Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.03.2011

Инжир: народные методы лечения

Инжир самый питательный из всех видов фруктов. Этот запоминающийся и необычный фрукт имеет историю в 5000 лет. Его часто упоминают в Библии и Коране. Изначально инжир выращивали в Западной Азии, а уже позже он распространился по всему миру. Сейчас фиговое дерево, источник инжира, выращивают в разных странах.
0 119110

Это очень питательный фрукт, который является частью здорового питания, так как в нем содержится много минералов и витаминов. Употребляя инжир в сушеном или свежем виде, вы поставляете своему организму много питательных ингредиентов, которыми не похвастается ни один другой фрукт. Инжир помогает бороться со многими заболеваниями. Лучше всего фиговое дерево растет в солнечном климате. Это небольшой плод, окрасы его могут быть темно-коричневого, зеленого и бардового цвета. Внутри инжир мясистый с мелкими семенами, а снаружи покрыт тонкой кожицей. В свежем виде он хранится мало, лучшим способом хранения является засушивание. Это позволяет сохранить все полезные вещества. Инжир народные методы лечения, узнаем из этой публикации.

Народные методы лечения
Дерево относится к семейству тутовый, иначе инжир называется смоковницей обыкновенной. Высота дерева от 7 до 10 метров. Листья крупные, со своеобразным запахом. Плоды инжира, обладающие питательными и прекрасными вкусовыми качествами, являются еще эффективным лекарственным сырьем. По результатам исследований ученых установлено, что в инжире содержится много биологически активных веществ, которые так нужны нашему организму, для нормального его функционирования.

Содержит инжир органические и неорганические вещества, как магний, железо, фосфор, кальций, калий, фолиевую и пантотеновую кислоты, каротин, витамин PP, комплекс витаминов группы B, витамин C, который содержит до 23% сахара.

В официальной медицине инжир применяют при лечении заболеваний сердечнососудистой системы, тромбофлебитов, тромбоэмболии.

Инжир обладает противовоспалительным и отхаркивающим, мочегонным, легким слабительными действием. В народной медицине он применяется при лечении бронхитов, ларингитов, трахеитов, при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Для лечения заболеваний органов дыхания инжир варят в молоке. Варенье из инжира и отвары рекомендуются, как жаропонижающее и потогонное средство.

Инжир полезен для людей любого возраста. Только больным сахарным диабетом нужно ограничить его потребление, так как в нем содержится большой процент сахара.

Свежие листья инжира при наружном применении помогают быстрому созреванию фурункулов.
Отвар листьев инжира применяется при заболеваниях почек, бронхиальной астме, кашле.

Отвар
2 столовые ложки сухих плодов инжира отварим в 200 мл молока, разотрем. Принимаем в теплом виде ½ стакана 2 или 3 раза в день.

Отвар сухих листьев инжира пьем при колитах, дизентерии, энтероколитах по полстакана 3 раза в день.

Настой листьев
Берем 1 столовую ложку измельченных сухих листьев, заливаем стаканом кипятка и настаиваем 1 час. Принимаем по полстакана 2 или 3 раза в день. Настой можно делать на молоке.

Для полосканий, при гастритах пользуются отваром инжира (на стакан молока – 2 столовые ложки сухих соплодий). Внутрь принимаем по 100 грамм 2 или 3 раза в день.

Наружно применяем отвар инжира в виде компрессов или припарок при фурункулах, нарывах, флюсах.

Свежие плоды инжира рекомендуются людям, перенесшим тяжелое заболевание, ослабленным и истощенным.

Свежий и вяленый инжир применяем при эпилепсии, млечный сок гонит песок из почек.

Недозрелые плоды инжира разминаем и прикладываем к родимым пятнам и бородавкам.

Отвар в виде полоскания полезен от опухолей у оснований ушей и от опухолей в горле. Инжир с коркой граната прикладываем при ногтоеде.

Сушеный и свежий инжир подходит для груди и легочной трубки и полезен при шершавости горла. Инжирное вино помогает от хронического кашля, от легких опухолей и легочной трубки, от болей в груди, усиливает отделение молока.

Листья инжира помогают от лишаев. Его прикладывают при язвах, крапивнице. Млечный сок смоковницы склеивает раны.

Выжатый сок из листьев инжира стирает следы татуировки.

Полезные свойства инжира. Польза инжира для здоровья
Инжир средство от запоров. Инжир предотвращает несварение и помогает от болей в животе. Улучшает кишечную функцию, так как на 3 грамма     инжира приходится 5 грамм клетчатки.

Инжир помогает стать незаменимым помощником в борьбе с избыточным весом. Клетчатка, которая содержится в инжире, помогает снизить вес, если  регулярно его кушать.

Тип клетчатки, который содержится в инжире, называется пектином. Пектин выводит из организма холестерин. Постоянное употребление инжира помогает снизить уровень холестерина.

Инжир излечивает респираторные заболевания, такие как коклюш, астма, кашель. Инжир помогает при болях в ушах, венерических заболеваниях, фурункулах.

Боль в горле лечится инжиром, так как в нем содержится большое количество слизи.

Инжир богат омега-3 и омега-6 жирными кислотами. Они настоящие помощники сердцу, помогают предотвратить коронарную болезнь.

Инжир улучшает здоровье печени.

С возрастом люди часто начинают страдать от дегенерации желтого пятна, это часто приводит к потере зрения. Инжир помогает избежать этого.

Высокое кровяное давление (гипертония) вызывается высоким уровнем калия  и низким уровнем натрия в организме, а так как инжир содержит мало натрия и много калия, он поможет избежать гипертонии.

Клетчатка инжира поглощает субстанции, которые вызывают раковые опухоли, таким образом, снижается риск заболевания злокачественной опухолью. Полезен инжир для предотвращения рака желудка и постменопаузного рака груди.

Инжир содержит большое количество кальция, и его можно использовать для укрепления костей. Насыщенная кальцием диета приводит к быстрому выведению из организма вместе с мочой кальция, именно инжир становится единственным выходом из этой ситуации.
 
Люди, которые страдают от диабета, применяют диету, богатую клетчаткой. Для этого инжир особенно хорош. Он богат калием, контролирует уровень сахара в крови. Листья фигового дерева снижают количество инсулина, его обычно принимают в виде инъекций больными сахарным диабетом.

Инжир является щелочным продуктов, поэтому его можно употреблять людям с повышенной кислотностью, он помогает нормализовать PH.

Зная про инжир и  народные методы лечения, можно употреблять инжир людям любого возраста, он поможет укрепить и подлечить ваше здоровье.
Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера