Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.03.2011

Как сделать уютно в доме своими руками

В этой статье мы будем говорить о том, как сделать уютно в доме своими руками с помощью декорирования интерьера.

9 154344

Декорирование помещений – одна из модных тенденций, касающихся оформления интерьера дома. Оно помогает расставить акценты в общем виде интерьера и придает ему индивидуальности. Занятие декорированием интерьера имеет определенные правила, которых нужно обязательно придерживаться. Но, одновременно с этим, творческий подход в оформлении вашего жилища только приветствуется.

У каждого человека в жизни приходит такой момент, когда хочется изменить что-то в своем доме, ведь уже наскучило это однообразие, домашний уют куда-то улетучивается и душа требует перемен. 

Для изменения внутреннего вида вашего дома можно использовать декоративные материалы и аксессуары для того, чтобы создать определенный образ и стиль вашего интерьера. В нашей статье мы дадим несколько советов для того, чтобы помочь вам ответить на такой вопрос: «как сделать уютно в доме своими руками?». Вы должны знать о том, что декорировать интерьер можно с помощью живописи, текстильных акцентов, мебели, сделанной собственными руками, арт-обьектов и т.д.

Очень важно в этом деле быть в курсе того, что вам рекомендуется придерживаться одной стилистической направленности, одной идеи. Это означает, что стиль вашего интерьера после завершения процедуры декорирования должен быть единым, представлять собой завершенную композицию, а не состоять из не сочетаемых предметов.

Если взять во внимание декорирование текстилем, для начала нужно принять во внимание то, что в этом случае есть множество его вариантов. Например, такие его применения, как: декорирование покрывал и скатертей, подушек и валиков, использование всевозможных чехлов, накидок и еще много чего.

Один из самых лучших приемов в декорировании интерьера принято считать применение чехлов для мебели. Это помогает придать нового, модного звучания надоевшей старой мебели, не прилагая особых усилий и затрат. Очень эффектно будут смотреться стулья с высокой спинкой, на которых одеты чехлы с оборками и завязанными бантами на задней части спинки, а также скатерть с такой же ткани, с такими же оборками. Конечно это праздничный вариант, но можно придумать очень много вариантов чехлов для повседневного использования. Главное запомнить то, что всего должно быть в меру. Если скатерть имеет очень яркий рисунок, нужно знать о том, что ее использовать можно только с однотонной посудой.

Так же не нужно забывать и об изысканной сервировке стола. Если вы хотите добиться завершенности композиции, вам нужно помнить о том, что салфетки из той ткани, из которой пошита скатерть с небольшим элементом отличия (вышивка, вставка из ткани другого оттенка), будет смотреться очень выгодно.

Для того чтобы придать атмосферу уюта в спальне или гостиной с помощью декора, можно использовать нестандартные подушки со сделанными вами лично оборками. Еще можно использовать некоторых ноток Востока, к примеру, валики внесут свою лепту в уют вашего дома, они будут очень выгодно смотреться на фоне основной массы подушек стандартной формы. В домашних условиях их сделать не так-то и сложно, как кажется на первый взгляд.

Раз уж мы уже затронули тему подушек, то хочется сказать о том, что не стоит забывать и о подушках квадратной или прямоугольной формы. Если им правильно подобрать отделку, подходящую под общий интерьер вашей комнаты, то этот небольшой акцент будет играть выгодную роль в создании уюта вашего дома. Но, если же вам хочется внести необыкновенную изюминку в свою комнату, вам стоит сделать подушки одного из ярких цветов, который не будет совпадать ни с одним из цветов интерьера вашего дома.

Давайте перейдем к теме цветовой гаммы в декорировании вашего дома. Придерживаясь одной цветовой тематики в процессе создания уюта в доме своими руками, то придать внешнему виду ваших комнат некоторого веяния стиля и изюминки будет значительно легче. Таким образом, можно внести яркий акцент в ваш интерьер, который на общем фоне будет очень интересным и необычным. Например, черная книжная полка на бежевом фоне, или же красная ваза на общем белом фоне и т.д. Такие яркие пятна помогут оживить ваш интерьер, разбавить цветовую монотонность. Эксперименты такого рода только положительно влияют на атмосферу в доме и помогут проявить вашу индивидуальность, ведь вы вкладываете в это дело частичку вашей души.

Важно запомнить тот факт, что белый цвет в оформлении интерьера визуально расширяет комнату, привносит ощущение свежести, в таком помещение создается впечатление, будто в нем больше воздуха. Но в выборе белых материалов нужно ориентироваться на те, которые легко моются. Песочные, бежевые и серые цвета могут сочетаться почти с любым другим цветом. Будет не лишним, если в интерьер, оформленный в нейтральный цвет, добавить несколько ярких акцентов. И важно помнить то, что в интерьере все должно быть связанным, для этой связи нужно дублировать его элементы. К примеру, если у вас на стене висит картина в сиреневых тонах, значит, в комнате должна обязательно присутствовать вещь такого же оттенка, например, ваза. Когда на шторах есть кисти, значит, на подушках они тоже должны быть.

Если вы задаетесь всерьез вопросом: как сделать уютно в доме своими руками, то не нужно переживать по поводу нарушений устоявшихся правил, а экспериментировать. Но не забывать и о том, чтобы вам было уютно в созданном вами интерьере. Всегда следить за тем, чтобы детали ваших комнат дополняли друг друга. Ведь вы должны украшать свое жилище, а не сделать из него склад не сочетаемых вещей.

Всегда нужно помнить о том, чтобы вещи в вашем доме были практичны и удобны, и лишь затем о модных тенденциях оформления интерьера. Дом – это ваша крепость, в которой вы и члены вашей семьи должны чувствовать себя комфортно и уютно. Помните, что вы все это делаете для себя, а не для того, чтобы удивлять ваших гостей. Им может не совсем нравиться то, как вы оформили ваш дом, самое главное, чтобы радовалась ваша душа. 

Автор: Кашевар Анна

Коммент. (1)

laki
Декор сделанный своими руками это просто чудо! Можно творить под себя. Выбирать цвета, материалы, ткани. Я очень люблю такие квартиры. Это у творческих людей! Я бы не смогла всё собрать до кучи чтоб всё гармонично смотрелось! Статья в будущем помощник!
laki 9 января 2012 18:18 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера