Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.03.2011

Как вернуть доверие в семью после измены

Союз двух людей строиться на доверии и если в семье есть неискренность, ложь, недоверие в любом вопросе, то отношения вскоре разрушаться, а измена станет лишь поводом для разрыва. Доверие тесно связано с ответственностью. Если жена доверяет мужу, значит, он взял на себя ответственность в выполнении определённых требований, которые она ему выдвигает. И наоборот, муж доверяет жене, следовательно, она выполняет требования, выдвинутые им. Неверность любимого причиняет боль, вызывает чувство гнева, страха, стыда. Но интрига на стороне не означает конец семейных отношений. Как вернуть доверие в семью после измены?
9 232564

Для восстановления доверия в семье нет лучшего способа, чем обсуждение супругами сложившейся ситуации. Если супруги хотят жить в доверии друг к другу, то необходимо обсуждать и договариваться о взаимных обязанностях. И конечно, лично убеждаться, что договоры выполняются. Необходимо быть честными друг перед другом, откровенное общение супругов очень важно. Если вас уличили в неверности, неважно каким способом, следует признать факт измены, так как отрицание может только усугубить ситуацию. Попросите прощение, даже если вы провели неплохо время с другим человеком. Пообещайте разорвать отношения с этим человеком, не видится  и не общаться с объектом ссоры, прекратите все сомнительные связи на стороне. Убедите свою вторую половину в своей любви, в том, что не хотите разрыва отношений из-за вашей глупой ошибки.

Вместе с партнёром проанализируйте ваши отношения, что заставило искать одного из супругов развлечение на стороне. Длительное плохое настроение, непонимание, чувство неполноценности и потери интереса к себе – вот некоторые факты, которые могли привести к измени и их нужно обсудить. Измены мужские и женские отличаются, так говорят большинство психологических источников. Якобы мужчинам естественно желать большего количества женщин. Но это относится к подростковому периоду, с возрастом же, мужчина ищет зрелые, длительные отношения, основанные не только на сексуальных влечениях. А   женщины изменяют, если испытывают разочарование в партнёре, некоторую неудовлетворённость, которую надо чем-то заменить. В основном, своим предательством, человек показывает своему партнёру, что его что-то не устраивает в нём. Ведь иногда мы бываем глухими к тому, какими нас хотят видеть в семье.

Вот несколько советов для тех, кто совершил ошибку, но хочет вернуть нормальные отношения с любимым человеком. Во-первых, нужно быть последовательным, если уж изменили, то будьте готовы отвечать за свой поступок. Может, придётся сделать перерыв в отношениях. Чтобы пережить эмоциональный стресс, вашему партнёру нужно время. Иногда лучше перенести выяснения отношений, до того момента, когда партнёр успокоится. Для восстановления доверия начните с постепенного сближения, не форсируйте события. Убедитесь в том, что вам обоим нужны дальнейшие отношения, что вы не можете друг без друга. В этом вам поможет психоаналитик, стоит обратиться к специалисту за консультацией. Особенно она понадобиться «пострадавшей стороне», т.е. партнёру, которому изменили.

Что ему делать, как вернуть доверие к человеку, который тебя предал? Как вернуть доверие в семью после измены? Один из супругов, узнавший об измене другого, задаётся вопросом, а надо ли прощать, сохранять семью, восстанавливать доверительные отношения? В первую очередь этот вопрос надо задать самому себе, сможете вы дальше жить с этим человеком, готовы простить? Если да, то после того как пройдут все вспышки гнева, немного успокоитесь, надо обсудить с супругом проблему, как бы неприятно вам было. Многие, узнав об измене супруга – сами увидели где-то с другим человеком, а он и не заметил этого или доброжелатели сказали, не важно –  боясь потерять его, скрывают свою осведомлённость. Тем самым мучают себя, больше раздражаются. Даже с точки зрения христианской этики недопустимо, чтобы один из супругов жил на два дома, а другой ждал и терпел, когда ситуация разрешиться сама собой. Поэтому не надо скрывать от партнёра, что вы знаете об его измене. Также не надо давать гневу заслонить ваше сознание – «он меня предал, он виноват!». За этим гневом  человек видит только свою обиду, а это отрицательно сказывается на отношениях.

Жизнь сопряжена со многими сложностями, искушениями, к которым мы должны быть готовы. Нормальным является то, что нас кто-то может уязвить, предать. Всё это законы жизни, человеческого развития.  
Как вернуть доверие в семью после измены? Многие считают измену концом отношений в семье, при этом испытывают боль, обиду, теряют надежду. Но она является лишь этапом в развитии отношений между двумя людьми. Пережитые вместе трудности могут больше сплотить двух людей. А может наоборот супруги поймут, что старые отношения изжили себя и им обоим нужны другие – новые отношения. В любом случае, партнёрам нужно быть открытыми друг другу, чаще говорить о своих чувствах.  
Автор: Kirdina Mila

Коммент. (1)

КАТЮНЯ
И не кто не написал, что делать если двое детей в семье!!! Маленьких!!! Надо расстаться обоим!!! Оба хотят!!! Но детей надо растить дальше!!! Обеспечивать!!! Выучивать!!!! Как быть если все, а есть уже двое детей.
КАТЮНЯ 28 декабря 2012 01:21 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера