Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.03.2011

Какие лекарства можно принимать при аллергии

Аллергия — это такая реакция нашего организма на поступление некоторых веществ, в результате которой повреждаются его собственные ткани. И в связи с ухудшением экологической обстановки, постоянных стрессов, использования всевозможных химических моющих средств, изменения характера питания, количество заболевших аллергией каждые десять лет увеличивается в два раза. На сегодняшний день всевозможными аллергическими заболеваниями поражена пятая часть населения Земли. А среди пациентов с ОАЗ (острым аллергозом) примерно пятая часть — это беременные. Какие лекарства можно принимать при аллергии?
13 447944

Как же начинается аллергия? В её развитии выделяют три стадии.

Стадия первая — аллерген впервые попадает в организм. В виде аллергена может выступать всё, что угодно: пищевые продукты, шерсть животных, пыльца цветущих растений, средства бытовой химии, косметические средства. Клетки иммунной системы распознают эти субстанции как чужие, и запускают выработку антител. Вновь образовавшиеся антитела могут ждать следующего контакта с аллергеном в течении года, прикрепившись к так называемым тучным клеткам под слизистыми и эпителиальными тканями.

Стадия вторая — аллерген вторично попадает в организм. Антитела реагируют на него, и запускают механизм открытия тучных клеток и выделения биологически активных веществ (серотонин, гистамин и другие). Вот эти то вещества и вызывают основные аллергические симптомы (их еще называют гормонами провоспаления или медиаторами воспаления).

Стадия третья — сама аллергическая реакция. Из-за выделения биологически активных веществ начинается расширение сосудов, усиление проницательности тканей, начинаются отёки, воспаления. В тяжелых случаях может наступить анафилактический шок — резкое падение артериального давления в связи с сильным расширением сосудов.

Сами острые аллергозы делятся на легкие и тяжелые формы. К легким формам относятся:

*аллергический ринит — отёк слизистой, из-за чего нос заложен, дыхание затруднено, чихание, выделение водянистого слизистого секрета, чувство жжения в глотке.

*аллергический конъюнктивит — слезотечение, отёк век, покраснение, инъецированность конъюнктивы (видны сосуды на белке глаза), светобоязнь, сужение глазной щели.

*локализованная крапивница — кожа покрывается резко очерченными волдырями, у них бледный центр и приподнятые края, появление сильного зуда.

К тяжелым формам ОАЗ относятся:

*генерализованная крапивница — вся поверхность кожи покрывается резко очерченными волдырями, и всё это сопровождается зудом всего тела.

*отёк Квинке — отёк как кожи и подкожной клетчатки, так и слизистых оболочек. Одновременно с этим может начаться отёк суставов, желудочно-кишечного тракта и гортани. При отёке желудочно-кишечного тракта начинается тошнота, рвота, боли в животе. При отёке гортани появляется кашель, может начаться удушье.

*анафилактический шок — резко снижается артериальное давление, чувство оглушенности (нетяжелое течение шока) или потеря сознания (тяжелое течение шока), отёк гортани и затруднённость дыхания, боли в животе, сильный зуд, крапивница. Проявляет себя в течении первых пяти минут после контакта с аллергеном.

Беременные чаще всего страдают крапивницами, аллергическим ринитом и отёком Квинке. При этом, если у матери началась аллергическая реакция, то аллергоза у плода не возникает (доступ антителам через плаценту закрыт), но на плод влияет общее состояние матери в виде ухудшения кровоснабжения плода как под действием аллергоза, так и под действием антиаллергенных лекарственных препаратов.

Основной целью лечения аллергии является эффективное и безопасное устранение её симптомов. В случае беременности — без рисков отрицательного влияния лекарств на развитие плода. При первой же возникшей аллергической реакции необходимо обращаться к аллергологу, даже если состояние ОАЗ было недолгим. Ведь основным и лучшим лечением всевозможных аллергозов является полное отсутствие контактов с аллергеном. Для его выявления проводятся самые разные исследования: определяется уровень IgE-антител в крови и проводятся кожные скарификационные тесты (раствор, приготовленный на основе известных аллергенов, в минимальном количестве вводят под кожу, и выявляют реакцию организма на него по возникшему или не возникшему отёку вокруг инъекции).

Какие действия крайне необходимы при ОАЗ? В первую очередь, если вам известен ваш аллерген — не допускайте контактов с ним, или же устраните его воздействие на вас. После этого обратитесь к врачу. Если же консультация по каким-то причинам невозможна, то есть список противоаллергенных препаратов.

Противоаллергенные препараты бывают двух поколений. К первому поколению Н2-гистаминблокаторов относят:

  • Супрастин (хлорпирамидин) — во время лечения острых аллергических реакций его могут принимать даже беременные.

  • Пипольфен (пиперациллин) — обладает высокой антигистаминной активностью, оказывает седативное, снотворное, антипсихотическое, противорвотное, гипотермическое действие, и крайне нежелателен для применения в период беременности.

  • Аллертек (цитеризин) — блокирует переферические гистамины Н1-рецепторов, при применении не вызывает седативного эффекта и вполне допустим во втором и третьем триместре беременных.

  • Тавегил (клемастин) — способствует уменьшению отёков, снимает ярко выраженный зуд и помогает уменьшению проницаемости сосудов. В случае беременности может применяться только в случае прямой угрозы жизни пациентки, а других препаратов нет.

Ко второму поколению Н2-гистаминоблокаторов относят:

  • Кларитин (лоратадин) — применяется для устранения симптомов, связанных с аллергическим ринитом и аллергическим конъюнктивитом, в случае беременности может применяться только в случае, когда риск от аллергической реакции больший, чем от приема препарата. Но этот риск оценивает исключительно врач.

Третье поколение Н2-гистоблокаторов — это

  • Фексадин (фексофенадин) — стабилизирует мембраны тучных клеток и уменьшает высвобождение из них гистаминов, эффект от его применения продолжается в течении 24 часов, не обладает кардиотоксичностью, седативным эффектом, не влияет на психомоторные реакции, и так же противопоказан при беременности. Может быть назначен врачом исключительно в случае угрозы жизни матери.

Какие лекартства можно принимать при аллергии? Самое главное — не пытаться лечить аллергию самостоятельно, а обратиться к специалистом, определить вид аллергенов, и стараться их избегать в повседневной жизни.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (2)

Андрей
У меня с детства аллергия на пыльцу! Потом еще и аллергический ринит прибавился.. Вот уже около 20 лет, и вылечить не получалось никак, до того как методом АСИТ не заинтересовался. Уже чуть больше чем через год намного лучше себя чувствовать стал, аллергия отступать стала)) Препарат назывался фосталь, специальный для лечения аллергии от пыльцы деревьев. Сейчас весна настанет, без аллергии обойдусь без этой ужасной.
Андрей 27 марта 2013 13:37 Ответить
ваня
Андрей,
противопоказание есть?
ваня 3 апреля 2013 21:05 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера