Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.03.2011

Каким видом спорта можно заниматься ребенку?

Казалось бы, только недавно ваш малыш лежал в колыбельке и причмокивал соской, а теперь пугает голубей, бегает во дворе, запускает корабли в лужах. Самое время родителям подумать о том, чтобы чем-то занять досуг малыша. Один из лучших вариантов – записать ребенка в какую-то спортивную секцию. Но многие родители задаются вопросом, каким видом спорта можно заниматься ребенку? Все зависит от эмоционального и физического развития ребенка.
1 77764

Если ваш ребенок посещает детское дошкольное заведение, то, когда возвращается домой, все эмоции выбрасывает на маму с папой или бабушку с дедушкой, либо же держит их внутри, что плохо влияет на его эмоциональное состояние. Если же малыш целыми днями находится в обществе мамы и бабушки, то ему еще сложнее выдавать свои переживания и эмоции.

Отдать его в какую-то спортивную секцию – это самое лучшее решение, которым вы можете помочь своему ребенку. Это поможет стабилизировать эмоциональное состояние ребенка, кроме того, регулярность умеренных физических нагрузок способствует его правильному развитию. Для того, чтобы приучить ребенка к дисциплине, укрепить иммунитет, научить добиваться поставленной цели, занятия спортом подходят лучше всего.

Самое лучшее время для того, чтобы отвести ваше чадо в группу по занятиям спортом, это трехлетний возраст, и рекомендуется начать осенью или весной. В этот период ребенок легко привыкнет к незнакомым людям, обстановке и новому для него виду деятельности. Если вы уже приняли решение отвести ребенка в спортивную секцию -  замечательно! Осталось всего ничего: найти хорошую секцию, преподавателя, который умеет пробудить интерес к спорту, определить расписание, приобрести форму и проводить малыша на первое занятие.

Каким видом спорта можно заниматься ребенку? Несколько рекомендаций родителям для того, чтобы занятия спортом оказались источником положительных эмоций у вашего ребенка и у вас.

Первым делом стоит выбрать вид спорта, которым заинтересуется ваш ребенок. В первую очередь обратите внимание на расположение спортивного зала, предпочтительнее, чтобы он располагался в нескольких минутах ходьбы, или 2-3 минуты поездки на транспорте, чтобы дорога не была утомительна для малыша. Не забывайте при выборе вида спорта учитывать интересы и предпочтения вашего чада. В случае, когда ваш ребенок хочет танцевать, то не стоит его отдавать в секцию по занятию единоборствами, таким образом, вы можете вообще отбить желание у ребенка заниматься чем-либо, и покажете, что его желания для вас ничего не значат. Если же малыш не выделяет каких-то четких предпочтений, то понаблюдайте за своим ребенком.

Вашему ребенку можно заняться командными видами спорта, такими как футбол, волейбол, хоккей, если вы наблюдаете за ним стеснительность. Танцевальные коллективы подойдут тому малышу, который хорошо общается со своими сверстниками, любит показывать свои навыки и с удовольствием принимает внимание от окружающих. Если ребенок часто проявляет агрессию, то занятия водными видами спорта будут действовать успокаивающе и снимут эмоциональное напряжение. Ленивому ребенку, который любитель подольше поваляться на диване, полезно будет заняться восточными единоборствами. Не забывайте про состояние здоровья ребенка при выборе спортивной секции.

Педагог играет большую роль в развитии малыша, по этому следующим шагом будет именно подбор руководителя. Прежде всего, посмотрите на педагога в действии сами или с ребенком, если он приглянулся вам обоим с первых встреч, значит, смело можете отдавать ваше чадо на воспитание этому человеку. Если возникают сомнения, то следует присмотреться к другим спортивным руководителям. Ищите другое место занятий, если вас вообще не допускают до просмотра занятий.

Сделано пол дела тогда, когда вы определились с воспитателем и видом спорта. Остается определить расписание. Рекомендуют заниматься 2-3 раза в неделю, перерывы между занятиями должны быть 1-2 дня. При выборе спортивной формы обратите внимание на ткань – она должна быть из натуральных материалов, а также легкой и удобной. И кроме всего, чтобы ребенок занимался спортом с удовольствием, нужно вызвать у него положительные эмоции. Благоприятно подействует рассказ о том, что он может использовать полученные навыки в будущем, что все родные очень радуются тому, что малыш теперь будет посещать спортивную секцию. Необходимо радоваться его успехам вместе с ним и помогать избавляться от неудач. Спортом ребенок будет заниматься с удовольствием, когда будет чувствовать поддержку родителей со всех сторон.

Надеемся, что наши советы окажутся полезными для вас и ваших детей!

Автор: Олег Воронецкий

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера