Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.04.2011

Диета на орехах - польза или вред

Всем известно, что орехи крайне полезны для организма. Казалось бы, по этой причине должны быть полезными и ореховые диеты… Вот здесь как раз и возникает множество противоречий, разногласий и прочего-прочего. Ученые говорят одно, медики – другое, диетологи – третье, а толстушки все равно хотят похудеть. Диета на орехах - польза или вред? Где же истина?
1 82354

Конечно же, начать нужно с начала. Дам немного информации о видах орехов и их свойствах.

1.     Арахис

Калорийность – 551 ккал/100г.

Растение принадлежит к семейству бобовых. Все из нас наверняка видели бобы, фасоль и горох, но почему-то называют арахис «земляным орехом». По сравнению с остальными видами орехов в арахисе много белков и мало жиров. Аминокислоты белка этого ореха отлично усваиваются организмом. Кроме незаменимых аминокислот, в арахисе содержится фосфор и калий, а также витамины Р2 и РР. В китайской народной медицине арахис используют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Едят земляной орех почищенным и слегка обжаренным. Сырой орех вреден для желудка, а кожура содержит вещества, которые затрудняют (а иногда и вовсе прекращают) процессы усвоения белка и переработки крахмала в организме.

2.     Бразильский орех

Калорийность – 703 ккал/100г.

В соответствии с названием, этот вид выращивается в Бразилии. Выглядит как маленький короб с крышечкой, форма – круглая или немного вытянутая. Внутри такой корочки – орех в скорлупе. Несмотря на маленькую толщину, скорлупу бывает очень трудно расколоть. По вкусу бразильский орех похож на кедровые орешки из таежных мест. Среди полезных качеств этого сорта ореха – снижение холестерина, нормализация количества сахара в крови, а также содержание селена. Последний фактор используют для роста костной и мышечной массы у детей и снижения нервного напряжения у людей постарше. Даже один орех дает чувство прилива сил и бодрости духа.

3.     Грецкий орех

Калорийность – 700 ккал/100г.

Из-за формы ядра этого ореха, который так похож на человеческий мозг, ему издавна приписывают магические свойства и чудодейственную силу. Ученые, которые занимаются инопланетной жизнью, предполагали, что грецкий орех – это мумии жителей инопланетных цивилизаций. В Вавилоне же было запрещено употреблять в пищу орех простыми людьми. Жрецы просто боялись того, что люди от него станут умнее. Естественно, из рациона «их величества» орех никто не исключал. В современном мире до такого абсурда не доходит. Учеными доказано, что БАВ, которые в нем содержатся, благотворно влияют на сосуды мозга, поэтому рекомендуется периодически есть именно этот вид орехов. По мнению врачей, орехи способны снизить стрессовое состояние и вылечить атеросклероз. Например, в восточных странах холерикам рекомендованы несколько ядер ореха в день. Недоспевший грецкий орех стоит в одном ряду с черной смородиной по содержанию витамина С, а вот по содержанию жира он расположился чересчур высоко.

4.     Кешью

Калорийность – 633 ккал/100г.

В Европе о кешью узнали сравнительно недавно. Используется этот вид очень охотно. Повара кладут его внутрь птицы при запекании, запекают в йогурте и подают как гарнир к мясу. Орех обладает сладким послевкусием. Также привлекательна немного мучнистая консистенция ядра. Растение, которое дает кешью – дерево высотой около 15 метров. Сами орехи находятся внутри волокнистого плода. Плоды очень вкусны, из них готовят джемы, компоты и другие блюда, а также едят в сыром виде. Кешью поднимает иммунитет и рекомендуется сердечникам.

5.     Миндаль

Калорийность – 694 ккал/100г.

Многие народы издавна ценят лечебные свойства миндаля. Это орех (который орехом и не является вовсе) можно есть с кожурой только свежим. У «старого» миндаля кожура вредна для желудка и может быть даже ядовитой. Орех оказывает на организм очищающее воздействие. Благотворно влияет на обновление крови, состояние печени, почек, желчного пузыря. Для лучшего усвоения миндаль рекомендуют есть с сахаром. Миндаль с медом (можно перемолоть) повышает мужскую силу. На востоке мужчины съедали несколько пригоршней миндаля перед свиданием. В составе этого ореха много витаминов и других полезных веществ. Дамам он рекомендован для улучшения состояния волос, ногтей и кожи. Также незаменим миндаль во время беременности, но без кожуры и в умеренных количествах.

6.     Фундук

Калорийность – 707 ккал/100г.

Фундук часто называют лещиной. Однако, это родственные растения одного вида. Отличаются они толщиной скорлупы (у фундука она тоньше) и вкусом (фундук вкуснее). Кроме того, орехи фундука значительно крупнее лещины. Издавна верят, что от фундука увеличивается мозговая деятельность.

Несмотря на то, что этот орех самый жирный, он крайне полезен и ожирение получить по причине его употребления крайне сложно. Фундук рекомендуется есть больным атеросклерозом, людям с варикозным расширением вен, при повышенном давлении или проблемах с почками.

7.     Фисташки

Калорийность – 610 ккал/100г.

Фисташки – крайне капризный продукт. Согласно исследованиям, они практически не совместимы ни с какими другими продуктами питания, поэтому есть их нужно либо отдельно, либо добавлять в небольших количествах в салаты из зелени или овощей. Привычный для нас вариант «пиво + соленые фисташки» вызывает у нашего желудка крайне неприятные ощущения, хотя мы об этом и не подозреваем. При правильном употреблении фисташки – диетический и полезный продукт.

Для того чтобы проще было судить эффективность ореховых диет, приведу пример одной из них.

Диета фруктово-ореховая рассчитана на 3 дня. Для нее подойдут фундук, миндаль и грецкий орех. Фрукты лучше взять кислые и кисло-сладкие. Сладкие яблоки, банан и некоторые другие фрукты, в которых много сахарозы, вызовут в желудке брожение, что может принести массу неприятностей.

С утра натощак нужно выпить стакан фреша из цитрусовых и ананаса (без добавления сахара). Завтрак состоит из неограниченного количества фруктов и горсти орехов. Второй завтрак – немного орехов (помните правило «чем дольше жуешь, тем лучше наешься»). Обед – такой же, как и первый завтрак (орех сменить на другой). На полдник выпейте стакан любого нецитрусового сока. Ужин – опять фрукты с орехами.

Продолжать следует 3 дня. Кроме фруктов и орехов хорошо выпивать около полутора литров минеральной воды.

Диета на орехах - польза или вред? Сейчас обратимся к плюсам этой диеты.

Плюсы:

- конечно, вы похудеете;

- орехи и фрукты – кладезь витаминов, минералов и других полезных веществ; благодаря этому во время диеты вы будете ощущать прилив сил и энергии; возможно улучшение умственной деятельности;

- в орехах содержатся незаменимые белки, которые принимают участие в «строительстве» клеток организма;

- благодаря орехам во время диеты может улучшиться сексуальная жизнь.

Минусы:

- как и в каждой диете, при несоблюдении элементарных принципов правильного питания по ее завершении, вес возвращается обратно и «друзей» с собой приводит;

- такая диета – очень сильное испытание для желудка и кишечника; очень тяжело переварить орехи и клетчатку фруктов;

- диета противопоказана людям с больной печенью, так как орехи – очень тяжелый для печени продукт.

Диета на орехах - польза или вред? Существует великое множество диет, но все больше и больше людей подтверждают на собственном опыте, что лучшая из них называется «здоровый образ жизни».

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера