Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.04.2009

Карьерная мифология

К сожалению, сделать удачную карьеру не так-то просто. Иногда не достаточно хорошего образования, солидного опыта работы, бесконфликтного характера. В каждом коллективе свои неписанные правила и часто угадать заранее то, что от тебя ждут, невозможно. Для того, чтобы ты смогла плодотворно трудиться и не совершать ошибок, нужно не так уж и много. Просто постарайся не верить в самые распространённые мифы, касающиеся карьеры.

0 54261
1) Уходить из офиса последней – верный путь к повышению.
Многие ошибочно полагают, что такая демонстрация ответственности и преданности общему делу пойдёт на пользу. На самом же деле большинство руководителей считают, что те сотрудники, которые остаются после работы без особой на то нужды, просто напросто не успевают сделать свою работу в течение дня. Тогда возникает логичный вопрос: чем ты занималась в то время, когда твои коллеги делали своё дело? Хватает ли у тебя навыков, чтобы быстро справляться со своими обязанностями? В каждой компании бывают моменты, когда все или несколько сотрудников вынуждены задерживаться несколько дней подряд, но это не должно стать твоей привычкой.

2) Нужно быть, как все.

Сколько раз в своей жизни ты слышала: «не высовывайся!», «равняйся на других!» и подобные якобы полезные советы? Эти правила абсолютно не работают, если ты намерена продвигаться по служебной лестнице. Если ты будешь незаметна на фоне остальных сотрудников, то повышать будут тех, кто как-то дал о себе знать и проявил свои способности. Поэтому не стесняйся демонстрировать свою компетентность, но не переходи грань.

3) Начальник всегда прав.
Очень распространённое утверждение, с которым мы привыкли соглашаться. Действительно, с начальством спорить очень сложно и часто невыгодно. В том случае, если твой начальник явно ошибается, а ты на 100% уверена в этом, если он не реагирует на твои попытки обратить внимание на ошибку, просто будь хитрее. Согласись с его позицией, но сделай так, как считаешь нужным. В итоге, если ты не ошиблась и окажешься правой. Ругать тебя будет не за что.

4) Нет дресс - кода, нет правил.
Свои правила есть в каждой компании, но жёсткий дресс - код прописан не во всех. Если твоё руководство достаточно лояльно к твоему внешнему виду, это совершенно не значит, что у него нет собственных представлений о том, каким должен быть внешний вид сотрудников. Поэтому не позволяй себе распускаться и приходить на работу в поношенной, излишне откровенной, вызывающей одежде с ярким макияжем. Может быть, пару раз тебе и простят такой поступок, но в итоге на твоей карьере начальство поставит крест.

5) Главное, сближение.

Не секрет, что некоторые девушки уверены, что везде можно добиться большего, если завязывать близкие интимные отношения с полезными людьми, коллегами и руководством. Не секрет и то, что некоторым удаётся добиться своего. Но тебе не стоит брать с них пример. Когда карьере зависит только от твоих отношений с боссом, тебе можно только посочувствовать. В итоге он найдёт более интересную замену тебе, а твоя репутация не восстановится. Чаще всего девушки, пошедшие этим путём, остаются ни с чем и бывают вынуждены менять работу.

6) Всяк сверчок знай свой шесток.

Когда-то считалось, что частая смена работы очень вредна для карьеры. Лучшим советом для начинающих специалистов было увещевание на тему того, что работу нужно менять только в крайнем случае. Но знай: работодатели одинаково настороженно относятся и к тем, кто прыгает с места на место несколько раз в год, и к тем, что сидит на одном месте по 10 лет. В их глазах это будет выглядеть, как доказательство того, что ты не гибкий человек, который трудно приспосабливается к новым условиям.

7) Затишье перед бурей.

Ошибочно считать, что если начальство долгое время не делает тебе замечаний, значит твоя работы не вызывает никаких нареканий. С одной стороны, это может быть и так. Но с другой, подумай, не забыли ли о тебе? Вдруг в последнее время ты не прилагала особых усилий для того, чтобы двигаться вперёд, стала менее заметной. В этом случае начальство может задумать кадровые перестановки и вспомнить о тебе только для того, чтобы уволить или понизить. Поэтому не уставай напоминать о себе.

Конечно, предсказать все возможные ошибки на пути к карьерным высотам, невозможно. Старайся быть хорошим специалистом, мнение которого действительно важно, а работа которого не вызывает претензий. В этом случае успех тебе практически гарантирован.
Автор: kira-kam

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера