Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.03.2009

Воспитание детей в современном мире

Не секрет, что современный мир полон опасностей, особенно для тех, кто не может себя защитить. Мы воспитываем детей в надежде, что они научатся сочетать те качества, которые не можем сочетать мы сами. Например, дружелюбие и умение разбираться в людях, умение доверять и отличать хорошее от плохого, умение уважать других и умение за себя постоять. Многие из этого умеем и мы, но знаем ли мы о том, как привить полезные навыки детям? Как в попытках научить его быть осторожным не перегнуть палку и не воспитать в нём труса?

1 86119

1. Первое и самое важное правило безопасности детей – это полное доверие между всеми членами семьи. Звучит, как утопия, но именно доверие между взрослыми и детьми помогает избежать и предотвратить многие проблемы. Формирование такой модели семьи лежит полностью на плечах взрослых. Именно от родителей зависит, пойдёт ли со своими проблемами ребёнок к ним или предпочтёт советы чужих людей. Старайтесь интересоваться всем, что происходит в жизни ребёнка, но не будьте навязчивы. Не ругайте детей за искренность, даже если они признаются не в самых лучших поступках. Будьте мудры, ведь каждое ваше слово и каждый поступок – это вклад в копилку ваших будущих отношений.

2.
Второе правило заключается в том, что до тех пор, пока ребёнок находится под вашей ответственностью, он должен спрашивать разрешения, прежде чем сделать какие-то вещи или пойти куда-то. В каждой семье свои правила, кто-то позволяет своим детям больше, кто-то меньше. Но ребёнок должен спросить вашего мнения и разрешения, прежде чем, например, принять подарок или угощение, пойти куда-то, особенно, если это не касается его привычного окружения.

3. Третье правило – правильное общение с другими взрослыми. Мы часто говорим своим детям: не открывай никому дверь, не разговаривай с незнакомыми. Но ребёнку приходится общаться с людьми, которых он не знает, это нормально. Научите его тому, что чужие люди не имеют права ему приказывать и что-то от него требовать, не могут угрожать и запугивать. Если такое происходит, нужно звать на помощь или убегать. Также, научите ребёнка никуда никогда не ходить с чужими взрослыми, что бы они ни говорили. Перечислите, какими обманными путями могут попытаться заманить ребёнка и объясните, что всегда можно сначала позвонить родителям или сходить домой, прежде чем верить на слово.

4. Четвёртое правило – постоянная доступность. Не поскупитесь купить средства связи для ребёнка, которые помогали бы вам быть вместе. Мобильный телефон, электронная почта, обычный телефон, всё это может пригодиться, когда вас нет рядом, но необходима ваша помощь. Научите ребёнка рассказывать о том, что он делает и собирается делать, куда собирается пойти. Чем больше он рассказывает вам, тем больше вы знаете о том, какой жизнью он живёт.

5. Пятое правило – малыш должен наизусть знать своё имя, фамилию, отчество, адрес и домашний номер телефона. Он должен знать, как зовут его родителей, кем и где они работают, как их можно найти. Так же он должен знать, в какие службы помощи он может позвонить в той или иной ситуации.

6. Шестое правило – поощрение. Если ребёнок заметил что-то необычное и сообщил вам, всегда хвалите его. Пусть речь идёт всего лишь о забытой кем-то игрушке на детской площадке. Это гарантия того, что он расскажет и о более серьёзных вещах, если такие случатся.

7. Седьмое правило – контроль чувства стыда. Интимные темы и интимные органы – часто запретная тема во многих семьях. Этого не должно быть, если вы действительно беспокоитесь за безопасность своего ребёнка. Он должен знать названия своих половых органов, пусть они будут не научными, шуточными, но он должен уметь рассказать о них, если потребуется. Например, если он увидит человека, который пытался раздеваться при детях. Так же, ребёнок должен знать, что никто из взрослых, исключая врачей и родителей в случае необходимости, не имеет права касаться его интимных частей тела. Это всегда говорит об опасности. Научите ребёнка, что объятия чужих людей, а тем более поцелуи, так же недопустимы. Не обязательно человек, который обнял вашего ребёнка, педофил или маньяк, но он может быть болен заразной болезнью, например, туберкулёзом. Вы должны уметь это объяснить ребёнку.

8. Восьмое правило – умение говорить «нет». Для детей взрослые наделены волшебной силой, их авторитет непоколебим. Поэтому во многих случаях им трудно сказать взрослому человеку «нет», даже если он требует чего-то непристойного или откровенно опасного. Научите ребёнка отказывать взрослым, если их просьбы выглядят странно – просьба пойти куда-то, потрогать взрослого или разрешить потрогать ребёнка, попытки всучить подарки и сладости или покатать на машине. Ваш ребёнок должен слушаться взрослых – учителей, врачей, милиционеров, родителей друзей, но до тех пор, пока их просьбы укладываются в представления о нормальном. Какими будут эти представления у вашего ребёнка – зависит от вас.

Пытаясь оградить ребёнка от возможной опасности, важно не перегибать палку. Не стоит запугивать ребёнка, иначе он в каждом взрослом будет видеть маньяка, а это не будет полезно для его психики. Будьте разумны и будьте близки со своими детьми. Доверие и разумный подход к возможной опасности, отсутствие страха и осторожность будут хорошим залогом того, что с вашим ребёнком никогда ничего не случится.

Автор: kira-kam

Коммент. (2)

Lamama
Каждая мать переживает за своего ребенка, бывают разные случаи, самое главное чтобы их исход был благополучным...
Lamama 9 мая 2011 16:13 Ответить
Tifani
Восьмое правило по моему стоит взять всем мамам на заметку, для меня это основы безопасности моего ребенка, периодически освежаю их в памяти.
Tifani 4 июня 2011 15:59 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера