Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.03.2011

Вероятность служебного романа, если мужчина и женщина работают вместе

Знакомства и любовь происходят везде. Так почему же, работа должна стать исключением? Именно поэтому, вероятность служебного романа, если мужчина и женщина работают вместе, достаточно высока. Если люди проводят много времени вместе, они начинают привыкать друг к другу, узнавать характер и те мелочи, которые сближают друг с другом.

1 119102

Вопрос в другом: насколько вероятность служебного романа, если мужчина и женщина работают вместе, может позитивно или же негативно влиять на карьеру человека. Конечно же, быть рядом с любимым практически двадцать четыре часа в сутки, это мило и романтично. Но, зачастую, такое чувство возникает только в первое время. Дело в том, что даже самым любящим людям необходимо хоть иногда отдыхать друг от друга. Рано или поздно, внутри пары начинаются различные бытовые проблемы. Когда и парень, и девушка отправляются на работу отдельно, они могут отдохнуть друг от друга, переосмыслить ситуацию, сделать выводы и спокойно обсудить проблему. Но, что же происходит, когда пара приходит на работу вместе? Они продолжают скандалить и злиться друг на друга. Конечно же, это влияет на их производительность труда и вызывает неприязнь у начальства. Именно поэтому, многие бизнесмены крайне негативно относятся к романам между сотрудниками. Но, с другой стороны, людям никто не может запретить любить. Именно поэтому, служебные романы существуют даже в коллективах, где они запрещены внутренним статутом.

Почему люди влюбляются друг в друга на работе? Возможно, дело в том, что у многих трудящихся практически нет времени на знакомства вне офиса. В выходные, чаще всего, они общаются с родственниками, давними друзьями или просто отдыхаю дома. Поэтому, круг людей, которых можно рассматривать в качестве объекта для романтических чувств, значительно сужаются. Молодые люди и дамы невольно начинают присматриваться к тем, кто находится непосредственно рядом с ними. В одном коллективе, у людей появляются схожие проблемы и интересы. Благодаря этому, общение между коллегами становится более близким и может перерасти в интимные  отношения. Конечно же, лучше всего, когда любовь вспыхивает между людьми, которые равные по статусу. Тогда, между парнем и девушкой не возникает конфликтов, причиной которых может стать профессиональная зависть. На самом деле, это только кажется, что  любовь уничтожает все подобные чувства. На самом деле, амбиционным людям, которые имеют разный статус, очень сложно ужиться друг с другом и смирится с тем, что любимый человек добился большего, чем он. И даже, если в начале отношений, это действительно не играет роли, со временем, всё может измениться в худшую сторону. Конечно же, нельзя сказать, что это является правилом и так происходит в сотне случаев из ста. Есть люди, которым семья намного важнее, чем карьера и амбиции. Они могут спокойно мириться с более успешным любимым человеком и живут в любви и понимании долгие годы. Но если это не так, стоит задуматься, прежде чем начинать строить такие отношения со своим коллегой.

Ещё один вариант романтических взаимоотношений на работе – это роман между начальником (начальнице) и подчинённой (подчинённой). В этом случае, подобные отношения вызывают множество пересудов, которые негативно влияют на отношения в коллективе. Возможны случаи, когда начальник или начальница женаты. Тогда, в коллективе начинаются сплетни, которые подрывают авторитет человека, занимающего руководящую должность. Конечно же, такие романы также не являются редкостью, но они, зачастую, не приносят ничего хорошего и могут закончиться увольнением подчинённого или подчинённой. Но, даже если роман начинается между свободными людьми, чаще всего, в коллективе очень сложно воспринимаются подобные отношения. Всё-таки, человеческую зависть ещё никто не отменял. Среди сотрудников, а, особенно, сотрудниц всегда найдутся те, кто будет обсуждать в кулуарах все подробности подобного романа и придумывать свои нюансы. Таким образом, коллектив настраивают против пары. Люди начинают видеть то, чего может и не быть на самом деле. Например, привилегии, которые получает коллега, имеющий романтические отношение с начальством, дискриминацию других сотрудников и тому подобное. Если же такие отношения пытаются сохранить в тайне, зачастую ничего не получается. А в случае, когда это всё-таки удаётся утаить, вскоре, зачастую, в паре начинаются разлады. Дело в том, что очень сложно постоянно сдерживаться и контролировать себя практически каждую минуту, чтобы люди не догадались о твоих эмоциях, по словам и взглядам. Это постоянное нервное напряжение может привести к стрессам и даже депрессиям. Конечно же, и в этом случае бывают исключения. В основном так происходит в маленьких и сплочённых коллективах, где нет слишком разнообразной дифференциации по званиям. Там, где каждый может проявить себя и получает за это достаточное моральное и денежное вознаграждение, которое может удовлетворить амбиции, в коллективе реже всего появляется чрезмерный интерес к чужим отношениям. Но, к сожалению, таких коллективов не так уж много, и в большей мере, подобных случаев практически не встречается.

Самым «здоровым», пожалуй, можно назвать роман между людьми, которые занимают равные высокие должности. В этом случае, конкуренции не существует как таковой. И, если люди ладят друг с другом и не переносят свои семейные ссоры на рабочее место, подобные взаимоотношения могут позитивно влиять на ведение бизнеса, поскольку люди полностью доверяют друг другу, всегда стараются помочь и выручить.

Если делать выводы из всего вышеперечисленного, можно сказать, что вероятность служебного романа, если мужчина и женщина работают вместе, всегда существует, но, далеко не всегда имеет позитивные последствия. Поэтому, наверное, перед тем, как влюбиться в коллегу, стоит всё же хорошенько подумать. Но, с другой стороны, все мы понимаем, что сердцу не прикажешь и если следовать всем правилам, можно упустить своё счастье.  Поэтому, несмотря на предостережения, может быть, иногда всё-таки нужно поступать так, как говорит интуиция и душа.

Автор: Кашевар Анна

Коммент. (1)

Бефантина
Встречала очень много таких романов, но практически все заканчивались плохо. Кому-то везло, и пары расставались быстро. Но иногда люди успевали пожениться, и уже потом понимали, насколько ошибались в партнере...
Бефантина 15 января 2012 20:05 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера