Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.03.2011

Советы психолога: как отвлечься от плохих мыслей

Как отвлечься от плохих мыслей? Ведь часто так бывает, что именно они заполняют наш разум, вызывают у нас беспокойство и тревогу. Плохие мысли подобны паразитам: обычно, они очень быстро распространяются по твоей голове и влекут за собой все новые и новые. Избавиться от них не так уж и просто, но, в принципе, и это можно научиться - было бы желание. Итак, тема нашей статьи: «Советы психолога: как отвлечься от плохих мыслей?».

19 1871360

Психологи советуют много способов, как это сделать и заодно научиться контролировать свое сознание и эмоции.

Итак, советы психолога: как отвлечься от плохих мыслей? Для того, чтобы отвлечься от плохих мыслей, психологи советуют разобраться в их сущности. Ведь плохие мысли - это те нерешенные проблемы, те вещи, которые остались невыясненными для нас, а также проблемы, которые уже, возможно, ушли в подсознание. Из этого следует, что для того, чтобы прекратить поток плохих мыслей, нужно разобраться в их сущности, узнать, откуда они истекают и в основе какой проблемы они растут. Хорошо проанализируйте поток данной информации: что общего у ваших мыслей, какой они тематики, попробуйте догадаться, какую подсознательную проблему они могут в себе нести. Найдя, постарайтесь ее решить, сперва вспомнив, впоследствии чего она возникла, что было поводом этому. Найдя решение проблемы, вы избавитесь от постоянных плохих мыслей, которые она вам навеивала.

Иногда бывает и так, что негатив станет для вас чем-то обычным, а сознание все чаще и чаще наполняется плохими мыслями разной тематики. Они станут для вас обычным явлением, а справляться с ними, становится почти невыполнимой задачей. Философы говорили, что ничто не распространяется так быстро, как мысль, и ничто не бывает так сложно остановить.

Например, представьте себе в деталях море, лес или другую красивую природу, к тому же, ощутите ее, вовлекитесь в нее своим сознанием, подвергните себя этой идее. А теперь представьте себе на этом фоне большой маятник, нарисуйте каждую его деталь, хорошо вообразите, как он выглядит. А теперь запустите его и представьте каждое его колебание. Вы можете менять темп, задавая его от более быстрого к медленному, и наоборот.

Представьте звук и тиканье, создайте всю эту картину. Спустя некоторое время попробуйте остановить маятник, и вы увидите, что это очень трудно, почти невозможно. Маятник, нарисованный нашим воображением, перестает ему подчиняться, и представить то, как он начинает останавливаться, порой бывает очень трудно. Это пример того, как тяжело искоренить мысль или идею. Но все же, мы можем научиться этому.

Если вы замечаете, что вам стало грустно и вас одолевают плохие мысли, вы становитесь более тревожным, вспомните то, что приносит вам наибольшую радость или удовольствие. Это очень хорошая и действенная методика, которая помогает регулярно справляться с негативом. Например, вам очень нравится один юморист, или у вас есть любимая книжка детства, которую вы с удовольствием перечитываете, и это дарит вам улыбку, хорошее настроение.

Еще один хороший способ подобной борьбы - заняться чем-то, что требует особого внимания и концентрации. Когда вы с удовольствием вовлекаетесь в интересное или напряженное дело, то очень хорошо отвлекаетесь от задних мыслей, заполняя голову теми нужными, которые идут на решение исполняемой работы.

Психологи также рекомендуют метод визуализации. Плохие мысли возникают от навязчивого страха, а страх появляется от чувства неуверенности в себе. Часто повторяйте себе о своей значимости, о своих достоинствах, станьте более убежденным в своих достоинствах.

Искоренить навязчивые идеи можно так: представьте себя большим и светлым солнечным шаром, который наполнен позитивной энергией, несет добро и радость, излучает много света и тепла.  А теперь представьте ваши плохие мысли маленькими букашками, которые роятся возле вас. Чем более сатирично вы себе это представите, чем смешнее будут эти мошки – тем лучше. Скоро вы заметите, как глупо выглядят ваши плохие мысли, насколько вам они мешают, а также научитесь смеяться над этим.  Очень хороший способ борьбы со страхом – это смех. Представьте ваш страх чем-то маленьким и смешным, оденьте его в чудный прикид или смоделируйте забавную ситуацию – он уже предстанет перед вами в другом свете. Смеясь над своим страхом, вы его преодолеваете и искореняете. Сатира – хорошее средство для борьбы с подобными проблемами.

Так же, хорошим оружием борьбы с плохими мыслями есть…хорошие мысли. Задавайте им контрудара и на все нехорошее, что возникает у вас в голове, наводите хорошую мысль. Учитесь видеть и другую сторону медали, а именно, лучшую ее сторону. Будьте более оптимистичны, и вы увидите, что во всех тех плохих раздумьях и мыслях, с которыми вы сражаетесь, есть и хорошие моменты и аспекты, и что их даже больше, чем вы себе представляете.

Например, вы постоянно думаете о своих недостатках, не любите свою личность и тело, порой вам даже кажется, что вы самый слабый человек из всех вам известных, вас мучает то, что вы хуже других. Вы постоянно критикуете себя, выискиваете свои ошибки, которые потом вертятся в вас в голове и не дают вам покоя. Что же делать в таком случае? Ищите свои хорошие качества, рассмотрите себя с другой стороны. Если же вы не можете найти в себе достаточно положительных качеств, или же неуверенные в себе, попросите изложить мнение о вас своих друзей, поддержать вас в этом. Они укажут вам на то, за что они вас ценят, почему вы являетесь индивидуальностью и личностью,  за что вас стоит уважать. Увидите, что негативные мысли очень скоро исчезнут.

Как бороться с плохими мыслями? Психологи советуют не сосредотачиваться на них и наполнять свою жизнь более теплыми и насыщенными красками. Не давайте мрачным мыслям повода появляться, окружайте себя тем, что вам нравиться, встречайтесь с теми, кого вы любите, и они будут создавать вам атмосферу, в которой не будет места негативу и беспокойству. Вот такие они, советы психолога: как отвлечься от плохих мыслей.

Автор: Кашевар Анна

Коммент. (10)

Элиза
Здравствуйте! Боюсь за своих детей!!! Эта паника не дает жить. Что делать??? Да так можно с ума сойти!!! Все время думаю вдруг с с ними что нибудь случится!!! Какие только мысли не приходят!!! Это нормально???
Элиза 17 декабря 2012 20:55 Ответить
Ирина
Большое спасибо за статью. Все правильно как думаем, так и живем!
Ирина 31 июля 2013 21:06 Ответить
Макс
Спасибо за статью.
Макс 21 августа 2013 13:40 Ответить
ксения
Написано все правильно, но в реальной жизни практически не применимо ( очень сложно отвлечь себя от мысли об измене любимого человека и ожидания повторения измены).
ксения 29 января 2014 23:28 Ответить
ТАТЬЯНА
Если есть воображение, реально помогает.
ТАТЬЯНА 8 февраля 2014 00:58 Ответить
иван
У меня мысли про всяких монстров, как избавиться?
иван 8 июля 2015 01:01 Ответить
елена
Советовать можно многое,но на практике это очень слржно,негативные мысли не уходят ,бывает лишь на какое-то время отвлекаешься и все, вновь этот кошмар возвращается
елена 16 августа 2016 14:57 Ответить
Вера
Недавно услышала, как взрослые говорят о том, что моя семья влезла в долги, из много. За день всё не отдашь. Ещё за старую квартиру нужно платить, за машину, которую давно угнали.
У меня всё хорошо! И машина, и двухэтажный дом! Всё есть, но после услышанного мне очень плохо, я боюсь что мы можем разорится и всё будет плохо... я не могу избавится от этой мысли. Я ещё совсем ребёнок, а эти проблемы так на мою психику влияют, я боюсь что будет в будущем. Помогите, пожалуйста!
Вера 30 марта 2017 20:16 Ответить
Богдан
Я постоянно думаю о плохом) вот бывает смотрю на человека, и в голове летают мысли что он обо мне думает и что если он на меня смотрит то я ему не нравилось ( меня это раздражает и я не могу об этом не думать,( смотрю на вещи и в голове прокручиваю, как и зачем, что я с этим делать буду... Короче не могу успокоиться, настроения нету вообще)
Богдан 21 апреля 2017 12:29 Ответить
Аннюта
Плохие мысли в голову лезли, ночами не спала. Тревожность, какая то постоянно была. Пробовала отвлечься, занималась спортом, рукоделием. Пила формулу спокойствия триптофан. Спать лучше стала, настроение хорошее днем и мысли плохие не посещают.
Аннюта 10 марта 2018 14:15 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера