Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.03.2011

Влияние алкоголя и табакокурения на течение беременности, родов и плод

Конечно, ты знаешь, что алкоголь и курение имеют негативное влияние на твое здоровье. Поначалу, эти вредные привычки уничтожают наши легкие, печень, а потом и нас самих. Как физически, так и морально. А если ты, еще и плюс ко всему, беременна. Неужели ты не думаешь о том, что ты в ответе за то маленькое создание, которое ты носишь под своим сердцем. Задумывалась ли ты, вообще когда-нибудь, о том,  какое  влияние алкоголя и табакокурения на течение беременности, родов и плод. Если нет, так давай это выясним и может быть, пока еще не поздно, и  ты остановишь эту бомбу замедленного действия, тем самым спася жизнь себе и своему будущему ребенку. В статье «Влияние алкоголя и табакокурения на течение беременности, родов и плод» мы рассмотрим именно эту проблему.

1 73731

Стоит помнить о том, что злоупотребление вредными привычками  во время беременности вызывает ряд негативный заболеваний у малыша и непосредственно его мамы. Эти дети чаще всего являются недоношенными (семимесячными) имеют малый вес и рост после того, как появились на свет. Они просто нуждаются в заботе врачей и дальнейшем лечении. Очень часто, младенцы умирают еще в утробе или беременность обрывается обычным выкидышем. Также, следует заметить, что даже после родов кормящая младенца грудью женщина, принимая спиртное или испытывая тягу к сигаретам, может через материнское молоко передать малышу все вредные для его здоровья составляющие.  Так каково же на самом деле влияние алкоголя и табакокурения на течение беременности родов и плод?

Ответ на этот вопрос известен практически каждому, и звучит он далеко не в пользу женщины, которая вот-вот подарит жизнь своему ребенку и совсем не думает о последствиях своих вредных привычек, которые могут очень пагубно отразиться на его будущем.

Влияние табакокурения. В наше время почти каждая третья девушка курит. Совсем не хотят заглядывать в свое будущее. Табачный дым содержит большое количество вредных составляющих, это угарный газ, метиловый спирт, смолы и многое другое. Поэтому, вдыхая этот воздух, мы подвергаем на опасность, не только себя, но и нашего еще не родившегося малыша.

Самым опасным веществом табачного дыма выступает никотин. Он, проникает в организм женщины, тем самым добираясь до ее плода. Поражая при этом, его не окрепшею нервную систему, что может, в худшем случае, вызвать его смерть, а в лучшем значительные анатомические нарушения. Но это совсем не позитивный диагноз – это обречение ребенка на слабое умственное развитие и хронические постоянные болезни. Также сигаретный дым вызывает проблемы с легкими у ребенка. Младенец может испытывать приступы удушья или нехватки кислорода для нормального функционирования легких. С возрастом это все может перерасти в хроническую астму. Одним словом, никто не может дать точный ответ на вопрос: на сколько годов, месяцев, дней или даже часов, женщина, выкурившая сигарету, сокращает жизнь своему ребенку?

Алкоголь и его последствия. У большинства женщин, склонных к спиртному, малыши рождаются с различными заболеваниями сердечнососудистой системы. Сбои в работе  сердца, нарушениями центральной нервной системы. Эти малыши, как правило, постоянно плачут,  имеют заметно слабый в развитии хватательный рефлекс,  плохой аппетит и нездоровый вид лица. При врожденном заболевании центральной нервной системы, ребенок остается инвалидом на всю жизнь. Даже, иногда, бывают случаи, когда родителю сразу не замечали отклонения связанные со здоровьем своего чада, но с возрастом, это, как правило, становится очень видно. Умственное развитее ребенка затормаживается на уровне детского садика. В дальнейшем жить этим детям становится очень трудно. Эти дети полностью лишены логического мышления, они замкнуты и необщительны.

 Спиртное, попадающее в организм беременной матери, очень быстро всасывается в кровь и через плаценту попадает к плоду. Соответственно если пьет мама, значить, потенциально с ней вмести, находясь в ее утробе, пьет и ее малыш. Ребенок значительное время находится в спиртовой массе и этого вполне хватает, что бы его нервная система испытала шоковое состояние. Этот процесс происходит абсолютно на всех сроках беременности женщины. Плод, находясь в процессе постоянного роста и развития, делает это в момент взаимодействия с алкоголем. Это все сказывается на маленькой массе тела новорожденного. Возможны даже, случаи смерти ребенка во время родов.

Злоупотребление спиртным напитками во время беременности чревато огромной потерей витамин из организма матери, что вредит не только здоровью малыша, но и нормальному самочувствию его мамы. Также, такие женщины, намного больше страдают на токсикоз и обострение различных хронических заболеваний во время вынашивания ребенка.

Поэтому женщине, в первую очередь, стоит осознать всю угрозу содеянного, и вовремя остановиться. Ее близкие должны ей помочь в этом попытавшись объяснить всю безвыходность последствий для нее и ее ребенка и, в конце концов, внушить ей, что она не должна быть «убийцей» своего дитя, которое еще совсем не видело белый свет.  В каждой женщине есть материнские чувства и в этот момент они не останутся в стороне.  Главное достучатся до ее разума и, в первую очередь,  дать ей самой возможность осознать то, что она делает.

Если вы не можете удержаться, от этих соблазнов сами тогда непременно оградите себя и свой круг общения, хотя бы на время беременности, от людей которые принимают спиртное и курят. Подумайте, что вам дороже, выпить стакан вина и закурить сигарету или еще не видавшая свет маленькая жизнь обитающая внутри вас.

Если вы не хотите проблем со здоровьем вас и вашего малыша, то, во время беременности стоит отказаться от, крепких алкогольных напитков: коньяки, ликеры, водка, разнообразные коктейли, ром, виски и даже слабоалкогольные напитки. Тут следует уяснить, что для женщины в положении, не существует абсолютно безопасной дозы напитка, содержащего в своей основе спирт. И, уж тем белее, без последствий выкуренной сигареты. Так что тут стоит применить здравый смысл и задуматься о порой, таких необратимых последствиях.

Автор: Кашевар Анна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера