Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.03.2011

Муж после рождения ребенка сказал, что я не привлекательная

Как известно, рождение ребёнка для женщины – самое светлое и долгожданное событие в жизни. Однако практика доказывает, что оно зачастую сопряжено другими, не столь приятными последствиями, одним из которых является послеродовая депрессия. Женщины без того часто страдающие неуверенностью в себе, после родов чувствуют себя непривлекательными из-за изменений в собственном организме (растяжки, лишние килограммы, гормональные сбои). Женщины становятся более чувствительными к замечаниям, чувствуют себя подавленно и часто не знают, как с этим бороться, замыкаясь в себе и тем самым только усугубляют ситуацию. А что делать, если муж после рождения ребенка сказал, что я непривлекательная?

0 72519

Любые замечания мужа, сексуальные изменения в отношениях (ведь после рождения ребёнка сексуальные отношения тоже во многом меняются), ночи без сна проведённые у детской кроватки, постоянная усталость и груз ответственности за ребёнка, и при этом всём неудовлетворённость собой, своим внешним видом – всё это способно ввергнуть даже психически устойчивую женщину в подавленное состояние. А мысли типа „я не нравлюсь своему мужу“, „он считает меня непривлекательной“, „кому я такая нужна“ прочно и глубоко заседают в мозгу у молодой мамы. И без хорошего противодействия результат таких упаднических настроений может быть самым плачевным. Депрессии ведут к другим заболеваниям, не только психическим расстройствам. А всем известная фраза „все болезни от нервов“ - вовсе не миф. Итак, что же делать, если вы чувствуете симптомы послеродовой депрессии, потеряли былую уверенность в своей привлекательности или просто заметили, что стали более болезненно относиться к замечаниям в ваш адрес?

Прежде всего, не игнорируйте проблему, не закрывайте глаза на происходящие в вас изменения. Ваши переживания и страхи только будут накапливаться в вас, они не исчезают бесследно. Конечно же, трубить налево и направо о своих проблемах не стоит, однако посоветоваться с близкими подругами, сходить на консультацию к психологу – всё это может стать для вас отдушиной. Большинству людей, чтобы понять причины и выход из сложившихся сложных обстоятельств нужно просто быть выслушанными. Не ждите от других решений ваших проблем, всё это должны решить вы сами. Также не бойтесь говорить с своим партнёром о том, что с вами происходит, и что вам тяжело. Взаимопонимание и поддержка от близкого человека помогут вам справиться с неурядицами и решить серьёзные проблемы.

Важным шагом является также принятие себя такой, какая вы есть. Послеродовые изменения в женском организме не добавляют хрупкости и юной непосредственности в ваш образ, и многим женщинам ещё 9 месяцев назад бывшим тоненькими девушками, тяжело смириться с новым образом кормящей матери. Однако же юность не будет длится вечно, все люди стареют и изменяются, однако правильное питание и умеренные физические нагрузки помогут вам вновь обрести привлекательность в первую очередь в своих глазах. Молодой маме нелегко найти время для отдыха, для восстановления сил. Попытайтесь найти себе помощника, возможно это будет бабушка или няня, которая возьмёт на себя часть забот с малышом. Не забывайте, не только вашему ребёнку, но и вам нужна ваша же собственная забота. Найдите время для покоя, прогулок на воздухе, постарайтесь не взваливать на себя слишком много забот, непосильная ноша только ухудшит ваше состояние. Также нерекомендованными являются тяжёлые физические нагрузки, которые вызывают дополнительный стресс в организме. Посоветуйтесь со специалистами по поводу специальных послеродовых упражнений, обычные занятия в тренажёрном зале могут только ухудшить ситуацию.

Многие женщины испытывают трудности сексуального характера.

Роды – это непростое испытание в физическом смысле, даже рожавших с помощью кесарева сечения. С медицинской точки зрения оптимальный срок, который нужен для восстановления женщины после родов – полтора месяца. И не нужно пугаться, если у вас нет былого влечения и желания, этот спад вполне обоснован на физиологическом уровне. Во-первых, у вас изменяется гормональный фон и женщина после родов становится более сосредоточенной на своём ребёнке, что вплоне естественно. А заботы о потомстве отодвигают на второй план сексуальное влечние, что иногда становится причиной волнений для мужчин. Иногда они могут проявлять вполне очевидную ревность к вашему общему чаду, воображая, что они перестали играть лидирующую роль в вашей жизни. Как и в большинстве случаев, здесь уместной будет беседа и полное доверие к вашему жизненному партнёру. Не бойтесь рассказать о своих чувствах, не бойтесь откровенности.

Появление нового члена семьи важно не только для вас, но и для вашего спутника, а откровенная беседа и взамопонимание помогут создать необходимую для гармоничного развития ребёнка атмосферу. Оградите себя от неприятных вам разговоров или шумных торжеств, материнство – это особый период, требующий покоя и умиротворения. Не зацикливайтесь на мучающих вас проблемах и неуверенности в собственной непривлекательноси. И главное, никогда не замыкайтесь в своих проблемах и не смущайтесь говорить о них с родными и близкими. Надеемся, что фраза: "Муж после рождения ребёнка сказал, что я непривлекательная", вас не коснется.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (1)

Антонина
у моей соседки так и было: муж стал говорить, что, мол, она после родов сильно поправилась и больше его не привлекает. На самом деле просто ему было стыдно признаться, что в 32 года у него уже были проблемы с потенцией, все на нее валил. я знаю, что они нескольких врачей сменили, разные пробовали методики. Точно помню, что она рассказывала про эффекс трибулус, что на травах с натуральным составом, еще про какие-то препараты. Я к тому, что не так-то просто и вылечиться от этого
Антонина 5 июня 2018 12:46 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера