Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.03.2011

Как можно использовать лепестки роз

Роскошный букет роз очень недолговечен, простоит такой букет в вазе не больше 7 дней и красивые благоухающие лепестки опадут. Попробуем использовать и сохранить аромат лепестков роз для приготовления вина в домашних условиях, варенья, тоников, лосьонов. Как можно использовать лепестки роз мы узнаем из этой публикации.
5 165053

Варенье из роз
Для приготовления варенья из роз нужно:
1 килограмм сахара
400 грамм лепестков розы
2 стакана воды
1 чайная ложка лимонной кислоты

У лепестков роз отрежем нижнюю белую часть, промоем в дуршлаге и дадим стечь воде. В стеклянную емкость уложим лепестки, посыплем их небольшим количеством сахара, добавим лимонную кислоту и оставим на 1 час. Из оставшегося сахара и 2 стаканом воды сварим сироп. Когда сироп будет готов, добавим лепестки и варим их до необходимой густоты. Потом дадим варенью из роз остыть и разольем в баночки.

Розы и вино
возьмем бутылку розового вина
горсть ароматных розовых и белых лепестков роз (выращенных без пестицидов)
1,2 литра газированной минеральной воды («Sprite», «7 Up»)
несколько кубиков льда
полстакана малины
¼ стакана водки

В большой емкости смешаем лепестки роз и вино, охлаждаем в течение 1 часа. Добавим малину, водку и кубики льда. Охладим. Минеральную воду добавим в напиток перед подачей на стол.

Розовая вода
200 грамм сахара
50 грамм лепестков эфирно-масленичной розы
1 литр кипяченой холодной воды

Лепестки роз положим в стеклянную посуду, зальем водой и добавим сахар. Через 2 часа взболтаем и процедим через ситечко. Храним в холодильнике. Эту воду используем для протирания кожи. Она входит в состав лосьонов и розового крема.

Лосьон из роз для сухой кожи
3 столовые ложки розовой воды
2 столовые ложки лимонного сока
1 столовая ложка глицерина

Смешаем ингредиенты и полученным лосьоном протираем кожу после ванны.

Массажный крем из роз
Чтобы приготовить крем в домашних условиях потребуется:
2 столовые ложки вазелина
2 или 3 капли розового эфирного масла
3 л подогретой розовой воды
4 столовые ложки подсолнечного масла
4 столовые ложки ланолина

В стеклянной посуде смешаем подсолнечное масло и ланолин. Медленно вольем розовую воду и добавим другие ингредиенты. Полученный крем используем при массаже, он разогревает мышцы, тонизирует кожу.

Соус из роз
Приправа из роз в виде соуса, это отличное дополнение к дичи, готовим из крупных плодов роз, лучше шиповника.
3 столовые ложки сока черной смородины
250 грамм сухих плодов
5 столовых ложек лимонного сока
125 грамм сахара    
немного сухой горчицы на кончике ножа    
пол-литра воды

Подготовим плоды: отрежем «хвостик», и кончик стебля, аккуратно вытащим колючие косточки. Хорошо промоем холодной водой. Зальем ½ литра воды очищенные плоды и оставим на ночь. Утром поставим варить в этой же воде, пока она не выкипит до конца и останется 2 столовые ложки жидкости. Плоды должны быть целыми. В полученный отвар добавим сок лимона, смородины, сахар. Перемешаем и переложим в стеклянную банку. Сверху положим горчицу. Соус храним в холодильнике.

Делаем успокаивающий тоник из роз
В небольшую стеклянную вазочку положим лепестки розы, они успокоят раздраженную кожу и лаванды, для сужения пор кожи, зальем водкой доверху и ежедневно встряхиваем в течение 7 или10 дней. Потом аккуратно достанем лепестки, процедим воду и добавим в той же пропорции, новые ингредиенты. Повторяем процесс много раз, пока не получим аромат нужной концентрации. Полученную смесь процедим через фильтр. Такой тоник дезинфицируем кожу и отлично освежает лицо. Чтобы из тоника получилась туалетная вода, используем большое количество лепестков роз, добавим несколько капель ароматического масла. А несколько капель яблочного уксуса превратят тоник в лосьон для лица.

Розовое масло для массажа
100 грамм розовых лепестков
2 или 3 капли розового масла
1 столовая ложка уксуса
1 или 2 столовые ложки измельченных семян подсолнечника

Измельчим в ступе розовые лепестки. В бутылочку емкостью 250 мл положим семена подсолнечника,  измельченные лепестки роз, зальем их уксусом. Закроем бутылку пробкой и оставим настаиваться в освещенном месте. Через 2 недели процедим и добавим 2 или 3 капли розового масла. Полученный состав сделает крем отличным массажным средством.
 
Теперь мы знаем, как можно использовать лепестки роз. Эти несложные рецепты позволят получить отличное косметическое средство по уходу за лицом.
Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (2)

Фуксия
Из лепестков роз мы на курсах делали мыло, масла, примочки, а так же варенье, но только не все сорта роз для этого подходят.
Фуксия 13 мая 2011 22:08 Ответить
Гульназ
Купленные розы для всего этого использовать нельзя!!! Особенно для еды!!! Их обрабатывают пестицидами и бактерицидными средствами((( А если они не прошли такую обработку - это еще хуже! Значит цветы уже за время перевозки заболели грибковыми заболеваниями. Для всех этих рецептов подходят только цветы выращенные у себя в саду, квартире или на балконе!
Гульназ 17 сентября 2011 16:23 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера