Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.04.2011

Современная спальная комната, дизайн

Пожалуй, самой интимной ком­натой в нашем доме является спальня. Ведь именно там мы ос­таемся наедине с собой, отдыха­ем после изнурительного рабоче­го дня и забываемся крепким сном. Вот поэтому интерьер и об­становка данной комнаты не в коем случае не должна вызывать в нас раздражение. Современная спальная комната, дизайн которой соответствует вашему вкусу, может стать жемчужиной вашего дома. 

22 148404

Дизайн спальной комнаты

Грамотный дизайн спальной комнаты очень важен! Мы можем видеть, что некоторые вещи нахо­дятся не на своем месте. А, напри­мер, неподходящая расцветка спальни вроде бы глаз устраива­ет, но не сходится с нашим тем­пераментом. Соответственно, не­довольство откладывается на подсознании. И в результате итог один: после сна или проведенно­го времени в комнате мы чувству­ем себя разбитыми.

Если вы решили поменять дизайн и сделать спальную комнату современной, ответьте себе на несколько вопросов:

• Кто будет в дальнейшем за­нимать спальню?

• Каков личный стиль челове­ка, его предпочтения?

• Для чего будет использова­на спальня? Из вариантов может быть не только сон, а и чтение книг, прослушивание музыки, про­смотр телевизора и так далее.

• Какого размера будет кро­вать?

• Какой еще мебели не хва­тает в комнате (письменный стол, мягкое кресло, туалетный столик, пуфик, небольшой ди­ванчик)?

• В каком месте вам потребует­ся целевое освещение (на тумбоч­ках, или на письменном столе)?

• Что из оборудования вам не­обходимо иметь в спальне (теле­фон, магнитофон, телевизор)?

Ответили на данные вопросы? Тогда приступаем к разбору каж­дого из них. Перед тем, как начать разговор об дизайне самой комнаты, хо­телось бы сказать, что в случае возможности не располагайте спальню возле кухни или входной двери. И желательно, чтобы она не была проходной. Все посторон­ние звуки все же будут отвлекать от полноценного отдыха.

Расстановка мебели в спальной комнате

В последнее время в моде ми­нимализм. Против модных тенден­ций ничего не имеем против, но все же ориентируйтесь в первую оче­редь на свои вкусы и ощущения. Избегайте излишнего количества мебели, так как преизбыток ее будет вызывать ощущение загроможден­ности. Но и недостаток ее оставит пустоту. Поэтому сначала расставь­те вам необходимые предметы, кровать, шкаф, комод, а потом ог­лянитесь вокруг, прислушиваясь к своим ощущениям. Хватает ли вам всего? Только не нужно жить по принципу: каждый угол должен быть заставлен.

Кровать является центральной фигурой даже в самой современной спальной комнате. Она должна быть функциональной, простой и современной, а главное — удоб­ной. Одно из главных правил раз­мещения кровати: видеть входную дверь и окно. На подсознании для нас это места возникновения угро­зы. Односпальную кровать можно поставить и вдоль стены, двуспаль­ную же обычно ставят к стене изго­ловьем. Также не стоит, чтобы ваше спальное место находилось возле окна, вам наверняка будут мешать сквозняки.

Если позволяет место, хорошо бы создать полноценную гардероб­ную. В обратном же случае, подой­дет встроенный шкаф-купе. Раз­движные двери не будут выходить за пределы шкафа, что, несомнен­но, считается плюсом для малога­баритных спален. Его можно разме­стить либо просто к стене, либо сделать угловым, что позволит ра­ционально использовать простран­ство комнаты. Зеркальные фасады визуально расширят помещение без потери уюта. Если позволяют средства, то проще купить весь спальный гарни­тур, в который входят кровать, шкаф, прикроватные тумбочки, туалетный столик и зеркало. Весь комплект будет выполнен в одном стиле и цветовой гамме.

Некоторые специалисты совету­ют не размещать технику в спаль­не, так как все ноу-хау цивилизации от­влекают и не дают полноценно расслабиться. Однако если вы не ви­дите жизни без телевизора в спаль­не, то он может занять свое место в том же платяном шкафу со стек­лянными дверцами. Вещи будут храниться по соседству на других полочках.

Маленькую тумбочку можно по­ставить поверх большой, предвари­тельно покрасив их в один цвет. Та­кой вариант даст вам место для хранения вещей, не занимая про­странство. В данном случае поза­ботьтесь о технике безопасности: с обратной стороны тумбочки можно скрепить между собой.

Хотелось обратить внимание на зеркала. По фэн-шую, зеркала — это не лучшая идея для спальной комнаты. Они отражают нас самих, сонных и недовольных. Поэтому будьте осторожны, одного зеркала будет достаточно.

Освещение спальной комнаты

Освещение в современной спальне не долж­но быть ярким и назойливым. Мож­но даже отказаться от центрально­го освещения, и уж точно откажитесь от огромных светильников на потол­ке. Идеальным вариантом будет разноуровневое освещение. Можно использовать несколько бра с при­менением матового стекла или пару настольных светильников на при­кроватных тумбочках, прикрытых абажурами. В последнее время по­пулярностью пользуются галоген­ные светильники, вмонтированные в натяжной потолок или в стены. Также свет должен быть направ­ленным и четким. Если вы захоти­те почитать перед сном, освеще­ние не должно мешать тому, кто может спать вместе с вами. В этом вам поможет и торшер.

Цветовая гамма интерьера

При выборе цветовой палитры современной спальной комнаты учитывайте только свой вкус. Ведь кому-то приятнее в светлых оттен­ках, а кто-то находит успокоение в темной комнате. Главное, избе­гайте ярких контрастов. Напри­мер, обои выбирайте матовых оттенков и желательно без цве­тов. Планируя современный дизайн спальни, помните, что лучшими цветами для хоро­шего отдыха и расслабления считаются зеленые, бежевые и нежно голубые тона. Конечно, красный, оранжевый, сиреневый и другая пестрая палитра может также присутствовать в интерьере, но только в отдельных декоративных элементах.

Приятные детали

В спальную комнату нужно вносить толь­ко позитивные эмоции. В этом вам помогут фотографии в инте­ресных рамках, расставленные на мебели или развешанные на сте­нах. Вам помогут поднять настро­ение воспоминания о радостных моментах в вашей жизни и жизни близких людей. Сделать интерьер спальной комнаты уютным помогут и деко­ративные подушки. Их выбор так разнообразен, что вашей фанта­зии может не быть границ. Соче­тайте их между собой, так и с по­крывалом, с обоями и шторами.

Большое внимание на себя бу­дут обращать шторы. Ограничением могут быть только ваш вкус и фан­тазия. Единственным важным тре­бованием к шторам может быть тот факт, что они должны задер­живать солнечный цвет. В мелких деталях современ­ные дизайнеры спален советуют избегать огромного количества воланов, рюшей и других подоб­ных вещей, так как использование их не оправдано. Только создает эф­фект мещанства.

Помните: грамотно оформив современную спальную комнату, дизайн которой будет вам по душе, вы получите не только стильный интерьер, но и здоро­вый отдых и сон.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (1)

Валентина Павловна
Я категорически против телевизора в спальне. К счастью, муж поддерживает меня в этом. То, что сейчас транслирует наше телевидение, не способствует спокойному сну, наоборот - прямой путь к бессоннице. Лучше почитать книгу при свете небольшой лампы, сон будет крепче.
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера