Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.05.2009

Лайф менеджмент

Сейчас существует очень много различных методик по усовершенствованию. В современном мире для того, чтобы быть успешным и счастливым, необходимо обладать многими полезными навыками, помимо профессиональны. Например, важно быть организованным, собранным, уметь правильно реагировать на перемены и не бояться трудностей. Управлять своей жизнью так, чтобы она приносила максимально хороший результат, возможно. Этому учит лайф менеджмент – наука нового поколения.

1 53304
Что такое лайф менеджмент?

Лайф – менеджмент – это система различных инструментов и способов, которые призваны в значительной мере упрощать жизнь человека без потери её качества. Это целая наука, которая учит человека не только правильной организации труда или отдыха, контролю времени, но и искусству управлять эмоциями, противостоять стрессам, общению с людьми, различным техникам саморазвития.

Лайф менеджмент создан для того, чтобы помочь человеку развиваться, не затрачивая для этого много сил и времени. Освоив некоторые приёмы, человек может достигать больших результатов при гораздо меньших затратах, чем это происходит в обычной жизни. С помощью этой науки каждый человек сможет разработать свою жизненную стратегию и, придерживаясь её, двигаться к намеченной цели.

Как это работает?


Лайф менеджмент работает очень просто, как и всё гениальное, но он ничто без желания человека и силы воли. Достаточно просто захотеть изменить свою жизнь к лучшему, понять себя и свои желания, осознать, сколько упущенных возможностей уже было и скольких можно избежать. Несомненно, при разумном подходе, лайф менеджмент может в значительной мере упростить жизнь.

Человек сам разрабатывает для себя план действий и начинает жить в соответствии с ним. Таким образом формируется привычка, которая, как известно, быстро становится второй натурой. Человек привыкает к тому образу жизни, который позволяет ему работать, отдыхать, любить, развиваться и жить в полную силу, так, как не мог до этого.

Как научиться?


Специальных курсов, где учат лайф менеджменту, нет. Есть только несколько книг и тренингов, но можно обойтись и без них, ведь эта наука строится лишь на желании и самодисциплине. То есть, важны практические навыки, а не сухая теория.

Но для начала придётся поработать именно головой. Первый шаг – разобраться в себе и расставить приоритеты. У каждого человека есть свои мечты и желания. Помните, в детстве многие мечтали стать космонавтами? Времена изменились, мы выросли, и теперь хотим разное – жить в достатке, многое знать и уметь, открыть и сделать успешным свой бизнес, иметь хороший дом, машину, семью. Поэтому так важно на первом этапе предельно конкретно составить список своих желаний. Каждое желание нужно записывать как можно конкретней.
-Я хочу быть богатым – плохой вариант.
-Я хочу получить новую работу или открыть своё дело – вариант чуть лучше.
-Я хочу составить привлекательное резюме или работающий бизнес-план – идеальный вариант.

Начинайте с подробных описаний, которые сложатся в одной целое – от резюме к успешной карьере, от бизнес-плана – к прибыльному бизнесу. Оговаривайте все сферы жизни, а не только одну. Прописывайте всё: от своих недостатков и того, как бы вы хотели себя видеть в будущем, от ошибок, которые вы совершаете чаще всего до способов обойти острые углы. Чем подробней будет этот план, чем большее количество сфер жизни он затронет, тем лучше вы будете представлять себе, куда нужно двигаться.

Затем обозначьте временные рамки. Каждая задача должна быть выполнена в конкретные сроки, иначе будет слишком велик соблазн отложить всё на потом. Но стоит знать, что удобные, лучшие времена никогда не наступят. Всегда найдутся причины, чтобы не бросить курить, не получать образование, не создавать семью, не заниматься спортом, не воплощать свою мечту в жизнь. Нужно быть сильнее обстоятельств и действовать им наперекор. Пожалуй, временным ограничениям не поддаётся лишь любовь – ведь нельзя влюбиться на заказ. Но если в ваших планах стоит цель встретить свою вторую половинку, то вы просто будете прилагать усилия к тому, чтобы делать шаги навстречу ей.

После того, как план вашей новой жизни будет полностью закончиться, останется лишь набрать воздуха в грудь, и начать жить. Важно придерживаться этого плана, но не отказывать в себе в возможности что-то изменять в нём, ведь бывает, что на пути к главной цели меняются способы её достижения, а случается, что и сама цель теряет актуальность. Важно поддерживать в себе боевой дух, разработать систему поощрений и штрафов, которые мотивировали бы вас не сворачивать с пути. И важно помнить – этот жизненный план не должен ограничивать вас, он создать лишь для того, чтобы упорядочить вашу жизнь и ваши желания. В этом и состоит секрет лайф менеджмента.
Автор: kira-kam

Коммент. (1)

Стася
Хорошая статья. Я как-то уже читала о планах, разбитии цели на пункты. Кто бы еще дал хороший волшебный пинок, чтобы начать делать шаги в этом направлении, да так чтобы еще и не останавливаться на полпути.
Стася 6 января 2012 10:06 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера