Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.02.2011

Красота и здоровье кожи: народные средства

Кожа – это самая значимая составляющая человеческого тела. Она играет очень важную роль в жизнедеятельности человека. Защищает наш организм от воздействий окружающей среды, дает нам возможность осязать, регулирует температуру нашего тела. Также кожа оберегает внутренние органы от повреждений. Но для того, чтобы она выполняла все эти функции на сто процентов, за ней нужен надлежащий уход.

2 53073

Все мы знаем, что в наше время в магазине можно найти громаднейшее количество всевозможной косметики для кожи, но качественная косметика дорого стоит, а половина компонентов, которые в них входят, являются синтезированными. И здесь нам помогут «бабушкины советы», которые когда-то передавались из уст в уста. Испокон веков самыми лучшими для человеческого организма являлись народные средства. Вот мы и подошли к теме нашей статьи: «Красота и здоровье кожи: народные средства».

Давайте подумаем, какие же преимущества имеет домашняя косметика по уходу за кожей над магазинными средствами. В настоящее время дерматологи очень часто имеют дело с аллергией на косметику. Неспроста ведь исключительно натуральными средствами по уходу за кожей пользовались наши предки. И при этом имели прекрасный вид, даже будучи уже не молодыми. Самое большое преимущество домашней косметики заключается в том, что в ней совершенно отсутствуют консерванты, отдушки, а также красители. И так, рассмотрим поподробнее то, что нужно нам  для красоты и здоровья кожи: народные средства и некоторые очень полезные способы сохранить молодость и упругость:

—Два раза в неделю протирайте кожу соком лимона или кусочком свежего огурца.

—Заваривайте липовый чай и умывайтесь им по утрам.

—Используйте чистое персиковое или абрикосовое масло для того, чтобы снять макияж.

—Умывайтесь настоем коры дуба, если у вас сесть веснушки. Еще можно протирать кожу незначительным количеством миндального масла.

—Персиковое, абрикосовое и миндальное масла препятствуют старению кожи и создают защиту от жары и холода.

—Если у вас так называемые «мешки под глазами», нужно взбить яичный белок, добавить 1 чайную ложку сока рябины, а также 15 капель персикового масла. Это все смешать и использовать в качестве маски.

— Если же у вас сухая и шелушащаяся кожа, то нужно заварить в стакане кипятка подорожник, добавить соцветья ромашки и листья мяты. Каждого взять по 1 чайной ложке. Подождите, пока остынет примерно до температуры тела, затем протрите проблемные участки кожи. Эту процедуру нужно делать 2 раза в день — утром и вечером на протяжении месяца.

Имеется еще очень много женских секретов, которые нам оставили по наследству женщины, жившие в более давние времена. Во времена, когда еще не придумали тех средств, которые в наши дни килограммами и километрами представлены на полочках разных косметических магазинов. Одним из таких маленьких, но очень полезных женских секретов является кубик льда. Да, да, именно кубик льда для утреннего протирания лица, с легкостью поможет вам проснуться. Он создает бодрящий эффект, и ваша кожа приобретает естественный розоватый оттенок и дольше хранит упругость и молодость. Такая процедура укрепляет кровеносные сосуды. Однако не следует переусердствовать с этим.

Можно протирать лицо обычной замороженной водой, а можно и отварами из трав. Рекомендуется протирать как лицо и шею, так и область декольте. Для настоек предпочтительнее использовать негазированную, минеральную воду. Как правило, для отвара рекомендуется такое соотношение: 1 чайную ложку выбранной вами травы на 0,5 стакана кипятка. Все это настаиваем на протяжении 30 минут, затем заливаем в формочки для льда и замораживаем в морозильной камере. Как бонус к косметическому эффекту, вы закаливаетесь и даже лечитесь, ведь при постоянном применении утром льда, вы  навсегда забудете о том, что такое насморк.

Вот некоторые варианты настоек и отваров для замораживания:

1. Зелёный чай.

2. 50/50 молоко + вода.

3. Сок большого, зрелого огурца.

4. Если у вас жирная кожа делайте отвар из коры дуба.

5. Если у вас нормальная или жирная кожа используйте отвар ромашки.

6. Прекрасно тонизирует, и приходить на помощь, если у вас есть веснушки отвар мяты с соком лимона и отвар ромашки с тем же соком лимона.

7. Обычная минеральная негазированная вода.

8. Настой эвкалипта.

9. Тонизирует и регенерирует кожу отвар из натурального кофе.

10. Отвар череды.

11. Для нормальной кожи прекрасно подойдет отвар липы.

12. Порезать и помять лепестки роз, чтобы сок пустили, с кипяченой водой. Использовать горячую воду, не кипяток.

13. При угревой сыпи рекомендуется применять морскую соль. Возьмите на стакан воды 1 чайную ложку соли.

14. Для сухой кожи рекомендуется сделать отвар подорожника с мятой.

15. Для нормальной кожи используйте отвар шалфея.

Не забывайте о том, что после того, как вы протёрли ваше лицо льдом, вы должны улыбнуться вашему отражению в зеркале и сказать себе: «С добрым утром, дорогая! Ты прекрасно выглядишь!»

Итак, мы с вами убедились в преимуществах «домашнего салона красоты». Давайте еще раз их вспомним:

а) побочные эффекты отсутствуют;

б) мы получаем молодую, здоровую и яркую кожу – органические вещества быстрее впитываются кожей и очищают ее поры;

в) органика прекрасно восстанавливает кожу, делая ее мягкой, упругой и эластичной.

В наше время человечество практически забыло, что такое отдых, отдых души и тела. Очень часто мы утром просыпаемся, что-то впопыхах съедаем, ведь нужно успеть на работу вовремя. А вечером приходим обессиленными домой, с желанием как можно быстрее лечь спать. Но мы забываем о том, что красота и здоровье нашей кожи, которая, кстати, с годами не становится лучше  и красивее, зависит, в первую очередь, не от того, какое количество кремов в вы можете найти у себя на трюмо. Главное – это режим дня, во многом - сон. Так что, милые дамы, высыпайтесь, пользуйтесь нашими советами, и вы будете самыми красивыми и здоровыми! А это – очень важно для женщины, в каком бы возрасте она не была. И, как по мне, уж лучше пользоваться тем, что называется «народные средства», чем с головы до ног обмазываться косметическими средствами – ведь природа знает, как помочь нашей коже!

Автор: Кашевар Анна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера