Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.03.2011

Упражнения на развитие мелкой моторики руки

Ваш новорожденный малыш постоянно развивается и в один прекрасный день Вы замечаете, что ручки, ранее сомкнутые в кулачок, вдруг начинают расслабляться, открывая ладошку – самое время начинать делать упражнения на развитие мелкой моторики руки. Это поможет Вашему малышу не только быстрее научиться контролировать свои маленькие ручки и пальчики, а также способствует более раннему развитию навыков речи.

4 87833
Учеными доказано, что точка, отвечающая за развитие речи младенцев, находится на внутренней стороне ладошки, и постоянное стимулирование этой точки приводит к более раннему развитию коммуникативных навыков. Таким образом, делая упражнения на развитие мелкой моторики руки, Вы не только помогаете малышу в «освоении» своих ручек и пальчиков, но также приближаете тот долгожданный момент, когда Ваш малыш произнесет свое первое слово!

Итак, какие упражнения на развитие мелкой моторики руки Вы можете использовать на данном этапе? Начните с массажа ладошек, который поможет окончательно убрать тонус мышц: поглаживайте круговыми движениями сами ладошки, начиная от центра и по спирали к бугорку большого пальца, распрямите каждый пальчик, погладьте его со всех сторон, слегка помассируйте. Чтобы малышу было интересно, и занятия приняли образ веселой игры, можете проделывать эти упражнения под «Сороку-ворону».

Чуть позже, когда малыш начнет предпринимать попытки схватить какой-либо предмет, поочередно в каждую ладошку вкладывайте ему погремушку с удобной длинной ручкой. Не переживайте, если у Вашего ребенка не сразу получится удержать в своих маленьких ладошках такую большую, и никак не желающую оставаться в руке погремушку. Со временем ребенок освоит этот навык, и тогда можно усложнить задачу - предложите ребенку уже самому брать игрушку из Ваших рук. Это задание немножко сложнее, так как в нем задействованы не только умения контролировать свои ручки и пальчики, но также подключается пространственное восприятие и умение фокусироваться на предмете.

Чуть позже, когда малыш научится переворачиваться на животик, можно купить ему или сделать самой развивающий коврик. Для развивающего коврика можно использовать различные виды материалов, ленточки, пуговички, замочки, аппликации, шнуровочки. Ребенку будет интересно ползать по такому коврику, изучая разные на ощупь и цвет ткани, перебирая пальчиками пуговички, пытаясь схватить ленточку. Элементы в таком коврике можно через время менять, добавляя новые и убирая старые и надоевшие. А когда Ваш ребенок научится ходить, такой коврик можно будет повесить на стенку над игровой областью или кроваткой, что позволит и в дальнейшем Вашему малышу продолжать игры с такой любимой и интересной игрушкой.

Также Вы можете предложить своему ребенку такую игру: насыпьте в баночки различные виды круп, и пусть ребенок по очереди опускает ручку в каждую из баночек, изучая на ощупь содержимое. Перебирая маленькие крупинки, ребенок развивает моторику пальчиков, учится брать и удерживать мелкие предметы. Можно чуть усложнить задачу и закапывать на глазах у ребенка в крупу какие-нибудь небольшие предметы (пуговички или монетки, например), а ребенок должен их найти. Только не оставляйте своего ребенка во время таких игр без присмотра, ведь ребенок может проглотить мелкие предметы!

Если же малыш постарше и уже умеет говорить,  Вы можете в небольшую емкость (шкатулку, коробочку, баночку) положить много мелких предметов, с которыми Вы уверены Ваш малыш точно знаком (это могут быть пуговицы, монетки, катушки ниток, соски, прищепки), и предложить ему с закрытыми глазами доставать по одному предмету и наощупь отгадывать, что это за предмет. Вашему малышу обязательно придется по душе такая игра. А если Ваш малыш уже знаком с буквами и цифрами, Вы можете поочередно на каждую ладошку класть объемные фигурки в виде цифр либо букв, и предложить малышу,исследуя другой рукой неизвестный предмет,определить, что за фигурка у него на руке. Такие занятия не только помогают развить мелкую моторику рук, но также способствуют лучшему заучиванию цифр и алфавита.

Существует множество специальных пальчиковых игр и зарядок построенных на том, чтоВы читаете стишок, а ребенок в это время изображает пальцами и ручками то, что Вы называете. Или Вы просто называете ребенку предмет, а он должен его показать. Например «замок»: ребенок при этом складывает ручки замком. Или «очки»: ребенок на обеих ручках делает круги из указательного и большого пальцев, и приставляет эти кружочки к глазам.

Существует еще множество вещей, которые способствуют развитию мелкой моторики маленьких ручек и пальчиков. Это лепка из пластилина, рисование, собирание конструкторов, пазлов и т.д. Есть графические игры для развития мелкой моторики, такие как «попадание в цель» (ребенок рисует линию и, не отрывая руки,должен попасть в точку-цель), соединение поочередно всех точек, чтобы получился рисунок. Многие игры Вы можете придумать сами, исходя из того, чем увлекается Ваш малыш. Если это мальчик, и он увлекается машинками, отдавайте предпочтение машинкам-трансформерам, которые можно собирать и разбирать. Если это девочка, Вы можете привлечь ее к помощи по домашнему хозяйству: вместе ухаживать за комнатными растениями, сматывать нитки в клубок, перебирать крупу и т.д.

Выполнять такие упражнения на развитие мелкой моторики руки надо систематически. Если Вы будете заниматься с ребенком каждый день, Вы очень быстро заметите, что движения Вашего малыша с каждым разом становятся все более плавными, четкими, скоординированными. Вас будет охватывать гордость, что еще вчера Ваш ребенок не мог схватить своей маленькой ручкой погремушку, а сегодня уже уверенно держит ее и пытается переложить в другую ладошку. А какое счастье для ребенка проводить время с мамой или папой, да еще и играя в такие увлекательные игры, которые помогают ему познать себя и этот огромный внешний мир.

Автор: Кашевар Анна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера