у вас здоровые зубы и десна, нужно покупать зубные щетки с жесткой щетиной, таким образом можно избавиться от главной проблемы, это зубного налета, в нем собираются болезнетворные бактерии. Если, у вас проблемные десна, то вам нужна мягкая щетка из натуральной щетины. Зубы с пломбами нуждаются в щетке средней жесткости.

Теперь паста. Каждая зубная паста имеет свое назначение, к примеру, пасты, содержащие кальций и фтор, которые используют для профилактики кариеса. Если десна нуждаются в дополнительном уходе, нужно выбирать пасты, которые содержат экстракты лекарственных трав: мяты, ромашки, эвкалипта. Отбеливающие пасты помогают бороться с налетом, но тут нужно только не «переборщить», потому что они содержат абразивные частицы, и если их постоянно использовать, они истончают эмаль зуба. При нормальном состоянии зубов, отбеливающей пастой можно пользоваться 2 или 3 раза в неделю, а для чувствительных зубов, эта паста не подходит.

Есть специально разработанные пасты для чувствительных зубов, они блокируют микроскопические каналы и таким образом не позволяют раздражителю, (а часто это напитки, горячая или холодная еда), добраться до нерва. Чистка зубов должна быть не менее 3 минут, щетку нужно двигать круговыми движениями и вертикально, от десен к зубам, и делать нужно это 2 раза в день. Хорошо было бы приобрести в аптеке зубной эликсир или специальный бальзам ополаскиватель. Эти средства помогают сдержать рост бактерий, которые размножаются во влажной ротовой полости. Такими средствами нужно пользоваться 2 раза в день, они на долгое время освежат дыхание, снизят риск возникновения кариеса, укрепят десна.

Отбеливание зубов народными средствами

Все люди мечтают иметь белые здоровые зубы. Но при недостаточной гигиене полости рта, чередование горячего и холодного может привести к образованию налета. Что нужно делать в этом случае? Обратиться к профессиональному отбеливанию? Но такое удовольствие далеко не безвредное и не дешевое. И тогда, нам на помощь придут народные средства.

Есть много разных способов отбеливания зубов народными средствами, мы расскажем вам о самых испробованных и эффективных способах.

1. Активированный уголь. Возьмем 1 таблетку активированного угла и при помощи зубной щетки (для такой процедуры используем недорогую зубную щетку, потом же ее нужно будет выбросить) протираем зубы. Ополоснем рот. Ощутимость эффекта будет зависеть от степени зубного налета.

2. Соль. Возьмем небольшой кусочек марли, положим туда некрупную пищевую соль, намочим ее теплой водой и аккуратно протираем зубы. После этой процедуры они действительно становятся белее.

3. Лимонный сок. Для белизны зубов полощем рост лимонным соком или просто протираем их мякотью цедры лимона.

Отбеливающими зубными пастами не стоит злоупотреблять, их нужно чередовать с лечебными пастами на фитооснове, хотя бы один раз в 2 недели. Если ими злоупотреблять, они могут оказать не щадящее воздействие на зубы.

Теперь мы знаем, как отбелить зубы при помощи народных средств. Все правила мы знаем с детства – чистить зубы, посещать стоматолога, пользоваться зубной нитью. Как часто мы пренебрегаем такими простыми правилами. Удаленный зуб уже никогда не вырастет. Может нужно задуматься самим и вовремя приучить детей ухаживать за полостью рта, тогда наши зубы долгие годы будут сохранять здоровье, молодость и белизну.
Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (2)

Евгения0708
Спасибо Вы очень помогли!
Благодарю за такую прекрасную статью!
Мне всё очень понравилось, чтож буду пробовать убрать зубной налёт и отбелить зубы домашними способами. А то к стоматологу как-то не хочется идти. Ещё раз спасибо)
Евгения0708 6 апреля 2012 12:39 Ответить
лерка
Хорошее средство с солью.
лерка 25 июля 2013 14:47 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера