Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.03.2011

Дизайн квартир: китайский стиль

Принимая решение о стиле оформления квартиры, порой трудно сосредоточиться на чем-то одном, сделав выбор в пользу определенного дизайна. Мы советуем обратить внимание на китайский стиль, который остается актуальным уже много лет. Особенно привлекательным этот стиль делают его утонченность и изящность, продиктованные стремлением к гармонии. Тема нашей сегодняшней статьи: "Дизайн квартир: китайский стиль".
2 74239

Одним из ведущих принципов в организации пространства является ориентация на учение Фен-Шуй. Вне зависимости от отношения к этому учению при создании интерьера в китайском стиле стоит обратить на это внимание. С точки зрения Фен-Шуй пространство должно быть, прежде всего, гармоничным, без резких линий и острых углов. Несомненно, подобные принципы организации пространства не могут не заинтересовать европейцев – ведь в таком интерьере очень комфортно находиться. Все элементы – декор, мебель – должны обязательно сочетаться друг с другом, один элемент должен зависеть от другого и вытекать из него.

Другой не менее важный принцип – это простота. Основными материалами для отделки являются бамбук и драпировочные ткани, чаще всего шелк. Для отделки стен можно выбрать обои на основе шелка, или же бумажный вариант – и то, и другое активно используется в восточных интерьерах. Ведущий цвет – красный, символ огня. Но лучше всего выбрать приглушенный, более гармоничный оттенок. Также подойдет пурпурный цвет. Обои должны быть не однотонными, а украшенными золотистыми узорами. Чаще всего изображают драконов, сосны, горы. Обязательно в интерьере должен присутствовать и голубой цвет – цвет неба и символ знатности. Зеленый – символ роста и обновления – чаще всего присутствует в виде растений.

При выборе мебели стоит остановиться на простых геометрических формах, выполненных из бамбука. Также подходит мебель из твердых сортов дерева, чаще всего темного или – если есть возможность – мебель, выполненная в лаковой технике. Однако любая, даже самая простая по форме мебель, обязательно должна быть украшена – на верхний слой лака наносятся традиционные китайские узоры золотого цвета или резной орнамент.

В китайском интерьере чаще всего царит минимализм – мебели совсем немного. Кроме кровати и шкафов это могут быть маленькие инкрустированные столики, украшенные перламутром, слоновой костью или цветной древесиной. К ним хорошо подходят табуреты, вставленные один в другой. Несмотря на аскетизм в выборе мебели, пространство активно используется. В помещении часто присутствуют разнообразные ниши, арки, подставки, заполненные характерными безделушками. Украшением интерьера служат вазы в традиционном китайском стиле, веера, бумажные зонтики, маленькие фигурки воинов.

Согласно учению Фен-Шуй в интерьере должны соединяться пять стихий: огонь, земля, вода, дерево и металл. Чтобы воплотить каждую из этих стихий, в интерьер добавляют специальные элементы. Свечи и шелк символизируют огонь. Керамические изделия представляют землю. Вода может присутствовать в виде аквариума или мини-водопада, а также ее символом является стекло, что объясняет активное использование цветных витражей в китайских интерьерах. Дерево преимущественно используется в мебели. А металл – в отделке и аксессуарах.

Любой китайский интерьер не мыслим без растений. Это могут быть бонсаи в деревянных кадушках, бамбук в стеклянных емкостях, букеты хризантем или пионов. Кроме стеклянных ваз активно используются фарфоровые в традиционном стиле.

Еще один важный элемент интерьера – бумажные ширмы, которые помогают разделять пространство на зоны и служат самостоятельным элементом декора. Такие ширмы сами по себе – украшение, поскольку они чаще всего отличаются эффектной шелковой вышивкой или интересным рисунком.

Завершить интерьер помогут традиционные мелочи в восточном стиле – каллиграфическое изображение иероглифов в бамбуковой рамке, поющие ветра, напольные вазы, декоративные занавеси, фигурки из нефрита, изображающие драконов. Все это создаст в Вашей квартире оригинальный интерьер и превратит ее в маленький уголок Китая. Теперь вы знаете всё про дизайн квартир, китайский стиль поможет вам преобразить ваш уютный уголок.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (2)

Пиранья
Все таки мы европейцы и у нас есть не менее интересные решения касаемые интерьера, к чему привыкли китайцы может нам попросту не подойти.
Пиранья 5 июня 2011 01:21 Ответить
Promili
Сейчас это довольно распространено и что радует вид интерьеру можно придать разными вазочками, веерами и другими мелочами, которые если надоест убрать, а ремонт все таки должен быть выполнен в более классическом ключе.
Promili 17 июня 2012 04:46 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера