Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.04.2009

Привычки и их влияние на финансы

Не секрет, что образ жизни людей очень сильно влияет на их характер, поведение и привычки. А что, если представить, что наши привычки влияют на наш образ жизни, что можно измениться и изменить свою жизнь, изменив только свои эмоции и их внешние проявления? Можно с уверенностью сказать, что у бедных и богатых людей совершенно разные привычки. И, может быть, есть смысл поучиться чему-то у тех, кто уже смог добиться в жизни того, чего желает подавляющее большинство – многих и многих тысяч и даже миллионов? Какими же они должны быть, привычки богатого человека?


0 55642
1) Работа и семья.
Многие ошибочно полагают, что если поставить себе цель стать миллионером, то о семье и прочих простых человеческих радостях придётся забыть, что работа и семья несовместимы. На самом же деле, большинство обеспеченных людей говорят о том, что именно поддержка и понимание близких помогало им преодолевать трудности и приближаться к заветной цели. Именно семья была для них тем стимулом, ради которого стоит работать и зарабатывать. Поэтому те, кто считает, что семья – лишнее в жизни того, кто мечтает зарабатывать не просто достаточно, а много, лишают себя опоры, а соответственно, и уменьшают шансы добиться своего.

2) Богатство – только деньги.
Глупо считать, что ценным для богатого человека могут быть только деньги. Действительно обеспеченные люди считают не купюры, а свой опыт, силы, навыки. Они знают, что вне зависимости от количества денег на счёте, могут быть счастливыми и сохранять привычный комфорт, потому что они уже умеют привлекать столько денег, сколько хотят. Бедные же люди, делают большую ошибку, когда переживают за каждый рубль так, словно он невосполним.

3) Жалость.
Бесспорно, каждому из нас есть, за что пожалеть себя. Все мы оказывались в трудных ситуациях, были незаслуженно обижены или проходили череду неприятностей. Но успешные люди не связывают временные трудности с собой. Они не ставят знак равенства между потерями и провалами и собственной личностью, не настраивают себя на то, что им не дано быть богатым или, что они обречены на ошибки.
Многие склонны сидеть и мечтать, жалеть об упущенных возможностях и рассуждать о том, что было бы, если бы… Богатые люди действуют в то время, как все остальные только мечтают. Они не сожалеют о том, что упущено и о том, что недоступно. В мире достаточно много вещей, которые ничуть не хуже тех, что обошли нас стороной. К тому же, чувство жалости – самая благодатная почва для взращивания всяческих комплексов, которые лишь мешают успеху.

4) Трата денег.
Действительно богатые люди богаты и внутренне. Они не зависят от денег, и это очень заметно в их поведении. Они не тратят деньги только ради того, чтобы их потратить, не демонстрируют свою важность и не соперничают с другими в том, у кого их больше. Богатые люди знают цену деньгам, поскольку заработали их сами и точно знают, что им действительно нужно. Поэтому не тратят деньги на ерунду. Те же, кто беден, не умеют тратить деньги, не умеют их считать, что часто приводит их к полному краху. Истории известны тысячи случаев, когда бедняги очень быстро вырывались из привычной среды, обретали несметные богатства, но, не умея распоряжаться деньгами, разорялись за короткое время.
Поэтому богатый человек тратит деньги только тогда, когда траты оправданны.

5) Жадность.

При этом богатый человек – не жадный. Он знает цену деньгам, но не ставит их во главу угла. Им чужда скупость, страх прогадать, а не выгадать. Замечено, что у тех людей, кто действительно богат, сотрудники получают достойные зарплаты и бонусы. Обеспеченный человек, который независим от своих денег и богат по-настоящему, помогает тем, кто нуждается в помощи. Это отличительная черта, которую обязательно важно перенять.

6) Не своё дело.

Замечено, что человек достигает успеха лишь в том, что приносит ему удовольствие. Если ваша работа внушает вам отвращение, то вы никогда не станете успешным человеком, если не смените род занятий. Найдите то, что вам действительно по душе, то, что получается практически без усилий и не наскучивает слишком быстро. Возможно, это имена та область, которая может принести вам богатство.

7) Сравнительный анализ.
Мы живём в обществе и постоянно сравниваем себя с другими. Кто-то добивается большего, кто-то меньшего, и это совершенно нормально. Невозможно обладать всеми благами на свете, всегда найдётся тот, кто покажется вам лучше, богаче, успешнее. Конечно, конкуренция подстёгивает к новым свершениям, но постоянная гонка за чем-то большим может испортить любые достижения, свести на нет все труды. Только неудачники стремятся всеми силами перещеголять всех и вся, успешные люди сосредоточены на своих внутренних ощущениях, для них единственный критерий собственной успешности – удовлетворённость самим собой.

Все эти привычки не настолько сложные, чтобы их не мог освоить каждый человек. Это своего рода культура поведения и культура жизни. Это не гарантия того, что у вас появятся миллионы, особенно, если вы не будете прилагать к этому каких-то усилий. Но это верный шаг навстречу богатству, ведь приобретя эти привычки, вы устраните множество препятствий на пути в заветной мечте.
Автор: kira-kam

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера