Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.03.2011

Детские игрушки для детей от 0 до 1 года

Игрушки способствуют развитию умственных, физических и нравственных качеств ребенка. Благодаря игрушкам дети познают неизвестный мир вокруг себя. Поэтому недооценить роль игрушек в развитии ребенка очень сложно. Однако, в целях безопасности, при их выборе, они должны соответствовать возрасту малыша и этапам его развития.
3 111877

В этой статье мы расскажем, как выбрать подходящие детские игрушки для детей от 0 до 1 года. При покупке новой игрушки вы должны помнить, что они должны соответствовать стандартам безопасности. Это касается детей любого возраста. Прежде, чем отдать игрушку ребенку, её нужно старательно помыть, соблюдая правила гигиены.

0-1 месяц

Учитывая, что такие маленькие детки ограничены в чувствах, то им подойдут стимулирующие игрушки. У новорожденных малышей круг обзора ограничен, по этому лучше всего подбирать яркие игрушки с разными контрастными цветами. Также нужны различные погремушки.

1-3 месяцев

В этот период дети уже быстро развиваются, начинают держать голову и изучать интересный окружающий мир. Детские игрушки для детей этого возраста следует подбирать такие, которые удобны для хватания, обязательно звенящие и издающие различные шумы и звуки. Такие игрушки развивают моторные навыки, координацию рук. Обратите внимание на текстуру игрушки, это важный момент при выборе игрушки. В итоге выбранные игрушки должны быть из разных материалов, и издавать различные звуки.

3-6 месяцев

В этом возрасте детки становятся очень подвижными, изучают все, что попадается им на глаза и в руки. Малыш активно познает мир, и познание происходит через рот! В данной ситуации подойдут игрушки не очень большого, но и не очень маленького размера, чтобы малыш их не проглотил. Обязательно должны быть удобны для жевания и держания.

Игрушки, которые издают разного рода звуки, очень привлекают детей. Однако, имейте в виду, что ваша жизнь некоторый период будет сопровождаться «музыкой». Хорошо стимулировать деток могут игрушки, которые состоят из различных крупных частей, к примеру, блоков.

Кроме того, в этот период ребенку уже можно давать книги с большими яркими картинками, животными, и малыш будет рассматривать их вместе с вами с большим удовольствием.

6-9 месяцев

Ребенок может уже сидеть. Он все время осматривает окрестности в поисках чего-то интересного. Полезными в данном случае могут быть мягкие игрушки, различные шарики и большие мягкие шары с текстурой. О звенящих игрушках тоже не стоит забывать, таких, которые ребенку будет удобно брать. Малыши любят выбрасывать игрушки из кроватки или манежа и наблюдать, как они падают. Для малыша очень увлекательно брать и кидать, по этому не стоит лениться, подавайте ему игрушку всякий раз. Это очень подходящее время для того, чтобы читать малышу книги со сказками и стихами. Кроме того, ставьте малышу разнообразную музыку.

9-12 месяцев

Малыши в таком возрасте уже ходят, придерживаясь за  стулья, диваны, окружающую мебель, а не только ползает. Возможно, кто-то использует ходунки. В любом случае, малышу все интересно потрогать, они хотят взять все, что попадается им под руки. Ассортимент детских игрушек для детей около 1 года стоит пополнить различными машинками, пищалками, мячиками, шариками. Игрушки должны быть самые разнообразные, мягкие и твердые, разной текстуры, формы, из разных материалов. Рекомендуется давать деткам разные тряпочки, платочки, они предоставляют возможность для разных действий: заворачивать игрушки, укрываться. Часто малыши могут имитировать разнообразные действия, к примеру, пытаться натягивать штанишки. Полезны игрушки, которые требуют разных действий: строить, высовывать, вкладывать, двигать, перемещать, нажимать и прочее.

Автор: Олег Воронецкий

Коммент. (1)

ProctoVita
У нас была дуга музыкальная на ней игрушки двигались и звучали разными мелодиями. Ребенок очень любил за ними наблюдать.
ProctoVita 9 июня 2012 22:51 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера