Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.03.2011

Как безопасно снизить вес ребенка?

С каждым годом, по данным врачей, количество детей с лишним весом стремительно увеличивается. Это, в свою очередь, приводит к появлению у них взрослых болезней: высокий холестерин, повышенное давление, остеоартрит, диабет и др. Специалисты из разных стран пытаются найти выход из данной ситуации и разработать методику как безопасно снизить вес ребенка. В этой статье мы рассмотрим способ избавиться от лишнего веса при помощи организации правильного питания.

2 94013

Для того, чтобы безопасно снизить вес ребенку, следует узнать причину ожирения. На данный момент существует два типа ожирения: первичный и вторичный. Причиной первичного ожирения чаще всего является малая подвижность и переедание. В рационе детей очень часто в большом количестве присутствуют легко усваиваемые углеводы, такие как хлеб, сахар, картофель, сладости и прочие кондитерские изделия, и животные жиры – масла, жирные супы, масляные кремы, жирное мясо. Зачастую дети редко соблюдают режим питания и утром кушают обычно не много, а вечером – переедают. Однако, количество энергии, которую они получают с пищей, должна соответствовать количеству энергии, которую затрачивает организм.

Заболевание ожирением так же может передаваться по наследству. В случае, когда оба родителя страдают ожирением, то вероятность появления заболевания у ребенка составляет 80%, если же ожирению подвержен только один из родителей, то вероятность  40%. Поражение нервной системы и желез внутренней секреции может стать причиной вторичного ожирения, однако у  детей такой вид ожирения составляет 5%, что является редким случаем.

Больше всего случаев ожирения наблюдается у малышей в возрасте до года. Если малыша перекармливают до трех месяцев и его вес увеличивается каждый месяц больше, чем на 3 кг, то эти детки страдают ожирением и в будущем. У грудных детей в таком случае увеличиваются такие показатели, как объем жировых клеток и их количество.

Диета для детей с избыточным весом

Различные регулярные занятия спортом, лечебная гимнастика и бег полезны только в сочетании с пищей, в которой мало калорий. При лечении ожирения необходимо терпение, потому что желаемые результаты могут быть достигнуты только через несколько лет.

Растущему организму обязательно нужны необходимые и полезные элементы в питании: жиры, белки, витамины и минеральные соли, углеводы; поэтому голодание, как способ сбросить вес, для детей не стоит практиковать.

Вывод жиров из организма и не допустит их дальнейшего появления – основная задача для безопасного снижения веса ребенка. Это может быть достигнуто с помощью снижения количества калорий в ежедневном рационе. В таком случае следует отказаться от употребления углеводов, которые организм легко усваивает. Это шоколад, сахар, пирожные, конфеты, сладкие булочки. Так же следует исключить потребление жиров: ветчины, жирного мяса, растительных жиров, жирных супов. Мучная пища тоже способствует увеличению веса, поэтому стоит отказаться от макарон, лапши, сладких изделий, хлеба. Потребление картофеля стоит свести к минимуму. Кормить ребенка нужно пять раз в день небольшими порциями. Не разрешайте есть детям сладкое и фрукты в перерывах между едой. Если малыш все же просит еду, то дайте ему что-то из овощей: свежую капусту, морковь, редиску или огурец.

Помните, что нужно кушать без спешки. Ужин должен быть не позже, чем за 2 часа до того, как ребенок ложиться спать. Приучать к диете следует постепенно. Переходить на низкокалорийную пищу нужно постепенно. Детей с избыточным весом зачастую кормят пищей с высоким содержанием калорий. В таком случае специалисты рекомендуют сделать рацион более разнообразным и соответствующим возрасту, и примерно через 2 недели можно переходить на более строгую диету.

Отдавайте предпочтение молочным продуктам с низким содержанием калорий. Это могут быть обезжиренный творог, простокваша, ацидофилин, кефир. Постная говядина наиболее подходит для мясных блюд, а рацион жиров должно составлять сливочное масло. Такие продукты, как творог, мясо, фрукты, овощи и молоко, малыш должен получать каждый день, а колбасу, яйца, сыр и рыбу рекомендуется давать не чаще, чем в неделю три четыре раза. Рекомендовано употреблять несладкие ягоды и фрукты, а из овощей - помидоры, капусту, редис, тыкву и огурцы.

Автор: Олег Воронецкий

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера