Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.03.2011

Развивающие игры для грудного ребенка

Ребенок до года познает окружающий мир вместе с вами. Для того, чтобы помочь ему в этом, играйте с ним в различные развивающие игры для грудного ребенка. Cтимулирующие развитие и навыки игры не должны быть сложными. 
6 120015

Примеры некоторых несложных развивающих игр для грудных детей 

Ку-ку. Эта игра одна из самых простых и одна из лучших игр для грудного ребенка. Вы просто закрываете лицо руками, и через несколько секунд снова открываете лицо со звуками «ку-ку». Эта игра позволит ребенку комфортнее чувствовать себя в этом мире, и даст ощущение надежности – ведь вы всегда возвращаетесь, даже когда «уходите». Ребенок до 9 месяцев не понимает, что вы все еще находитесь за закрытыми руками, а после того, как он поймет, что вы спрятались, то будет сам протягивать ручки и раскрывать ваши руки в поисках лица. 

Повторения. Если ваш ребенок вам улыбается, то улыбайтесь ему в ответ. Таким способом вы дадите почувствовать ребенку уверенность в себе и в том, что вам интересно в его компании. Кроме того, если ваш ребенок произносит звуки, к примеру, «ба», «па», «ма», повторяйте за ним эти звуки. Это создаст основу ребенку для разговорных навыков. 

Танцы. Учителя и врачи уверенно заявляют, что танцы и музыка способствую развитию ребенка. Потанцуйте вокруг своего малыша. Можете также взять его на руки и потанцевать вместе с ним. Подкидывание в воздух доставляет детям массу удовольствия. Таки упражнения пробуждают у ребенка эмоции и развивают физически. Когда ваш малыш устал или в плохом настроении, то ему поможет успокоиться медленный танец по комнате. 

Где носик? Задайте вопрос малышу «Где носик?». Затем укажите легонько пальчиком на его носик с ответом «Вот носик». Эту игру можно и нужно повторять с разными частями тела ребенка и разными предметами вокруг него. Это развивает координацию движений и пополняет словарный запас вашего малыша. 

Пирамидка. Эта развивающая игра хорошо подходит для деток 10-11 месяцев. Дайте малышу пирамидку с крупными разноцветными кольцами. Ребенок будет разбирать и собирать игрушку. Это развивает мелкую моторику, зрительного соотнесения и координации движения. 

Игра «в ямку бух». Посадите ребенка на колени и аккуратно подбрасывайте его, приговаривая «По кочкам, по кочкам…», или «Едем, едем», и дальше, меняя интонацию, проговорите «В ямку бух!», и опустите ребенка осторожно вниз. После нескольких повторений упражнения ребенок будет ждать этих слов, и радоваться, предвкушая последующие движения. Игра способствует развития слухового восприятия, ребенок учится улавливать связь между звуком и движением. Кроме того, упражнение развивает слуховую память и обучает различать интонации в голосе. 

Игра «Потрогай». Эта развивающая игра дает представление грудному ребенку о различных текстурах и свойствах предметах, развивает мелкую моторику. Суть игры: возьмите ребенка на руки и обходите помещение, давая трогать малышу разные предметы, и приговаривайте «ковер – мягкий, стул – гладкий, вода – холодная, стол – твердый» и т.п. 

Матрешка. Найдите время и пройдитесь по магазинам, чтобы приобрести матрешку для вашего малыша. Это не обязательно должна быть матрешка, также могут подойти и стаканчики, вложенные друг в друга. Сначала малыш будет наблюдать за вами, как вы вкладываете матрешки друг в друга, а затем сам будет возиться с игрушкой. Эта игра подходит деткам 10-11 месяцев. 

Автор: Олег Воронецкий

Коммент. (2)

Lamama
Моей малышке сейчас как раз 11, вот и мы осваиваем пирамидку, только у меня складывается впечатление, что кроха считает, что она должна их снять, а мама надеть...
Lamama 9 мая 2011 15:59 Ответить
Faina
Самая смешная игра ку-ку, ребенок всегда так смеется задорно, ее можно и разнообразить прятать лицо за ладошками, одеялом...
Faina 29 мая 2011 14:05 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера