Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.03.2011

Рекомендации по сохранению репродуктивного здоровья женщины

Если вы ответственно подходите к вашему материнству, хотите здоровых и желанных детей, то вам будет полезно знать рекомендации по сохранению репродуктивного здоровья женщины, которые были разработаны специалистами. Что такое репродуктивное здоровье? Это полное умственное, физическое и социальное благополучие, здоровье репродуктивной системы на протяжении всей жизни. Репродуктивной системой считаются все органы, которые выполняют детородную функцию.
0 176096

Ответственное отношение к половой жизни, образ жизни – все это во многом определяет то, в каком состоянии будет находиться ваша репродуктивная система. И как следствие, это влияет на качество и стабильность отношений в вашей семье и на самочувствие в общем.

Еще в детстве и юношестве создается основа нашего репродуктивного здоровья, поэтому очень важно следить за состоянием своего организма, и при необходимости, не стесняясь, обращаться к специалистам за помощью. Сначала эта функция лежит на родителях, а потом мы сами принимаем эстафету по уходу за своим организмом. Очень распространено мнение, что только здоровая женщина может родить здорового ребенка. Но есть доказательства того, что из 100 пар, которые не могут иметь детей, в 40-60% случаях такая ситуация именно из-за мужского бесплодия, которое может быть вызвано инфекциями, передающимися половым путем,  влиянием на мужское здоровье неблагоприятных условий окружающей среды, вредных привычек и условий работы. Поэтому при планировании семьи сохранение репродуктивного здоровья мужчины также играет большую роль.

Специалистами специальных медицинских центров или центров планирования семьи проводится полное обследование, как мужчин, так и женщин, и в случае обнаружения проблем со здоровьем, назначается лечение. В подобных центрах больше всего уделяется внимание профилактическим средствам аборта и нежелательной беременности, а также психологическому консультированию женщин, чтобы они не принимали поспешных решений об аборте из-за влияния жизненных неудач и сильных временных эмоциональных всплесков. Учитывайте то, что на репродуктивное здоровье влияет все, что есть в вашей жизни: стрессы, возрастные изменения, неправильное питание, половая жизнь и то, как вы предохраняетесь, даже не смотря на то, что вы себя хорошо чувствуете, и у вас нет ощутимого повода для обращения к специалисту. И в случае, когда возникают какие-либо вопросы относительно вашего здоровья, то лучше обращаться к профессионалам, а не доверяться рассуждениям друзей или подружек.

Рекомендации специалистов по сохранению репродуктивного здоровья женщины:

  1. Учитывайте, что оптимальный возраст для рождения ребенка или нескольких – это 20-35 лет. Специалисты имеют доказательства того, что когда женщина беременеет раньше или позже, то сам процесс может вызвать большее количество осложнений, что влияет на нарушение здоровья мамы и малыша. Не слишком спешите с рождением ребенка, но и не сильно затягивайте.
  2. Рекомендуемые интервалы между родами должны составлять не менее 2-2,5 лет, так как это дает женщине возможность для восстановления сил, сохранения здоровья своего и будущих детей.
  3. Специалисты утверждают, что аборт – это самый опасный метод прерывания нежелательной беременности, по этому есть смысл его избежать, используя современные способы контрацепции.
  4. Если все же беременность наступила, и принято решение сделать аборт, то женщине следует обращаться к врачу на как можно меньшем сроке, потому что это снижает риск осложнений после и во время аборта.
  5. Есть вероятность забеременеть после родов или аборта до того, как придет первая менструация. Прежде, чем возобновлять половую жизнь, стоит подобрать такой метод контрацепции, который будет вам подходить и являться надежным.
  6. Частыми причинами бесплодия мужчины и женщины могут являться инфекции, которые передаются половым путем. При выявлении таковых лечить их нужно как можно раньше, не затягивайте время и не стесняйтесь своей болезни.
  7. Если вы не планируете в ближайшее время заводить ребенка, то продумайте такой важный момент, как контрацепция. Она устраняет лишние волнения и тревоги, способствует более гармоничной интимной жизни, и помогает избегать нежелательных проблем.
Автор: Олег Воронецкий

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера