Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.02.2011

Я хочу красивые, здоровые волосы

Одним из самых главных атрибутов женской красоты является женские волосы, красивые, здоровые волосы. В наши дни очень большой выбор различных шампуней и кондиционеров, масок и сывороток, и даже щеток для волос, которые влияют на структуру волос. Косметологи всего мира стараются усовершенствовать косметику для волос и с каждым днем выбор профессиональных средств для волос становится все больше и больше. Волосы требуют каждодневного ухода, дорогой стрижки и качественных кондиционеров. Они должны сверкать здоровьем, но как добиться таких результатов? Я хочу красивые, здоровые волосы – хоть раз, да и говорила каждая из нас.
3 77943

Но как добиться таких результатов, как получить здоровые красивые волосы, и чем пользоваться? Весь секрет в шампуне! Именно шампунь препятствует нашему желанию.

Пользуясь шампунем, мы не задумываемся о его составе, и даже понятия не имеем к чему приводит тот или иной ингредиент. Если даже прочесть этикетку шампуня, нам это ничего не даст. Покупая шампунь, мы ориентируемся тем, для каких волос этот шампунь предназначен и отдаем предпочтение тем шампуням, где написано, что они профессиональные и содержат тот или иной натуральный экстракт. Но дам вам подсказку, если тот или иной ингредиент находится дальше седьмого места, то можно считать, что этого ингредиента в шампуне почти нет. Дальше седьмого места находятся в основном ингредиенты натурального происхождения, такие как экстракты ромашки или шалфеи, алоэ или меда.

Раньше, тысячи лет назад, когда не было шампуней, люди мыли голову просто водой, или средствами, который находились под рукой, и наши предки имели красивые и здоровые волосы. А мы даже и не интересуемся этим, а очень даже и напрасно. Много тысяч лет назад наши предки все-таки умели ухаживать за волосами. Они считали, что человек через волосы получают силу из земли. А чем длиннее волосы, тем больше мозг получает кислорода.

Чем пользовались в древности? Еще моя бабушка в детстве мыла голову желтком яйца. Итак, на мокрые волосы наносим желток. Аккуратно втирайте в кожу головы в течение пяти минут, а затем смойте теплой водой. Только будьте внимательнее и не используйте белок яйца, так как он может свернуться в ваших волосах от теплой воды. И потом вам будет очень трудно избавиться от них.

Современные шампуни содержат много вредных веществ, такие как триклокарбан – он пагубно влияет на кожу и вызывает раковые заболевания и патологии в раннем возрасте у детей. Лаурилсульфат натрия – сильный аллерген кожи, и ослабляет защиту организма, именно за счет этого компонента шампунь отлично пенится. И именно из-за этого компонента  волосы быстро пачкаются. При мытье волос ПАВ взаимодействует с кератином и от этого нарушается структура волос, и вместе с грязью смываются защита волос, тем самым они становятся ломкими, тусклыми и непослушными. Кожа головы сушится, появляется перхоть и зуд головы. Так же лаурилсульфат натрия может вызвать сильную аллергию, раздражает глаза. Различные антибактериальные добавки – они убивают клетки мозга, и несет опасность беременным женщинам. Список вредных веществ может быть бесконечен, и поэтому не видитесь на соблазнительные рекламы, где вам обещают шикарные волосы. При покупке шампуня ориентируйтесь на то, что вы хотите для себя и своих волос.

Был проведен эксперимент, на военной части солдаты мыли свои танки несколькими видами шампуней. В одном из шампуней не было лаурилсульфата натрия в составе и им очень было трудно отмыть танк от мазута и грязи, а в других шампунях содержался сульфат натрия, но в каждом из них с различной концентрацией. К радости солдатов, эти шампуни с легкостью справились со своими задачами и отмыли танки от мазута. Что же делает шампунь с нашей кожей головы и волосами, если ему под силу мазут?! Я бы сказала, что в наше время никто не будет заботиться о вашей красоте и здоровье, если вы сами не позаботитесь об этом. А производители и продавцы стремятся только пополнить свои счета в банках.

Следующий эксперимент заключался в том, что собрали нескольких ученых дерматологов, заранее перепечатали на листе А4 состав геля для интимной гигиены, шампуня, геля для рук и геля для душа, разлили эти средства в прозрачные стаканы, и дали ученым определить по составу и что есть что. Ученые были в замешательстве и никто ничего точно не смог сказать; один твердил, что по составу шампунь это гель для душа, другой твердил, что гель для рук это гель для интимной гигиены. В результате пришли к выводу о том, что все эти средства не отличаются ничем по составу и можно гелем для интимной гигиены мыть тело, а шампунь использовать как гель для рук. Это опять говорит о том, что производители лишь стремятся нажиться на безграничном доверии людей.

Так же не стоит пользоваться шампунями, содержащими силикон, так как силикон обволакивает волосы вокруг от корня до кончика, но внутри силикона волосы перестают дышать и становятся ломкими, непослушными, и начинают выпадать. Да, конечно красиво, волосы становятся пышными, блестящими, гладкими и послушными и создается иллюзия того что у вас красивые, здоровые волосы… но это только снаружи. Избегайте шампуней «2в1» так как такие шампуни оставляют налет на волосах, который смывается только при следующем мытье головы, и то не полностью, он утяжеляет волосы, и волосы теряют объем.

Чтобы волосы сохранить от вредных компонентов, мойте голову не чаще, чем через день, и перед тем как нанести на волосы шампунь нужно намочить волосы и продержать волосы в мокром состоянии минут 8-10. Чем чаще вы моете голову, тем быстрее она загрязняется. Чем волосы короче, тем быстрее они пачкаются. И при мытье головы взбивайте пену на ладони, а не наносите шампунь сразу на волосы. И всегда тщательно смывайте шампунь. А самое главное, не покупайте шампуни в маленьких ларьках и магазинчиках, лучше отдайте предпочтение профессиональным магазинам, так меньше вероятность наткнуться на подделку, что еще хуже. А так же пользуйтесь народными средствами, они куда эффективнее, чем дорогостоящие шампуни и кондиционеры.

Естественно от шампуня отказаться невозможно, но если вы будете внимательны к выбору шампуня, то вы сможете минимизировать вред, приносящий шампунем, и тогда ваше желание Я хочу иметь красивые, здоровые волосы станет явью.

Автор: Алекс Ровер

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера