Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.03.2011

Советы психолога по воспитанию лидерских качеств

Быть лидером – это очень тяжкий труд и не всегда это несомненный залог успеха. Быть лидером – не значит быть счастливым или кем-то выше других. Поэтому не стоит полностью перенастраивать свой характер и менять себя для того, чтобы смочь вести за собой и зарабатывать авторитет. Но базовые качества, которые считаются лидерскими, нужны всем. Так жить становиться намного легче, вы становитесь трудоспособнее и быстрее осваиваете жизнь, находите больше знакомств, зарабатываете больше уважения. Лидерские качества можно выработать в себе, но над этим нужно хорошо потрудиться, и главное – стремительно идти к своей цели. Какими же будут советы психолога по воспитанию лидерских качеств?

4 117928

Что именно нужно освоить на пути к лидеру? Как стать ближе к своей цели? Какими будут советы психолога по воспитанию лидерских качеств? Первым ключевым качеством будет интеллект. Развивайте свою эрудицию, знания, получите хорошее образование, для того, чтобы понимать сущность множества вещей и быть экспертом в своем деле. Ведь тот, кто не знает своей специальности, обречен в карьере и не сможет не то что завоевать уважение многих людей, а и просто стать образованным человеком. Учитесь у других, всегда выделяйте для себя что-то новое. Не зря говорят, что учение - свет. Саморазвитие – вот что буде ключевым словом среди лидерских качеств. На протяжении всей жизни нам нужно развиваться и совершенствовать себя во всех сферах.

Еще одним важным пунктом на пути  лидеру будет самооценка. Ели вы замечаете у себя заниженную самооценку, некоторые проблемы в гармонии с собой – сходите  психологу, проведите самоанализ, исправляйте этот вопрос. Человеку с заниженной самооценкой очень тяжело выбиться в лидеры и вырабатывать лидерские качества. Вы должны хорошо изучить себя, познать свою психику и возможности, изучить свои слабые стороны и хорошо их проанализировать, может, вы найдете способ, как от них избавиться.

Одну из лидирующих позиций занимает коммуникабельность. Ее стоит хорошо развить и вывести на новой уровень, потому, что именно она составляет неотъемлемую часть лидерских качеств. Упражняйтесь в общении с людьми, заводите новые знакомства, друзей – они всегда вам понадобятся. Читайте специальную литературу, и, главное, преодолейте все свои страхи, ничего не бойтесь, не стесняйтесь заговорить с новыми людьми, будьте уверенными в себе. Побольше практикуйтесь в этом, и вы увидите, что скоро от страха не останется никакого следа. Коммуникабельность, - это также умение общаться правильно, хорошо излагать свои мысли. Изучайте дополнительные методики общения, пытайтесь расположить к себе людей. Главное – это желание и вера, тогда у вас все получится.

Важным пунктом также является уверенность в себе и своих силах. Бывает и так, что у человека все хорошо с самооценкой, он довольно способный и не отличается особой стеснительностью, но ему очень не хватает уверенности в себе. Это очень мешает развитию лидерских качеств, поэтому, подобные ситуации лучше преодолевать. Если вы уже решили стать лидером, достичь свой цели – отбросьте любые страхи и приобретите уверенность, ведь без этого качества невозможно представить ни одного лидера. Тем более в психологии доказано, что как вы относитесь к себе, как вы себя преподносите, так вас и будут воспринимать окружающие люди. Если вы чувствуете себя комфортно, пребываете в полной гармонии с собой, уверены и цените себя – окружающие это почувствуют и будут относиться к вам также хорошо, как и вы к себе.

Еще один важный совет – доверяйте себе и не бойтесь ошибаться, ведь ошибки делают все, и вы еще только учитесь. Экспериментируйте, не останавливайтесь на своем пути, вырабатывайте свою выносливость.

Оттачивайте силу воли и крепость характера. Сила воли – это черта, которую целиком возможно и очень легко выработать. Главное, быть честным и строгим с собой, не отвлекайтесь на мелочи и не поддавайтесь трудностям. Невзгоды бывают у всех, и, главное, научится с ними справляться.

Если у вас не получается то, что вы задумали – главное, не отчаивайтесь и продолжайте пытаться, ведь тогда у вас действительно все выйдет. Выносливость, трудолюбие, настойчивость и упорство должны быть одними из главных ваших качеств. Мы знаем десятки и миллионы случаев, когда поначалу у человека может ничего не получаться, но он и дальше работает, упорствует и не теряет веры – все происходит, так как он и хотел. Не вешайте нос, не заламывайте руки, верьте в свой успех. Только преодолев множество трудностей, можно добыть в себе лидера. Они только учат и закаляют.

Лидер – это личность, которая контролирует свои мысли и поступки. Вы должны заранее знать о своих положительных и негативных качествах. В этом вам помогут тестирование, психолог, семья, психоанализ, а также мнение различных друзей и знакомых. Соберите о себе важную информацию, постарайтесь понять себя. Важные, положительные качества подчеркивайте, а негативные попробуйте устранить или же постарайтесь минимизировать их. Управляйте своим поведением, контролируйте себя и свою жизнь, выработайте для себя четкие цели, одну желанную мечту и добивайтесь ее всеми своими силами. Направляйте свое сознание и умения в нужное русло, и тогда ваша деятельность будет намного конструктивней.

Какими будут советы психолога по воспитанию лидерских качеств? Все выше перечисленное, несомненно, поможет вам, и уже являться отменным залогом успеха. Но формула лидерства имеет очень мощный катализатор, который ускорит процесс и всячески поможет вам – это вера. Никогда не теряйте надежды, не зацикливайтесь на желании лидерства и власти, а воспитайте в себе все нужные человеку моральные качества и позитивные черты характера. Работать над собой – это всегда тяжелый труд, но вы увидите, что он приносит очень хороший результат. Работайте над своей харизмой и знаниями, совершенствуйте свою внешность - и вам в то же время будет очень приятно познавать себя и становиться все лучше. Если вам  и не удастся стать великим лидером – не отчаивайтесь, в жизни каждому предназначено свое, важное место в жизни, а самосовершенствование – это очень большой шаг к лучшему, более светлому будущему.

Автор: Кашевар Анна

Коммент. (2)

Dolly
Я склоняюсь к тому, что лидерские качества являются врожденными, развить их с нуля просто не получится. Ломать себя очень непросто, лучше найти свои достоинства и использовать их по максимуму, ведь успеха может добиться не только лидер, а любой, кто наилучшим образом найдет применение своим талантам.
Dolly 7 мая 2011 23:13 Ответить
Barbarizka
Dolly, вы абсолютно правы. Быть уверенным себе и находиться в гармонии с собой. Это и есть путь к успеху! Быть лидером для самого себя!
Barbarizka 31 мая 2011 21:01 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера