Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.03.2011

Лечебные свойства расторопши: применение, рецепты, противопоказания

Все о расторопше и ее лечебных свойствахРасторопша – это чертополох, достигающий высоты в 1,5 метра. Другими названиями растения является лягушечник или молочный чертополох (из-за белых вкраплений на листках). Ареол распространения растения находится практически по всему миру, что вызвано неприхотливостью расторопши к климатическим условиям. Особенности хорошо видны на фото расторопши ниже.
34 169969

Расторопша и ее лечебные свойства

Сотни лет назад человек уже знал о полезных свойствах этого цветка, поэтому все, что оставалось современным людям – научно доказать эффективность растения, что и было сделано. В результате многочисленных исследований состава выявлены сотни полезных микроэлементов, среди которых особую ценность имеет силимарин, не встречающейся больше нигде. Данное вещество служит для укрепления клеточной структуры, увеличивает защитные свойства организма и повышает иммунитет, что делает его сверхважным для человека.

Применение расторопши в наше время осталось примерно такими же, как и в глубокой древности. Ей лечат следующие заболевания:

  • Проблемы с щитовидной железы;
  • Желчекаменную болезнь;
  • Воспаление желчевыводящих путей и желчных протоков;
  • Недуги с селезенкой;
  • Радикулит;
  • Малокровие;
  • Солевые отложения.

Однако, самым главным, для чего используется расторопша – печень. С помощью чертополоха можно провести отличные профилактические мероприятия для недопущения заболевания этого органа в будущем, а также целый ряд лечебных процедур, помогающий очиститься печени и восстановиться.

Расторопша, примеры применения

Существует большое количество различных препаратов, в основе которых лежат компоненты расторопши, в частности силимарин. Примерами применения чертополоха можно выделить несколько дерматологических лекарств, значительно повышающих способность клеток эпителия к защите от раздражения, аллергии, лишая, угрей и так далее. Кроме этого, часто расторопша используется в виде клетчатки из измельченных семян, добавляемой к пище, что способствует хорошему пищеварению, похудению и очищению печени.

Рецепты из расторопши

Чертополох применяется не только в виде настоек, но и в виде порошка, который не сложно изготовить самому. В основном клетчатка из семян рекомендуется для улучшения работы печени и желудка, а также для похудения, тогда как настойки применяются для широкого круга заболеваний. Рассмотрим несколько наиболее эффективных рецептов.

Рецепт 1: расторопша для похудения.

Данный рецепт – отличное средство для того, чтобы сбросить пару тройку лишних килограммов, улучшить общее состояние организма, избавиться от токсинов в печени и привести в норму пищеварительную систему в целом.

Приготовление и применение:

  1. Размельчите в блендере семена расторопши до консистенции порошка;
  2. Получившийся шрот употребляйте в количестве 2 ч. ложек два раза в день за 15-20 минут до еды либо вовремя принятия пищи.

Рецепт 2: для профилактики и лечения болезней печени.

Приготовление и применение:

  1. 40 грамм муки из семян (шрот) смешиваем с 0,5 л. воды и ставим на огонь;
  2. Дожидаемся, пока на медленном огне не выкипит 0,25 л. воды;
  3. Снимаем с огня, накрываем крышкой и даем настояться 30-40 минут;
  4. Пьем одну столовую ложку 7-8 раз в день (каждые 1-1,5 часа) в течение 21 дня, после чего делаем перерыв на 2 недели.

Молочный чертополох - это одно из не такого уж большого списка растений, несущих огромную пользу, повсеместно встречающихся и у которых отсутствуют какие-либо противопоказания к применению, поэтому можно не бояться использовать его профилактические и лечебные свойства.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (1)

Irina
Отличная статья о свойствах этого растения
Много информации
Спасибо большое
Побегу покупать в капсулах и буду принимать каждый день ! Спасибо
Irina 10 мая 2014 02:31 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера