Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.03.2011

Как легко изменить дизайн квартиры

Как легко изменить дизайн квартиры? У Вас появилось желание увидеть дизайн своей квартиры другим без больших финансовых затрат и ремонта?  Тогда самым простым и универсальным способом будет передвижение мебели. Даже просто перестановка кресла в другой угол будет заметна, но не даст нужного эффекта. Поэтому надо не бояться – переставить все «наоборот», какую–то мебель установить по диагонали, а получившееся у стены пространство заполнить торшером, тумбой или фикусом. От этого сами размеры комнат зрительно сильно поменяются.  
1 84354

От мебели переходим к драпировке. Поменять занавески, пледы, скатерти – не принесет много затрат. Только нужно выдержать их все в одном стиле, одной цветовой гамме. Даже нашитые на старые  занавески и пледы элементы декора, выполненные своими руками (узор из тесьмы, бисера, да чего угодно)заметно изменят всю обстановку  комнаты. Подаренный или купленный плед не подошел к интерьеру и лежит в шкафу?  Это не повод для расстройства, а хороший стимул поменять под него обстановку! 

Еще один потрясающий способ изменить  дизайн квартиры – комнатные растения. Но не стоит увлекаться "бабушкиным алоэ ". На данный момент в магазинах огромный выбор цветов и деревьев, дизайнерских горшков, даже комнатных газонов. Деревья, не нуждающиеся в обильном освещении, украсят стены вдали от окон. Главное – не переусердствовать, чтобы квартира не превратилась в  ландшафтный дизайн приусадебного участка.

Независимо от размера вашей квартиры, установите по 3 источника света в каждой комнате. Будет лучше всего, если при стандартном освещении – на потолке, добавить 2  настенных светильника или настольные лампы. Тогда  вы получите более сияющую комнату.

Есть и более кардинальные методы, но это потребует немного сноровки и большого желания перемен. Чтобы не менять обои, их можно покрасить краской по обоям, которую в ассортименте предлагают сейчас специализированные магазины. Красить стены полностью, частично, просто распылить краску легкой дымкой или создавать рисунки – это уже зависит от вашей фантазии, экономии и готовности творить.

Придайте квартире индивидуальности! Все более актуален в дизайнерстве становится антиквариат. Это не значит, что надо разориться на предметах эпохи Людовика четырнадцатого. Достаточно откопать старые вещи, привести их в порядок и оживить дизайнерской задумкой. Причем никто не обвинит Вас в отсутствии вкуса, т.к. эти вещи несут часть Вашего прошлого, а не претендуют на антикварные шедевры.

Не забудьте о дверях! Дверь, особенно входная, символизирует  начало, от ее вида зависит, каким будет первое впечатление о квартире. Это может быть игра с цветом, декор, целые картины ручной работы! Все двери квартиры могут быть декорированы в одном духе, а могут отражать стиль каждой комнаты. Есть стеклянные вставки? Просто повезло! Декор с использованием витражей(как и кое где на стеклах окон) не только добавит красочного настроения, но и расскажут о Вашем хорошем вкусе. А материалы для создания витражей можно купить даже в канцелярском отделе.

Привести в порядок старую мебель тоже будет и дешевле, и быстрей, чем покупать новую. Простейший вариант  – обклейка самоклеящейся бумагой. Главное очень ответственно подойти к выбору расцветки «самоклейки» и аккуратности исполнения. Тогда мебель будет выглядеть вполне прилично. Еще вариант – покраска. Продавец поможет Вам выбрать  тип краски для древесины Вашей мебели.

Как легко изменить дизайн квартиры? Один важный совет: привлеките к проекту дизайна жилья детей! Не обзавелись своими – пригласите друзей с чадами. Во-первых, детский разум рождает уникальные фантазии, не доступные взрослому человеку. Во – вторых, декор в детском исполнении сделает Ваше жилье стильным, оригинальным, будет всегда способствовать хорошему расположению духа.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (1)

laki
Хорошая статья, сподвигающая на подвиги! Хочется прям встать и пойти красить свои надоевшие обои. Единственное не люблю цветы! В квартире ни одного цветка. Почему-то не сложилось у меня! Самоклейкой бы тоже не стала пользоваться на мебели, лучше уж покрасить!
laki 9 января 2012 18:21 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера