Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.04.2009

Очищение организма от шлаков и токсинов

Об очищении организма задумываются, когда на здоровье и общем самочувствии сказываются годы неправильного питания, когда начинают быть заметными последствия вредных привычек и невнимательного отношения к собственному организму. Методик, по которым можно проводить очищение организма, множество. Врачи, народные целители и обычные люди делятся своим опытом в бесконечных брошюрках и телепередачах – не сложно запутаться в рекомендациях, когда их так много. Для того, чтобы чистка принесла только пользу, достаточно знать всего несколько простых правил.

6 85885
1) Доверяй, но проверяй.
Начиная даже, казалось бы, самое безопасное и нужное дело, никогда нельзя быть на 100% уверенным в результате. Особенно это касается всего, что связано с нашим здоровьем, ведь исправлять последствия ошибок всегда гораздо труднее, чем предотвращать их. Поэтому, прежде чем начать любые манипуляции со своим телом, важно получить консультацию опытного специалиста. Дело в том, что только врач может подобрать оптимальные способы очищения, исходя из особенностей организма и только врач может учесть все нюансы и возможные последствия. Вы можете не подозревать о наличии некоторых заболеваний, которые несовместимы со многими процедурами. Поэтому медицинское обследование и ответственное отношение к своему здоровью – первый шаг на пути к очищению.

2) Образ жизни.

В чистке организма не будет никакого смысла, если продолжать загрязнять его, не заботиться о выведении шлаков и токсинов. Вторым шагом на пути к здоровью можно назвать выбор системы правильного питания. Очищение организма не предполагает жёсткий диет. Если врач посчитает оправданными некоторые ограничение, лечебное голодание или сыроедение, тогда эти системы питания могут быть включены в общую программу чистки. Важно помнить, что пища должна быть свежей, продукты – натуральными, богатые витаминами, белками, жирами и углеводами. Рекомендуется употреблять как можно больше клетчатки, которая есть в злаках, фруктах и овощах. Не менее важно следить за количеством и качеством потребляемой жидкости. Для нормальной работы организма необходимо ежедневно выпивать не менее двух литров чистой воды или различных отваров и бульонов в сутки.
Многие придерживаются убеждения, что чистка организма невозможна без голодания. Но такой метод подходит далеко не всем. Если у вас есть проблемы со здоровьем, нарушен обмен веществ, работа желудочно – кишечного тракта, то от такого способа лечения лучше отказаться. Голодание, несомненно, помогает снизить нагрузку на организм, но оно же само по себе оказывается сильнейшим стрессом. Резкие и длительные ограничения в пище позволительны далеко не всем, поэтому на этом этапе важно прислушиваться к здравому смыслу и советам своего врача, а не к обещаниям чудесного избавления от всех проблем одним способом.

3) Восстановление работы организма.
Третий шаг – это возвращение условий, при которых организм работает хорошо. Прежде всего – это забота о кишечнике. Сейчас одним из самых популярных способов очищения кишечника является гидроколонотерапия. Эта процедура имеет кардинальное отличие от обычных клизм, и её сложно провести самостоятельно в домашних условиях. Кишечник очищается от паразитов и остатков каловых масс, что помогает лучше усваивать все питательные вещества. На завершающем этапе такого лечения в организм вводятся био-коктейли, которые оздаравливают микрофлору кишечника и закрепляют положительный результат.

4) Внимание, печень!
Печень – это орган, который активно участвует в естественном очищении нашего организма. На него ложится огромная нагрузка, поэтому печень больше всего нуждается в регулярном очищении. Сейчас существует множество лекарственных препаратов и народных средств, которые благотворно влияют на печень. Но не нужно забывать о том, что очищение печени – это усиленное выведение желчи. Чистить печень можно лишь в том случае, если вы уверены в том, что у вас нет желчекаменной болезни.

Следует знать, что чистки организма – это не лечение, а всего лишь один из способов помочь организму избавиться от шлаков, токсинов и продуктов распада. Если не менять образ жизни, но регулярно проводить чистки, толк от этих процедур будет не большой. Здоровое питание, отказ от вредных привычек, внимательное отношение к изменениям в своём организме и консультации специалистов – это залог того, что чистки вам понадобятся не скоро.
Автор: kira-kam

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера