Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.03.2011

Целебные свойства минерала шунгит

Минерал шунгит сегодня у многих на слуху. О его полезных свойствах ходят легенды. И в самом деле, природный минерал шунгит является уникальным. Этот камень — загадка при­роды, так как ученым известно о нем совсем немного. Целебные свойства минерала шунгит известны и народным целителям, и мудрым ученым, и простым домохозяйкам. 

0 55746

В мире есть только одно месторождение шунгита, которое находится в Карелии. Шунгит на вид аналогичен самому обычному каменному углю. Одна­ко, в отличие от угля, имеет сложный химический со­став. Минерал шунгит состоит из аморфной си­ликатной матрицы, основу кото­рой составляет углерод. Ранее ученые счита­ли, что углерод существует  только в трех формах — карбин, графит и ал­маз. Однако со­всем недавно была открыта новая неизвестная ранее форма существова­ния углерода, в виде полых сфе­рических ионов — фуллеренов. Ими незамедлительно заин­тересовались ученые и медики. Шунгит же является единствен­ным на нашей планете природным минералом, содержащим эти са­мые фуллерены. Ученым удалось определить его возраст, примерно, 2 миллиар­да лет. Наличие в шунгите фулле­ренов предполагает его космичес­кое происхождение. В связи с этим считается, что шунгит имеет целебные свойства: помогает сохранять мо­лодость, защищает от вредных факторов внешней среды.

Очищение воды шунгитом

Шунгит обладает бактерицидными свойствами, поэтому прекрасно спосо­бен очистить воду. Настоянная на шунгите вода по своей структуре схожа с «живой» талой водой, вдо­бавок она насыщается микроэле­ментами. Фуллерены способны раз­лагать вредные для организма имеющиеся в воде примеси: со­единения азота и фосфора, хлор и его соединения, диоксиды, тяжелые металлы, ацетон и другие.

Специалисты заверяют, что ежедневное умывание такой водой повышает эластичность кожи, разглаживает морщины, придавая ей здоровый вид. А компрессы помога­ют ускорять заживление ссадин, мозолей, поре­зов, ран, способствуют быстрому заживлению ожогов. В связи с такими полезными свойства­ми шунгит рекомендован для очи­щения колодцев, скважин, водопроводной воды от нефтепро­дуктов, нитратов, бактериальных загрязнений. А также для придания воде целебных свойств.

Целебный массаж шунгитом

Другое полезное свойство чудо-минерала шунгита — способность снимать боль при непосредственном контакте или че­рез какой-либо материал. В связи с этим стал широко практиковаться массаж стоп шунгитовой галькой. Для этого нужно на 1 — 2 минуты встать на шунгитовый щебень, либо сидя на стуле наступать на шунгит. Такой массаж прекрасно воздействует на рефлекторные зоны стопы, снимает боли от варикозного расширения вен, снимает переутомление, усталость в ногах, возвращает ощуще­ния бодрости, улучшает кро­воснабжение тканей и органов все­го организма.

Пирамиды из шунгита

Пирамида из шунгита является эффективным средством против геопатогенного излучения. Она, по мнению многих специалистов, спо­собна уменьшать отри­цательное, негативное воздействие окружаю­щей среды. Способна нейтрализо­вать, отражать вредные геопатогенные лучи. Небольшая пи­рамидка из шунгита способна защитить жилое помещение от электромаг­нитного излучения холодильников, телевизоров, СВЧ-печей, компьютеров и другой электротехники. Благодаря уникальным свойствам шунги­та и своей фор­ме пирамида способна формировать вокруг себя специальное поле, которое отражает геопа­тогенные лучи. Пирамида из целебного шунгита способна вырав­нивать энергетику организма, подза­ряжать и укреплять его биополе. Бла­годаря этому воздействию снижает­ся перевозбуждение и нервозность, повышается тонус организма и работоспособ­ность, нормализуется сон. Также уменьшаются головные боли, снимаются позво­ночные и ревматические боли. Для достижения максимального целительного эффекта следует учесть следующие рекомендации:

• Пирамиду нужно ставить ря­дом с местом, где человек проводит длительное время в течение дня. Например,  кровать, рабочий стол.

• Грани пирамиды по сторо­нам света должны быть строго сориентированы. Север – юг – запад – восток.

• Пирамиду рекомендуется ста­вить рядом с телефо­нами, электрическими духовками, микроволновыми печами,  компь­ютером, телевизором, другими бытовыми прибора­ми, которые изменяют естественный электромагнитный фон. Пирамиды должны находиться на или немного ниже плоскости, на которой располо­жены источники излучения.

• Пирамиду не рекомендуется ставить непосредственно на телевизор или компьютер - толь­ко рядом!

Шунгитовые комнаты

Шунгит обладает способностью зеркально отражать магнитные из­лучения, особенно техногенного происхождения. В связи с этим уче­ные создали так называемые «шун­гитовые комнаты». Первая такая комната была выстроена в Военно-медицинской Академии Санкт-Пе­тербурга в 1996 году. Сегодня шунгитовые комнаты есть во многих оздоровительных учреждениях. Стены в такой комна­те не пропускают никаких электро­магнитных волн. Человек погружается в спокойную обстановку, кото­рая благотворно сказывается на психологическом состоянии и фи­зическом самочувствии.

Интересные сведения о шунгите

Шунгит слоями залегает на тер­ритории Карелии. Там, в районе, называемом «Заонежье», распо­ложено единственное месторож­дение, где ведется промышленная добыча шунгита. Камень назвали шунгитом по имени близлежащего поселка Шуньга. В старину же люди его на­зывали «аспидным камнем». Существует несколько теорий, поясняющих происхождение шун­гита. Предполагается, что в мелководных заливах древнего моря миллиарды лет назад жили примитивные микроскопи­ческие организмы. Морские отло­жения, насыщенные этими органи­ческими остатками, послужили тем основным материалом, из которо­го шунгит и образовался.

По второй, более фантастической версии, минерал шунгит — часть гигантского метеорита. Метеорит принес на Землю кусок распавшейся плане­ты Фаэтон, на которой якобы существова­ла в свое время кислородная фор­ма жизни. При падении этот кусок и образовал шунгитовое место­рождение.

Наиболее «трезвые» исследователи утверждают, что форма и структура шунгитовых тел имеет признаки и свойства вулканичес­ких веществ. Возможно, какой-то вулкан выбросил шунгитовое ве­щество в атмосферу в очень далекие времена.  

Однако пока ученые ломают головы над тайной происхождения шунгита, люди активно пользуются целебными свойствами минерала шунгит для поддержания здоровья.

Автор: Дарья Сотникова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера