Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.03.2011

Стоматит у детей: лечение в домашних условиях

Стоматит — серьезное заболевание, которое встречается у детей любого возраста, от младенцев до школьников. Сильная боль, которая возникает при приеме пищи из-за язв на слизистой оболочке, выматывает малышей и вынуждает их отказываться от еды. Лечение стоматита у детей в основном заключается в применении антисептиков, а временами бывает необходимо пройти курс антибиотиков. Однако существуют эффективные народные средства, которые могут облегчить течение заболевания и поспособствовать скорейшему выздоровлению малыша. Из нашей сегодняшней статьи Вы узнаете секреты, рассказывающие о том, чем лечить стоматит у ребенка в домашних условиях.
123 1485137

Содержание

Разновидности стоматита

Стоматит — это заболевание, вызывающее воспаление слизистой оболочки ротовой полости. Причин его возникновения может быть множество: от наличия кокковой флоры до вирусной инфекции.

  • Грибковый стоматит возникает у тех детей, которым недавно проводили лечение антибиотиками.
  • Афтозный стоматит у ребенка может быть спровоцирован витаминным дисбалансом.
  • Существует и герпетический стоматит, вызываемый вирусом герпеса.

Симптомы стоматита у детей

  • Если у малыша появились следующие симптомы: трещины на губах, слизистая оболочка рыхлая, а язык обложен, вполне возможно, он болен этим заболеванием.
  • Еще одним характерным симптомом являются язвочки на нёбе. Как правило, они небольшие, но при наличии инфекции могут достигать значительных размеров и покрываться фиброзным налетом. Результатом появления таких язв может стать дифтерит, при этом дифтерийные бактерии далеко не всегда обнаруживаются в мазке.
  • Новорожденные дети чаще всего страдают от грибкового стоматита, который проявляется белесыми пятнами, похожими на свернувшееся молоко, на внутренних сторонах щек и языке.
  • Еще одним признаком заболевания является отказ малыша от груди, поскольку сосание причиняет ему боль.

Чем лечить стоматит во рту быстро у детей

Как лечить стоматит у детей в домашних условиях

Эффективным средством лечения грибкового стоматита у грудного ребенка является раствор десертной ложки соды в стакане воды, которым необходимо регулярно протирать ротовую полость малыша. Вместо тампона возьмите кусочек марли, поскольку она хорошо удаляет налет со слизистых оболочек.

Для того чтобы снять воспаление и устранить болевые ощущения, промывайте рот сына или дочери отваром ромашки или календулы. Для их приготовления заварите ложку цветков растения в стакане кипятка и настаивайте в течение часа.

Для борьбы с язвочками можно использовать однопроцентный раствор зеленки или синьки, которым необходимо покрывать ранки. Алоэ прекрасно справляется с гнойничками во рту. Растение можно жевать, когда язв несколько. Если ранка всего одна, достаточно просто приложить к ней лист алоэ. Еще одним средством, способствующим быстрому заживлению, является масло. Протирайте ротик малыша маслом шиповника, смешанным с соком каланхоэ, и вскоре язвочки начнут уменьшаться.

Проверенный, народный метод лечения стоматита у ребенка в домашних условиях - полоскания яичным раствором. Для его приготовления необходимо белок взбить со 100 г теплой воды.

Эффективным народным средством лечения стоматита считается обычный картофель. На воспаленные десны можно приложить тонкий кружок картофеля или натертый овощ.

Можно приготовить полоскания из луковой шелухи. Это средство обладает прекрасными дезинфицирующими свойствами. Для приготовления отвара используют 3 чайные ложки шелухи кипяченые в 0,5 л горячей воды и настоянные в течение 7-8 часов. Жидкость необходимо процедить и полоскать ей рот не реже 3 раз в день.

Для приготовления еще одного эффективного отвара понадобится сбор из 10 столовых ложек растений: 1 часть листьев березы, 2 части листьев шалфея, 3 части плодов шиповника, 1 часть душицы обыкновенной. Смесь заливается литром кипятка и настаивается в течение получаса.

Ребенок станет лечиться далеко не всеми средствами, многие из них могут показаться ему неприятными. Поэтому очень рекомендуется при стоматите у детей свежий сок моркови — он не только оказывает заживляющее воздействие, но и приятен на вкус.

Автор: Олег Воронецкий

Коммент. (18)

Proleska
Стоматит у деток всегда очень болезненно проходит и очень часто с высокой температурой. Я, для лечения чаще всего использую водный раствор соды. Но им так тяжело обрабатывать пораженные участки ротовой полости.
Proleska 5 июня 2012 18:44 Ответить
Prokolina
А с этими проблемами к педиатру или к стоматологу...И еще почему данная проблема вызывает повышение температуры? Тем более она такая высокая...
Prokolina 14 июня 2012 14:35 Ответить
Vasiliscus
У моего малыша не с того ни с сего начался. Ужасно, то ли грязью занес при такой то жаре, с руками грязными и машинками, то ли заразился в садике.
Про температуру думаю, что это скорее психологическое, малышу больно, он переживает, плачет, нервничает, не спит. У моего температуры нет, однако не ест совсем. Я с начало думала, что дело в жаре, в такую погоду сама есть не могу, а тут ТАКОЕ...
Огромное спасибо за статью, теперь буду пробовать самые безопасные и менее неприятные методы лечения.
Vasiliscus 7 августа 2012 22:50 Ответить
регина
У моего сына тоже стоматит!!! Сначала я думала что просто зубки режутся, поднялась температура, слюни текут, плачет все время, нервничает!! Но оказался стоматит уже 5-й день! Нам посоветовали очень хороший рецепт вроде уже начал помогать! Для этого требуется 1 яичный белок и 1 ампула новокоина!!! Все взбить хорошенько и намазать аккуратненько ваткой в воспаленные участки!!!
регина 26 сентября 2012 11:25 Ответить
ксю
Супер! Теперь знаю как вылечить моего малыша. А ещё слышала что мази применяемые при прорезывании зубов тоже лечат стоматит. Холисал называется по-моему.
ксю 1 ноября 2012 18:44 Ответить
Люда
У нас тоже ужасный стоматит. Мажем холисаном, синькой в аптеке продается, таблеточки рассасываем-иммудон. И еще развела пузырек новокаина и пенициллина и тоже мажу. А перед едой чтобы малышу не больно кушать было, втираю калгель, он замораживает ротик.
Люда 3 ноября 2012 23:48 Ответить
Евгения
У нас стоматит возник на фоне простудного заболевания из-за ослабшего иммунитета. Температура уже четвертый день держится до 39. Белого налета нет и язвочек тоже, но все десна опухшие и красные, кровоточат. Обязательно надо для иммунитета что-то принимать при лечении стоматита и гингивита.
Евгения 28 ноября 2012 15:07 Ответить
guchi
Нужно протирать слабым раствором марганцовки. Намотать на палец вату (именно вату, а не бинт), после этого намазать оксалинкой. Оксолин сбивает температуру. Очень хорошо помогает.
guchi 3 января 2013 11:50 Ответить
Оля
От стоматита нам дал рецепт очень хороший стоматолог. Оксалиновая мазь+витамин А в масле 1 к 2м разводить и мазать. После этого 40-45 минут не есть не пить. Помимо этого полоскать надо "ромашка+череда". Лечитесь. Но вообще эта проблема идет прежде всего изнутри. Если часто такое бывает, то надо сдать анализы на всякие там "кокки"...
Оля 8 января 2013 15:49 Ответить
Гита
у дочери стоматит. Белая штука появилась...что делать подскажите?
Гита 14 марта 2013 17:06 Ответить
Арина
В аптеке холисал - лекарство от стоматита для детей от года.
Арина 26 апреля 2013 14:07 Ответить
Ирина
Мой сынишка в саду "хватал" несколько раз стоматит с температурой и всеми истекающими. Сестра мужа дала нам очень дельный рецепт (она педиатр) - Растереть в порошок таблетку нистатина, добавить столовую ложку меда и столовую ложку измельченного алое. Этим раствором смазывать пораженные участки. Нам помогало.
Ирина 16 июня 2013 10:23 Ответить
вакаеканеа
Цитата: Proleska
Стоматит у деток всегда очень болезненно проходит и очень часто с высокой температурой. Я, для лечения чаще всего использую водный раствор соды. Но им так тяжело обрабатывать пораженные участки ротовой полости.

фуу
вакаеканеа 8 мая 2014 06:37 Ответить
Виктор
Часто афтозный стоматит развивается и как аллергическая реакция на медикаменты. Если ребенок принимает какие-либо препараты, то нужно это учесть и проконсультироваться с врачом на предмет замены принимаемого препарата на более безопасный аналог или отмены препарата.
Виктор 8 ноября 2015 11:00 Ответить
Александр
Часто афтозный стоматит развивается и как аллергическая реакция на медикаменты. Если ребенок принимает какие-либо препараты, то нужно это учесть и проконсультироваться с врачом на предмет замены принимаемого препарата на более безопасный аналог или отмены препарата.
Александр 1 декабря 2015 16:15 Ответить
Zarina
У моего 6-летнего сынишки несколько раз появлялись язвочки на слизистой губы. Полоскали рот ромашкой и давала Трахисан рассасывать. Он против инфекции во рту, заживало все достаточно быстро. Стоматолог посоветовал попить что-нибудь для повышения иммунитета. Сейчас как раз сынишка принимает травы для иммунитета, язвочки пока не появлялись.
Zarina 9 января 2017 16:15 Ответить
альбина
У моего ребенка на языке язвочки и тикут слюни в большом количестве
альбина 6 октября 2017 02:07 Ответить
Яна
у дочки время от времени бівает стоматит. И она уже даже сама чувствует что оначинается и бежит мне показывать афточки. Пробовала много всего и синьку и перекисью обрабатывала. Синьку малая не любит, потому что весь рот синтй, другие лекарства очень пекут. В общем пришла к выводу, что лучге всего генгигель. Он и не печет и легко его наносить и на нужные места он прилипает пленочкой и нет необходимости каждый час мучить ребенка. Стоматит проходит нмного быстрее
Яна 26 ноября 2017 19:41 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера