Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.04.2011

Правильное воспитание ребенка мальчика

Правильное воспитание ребенка мальчика основывается на особенностях его развития, отличных от развития девочек. Это нужно учитывать родителям, так как от этого будет многое зависеть в дальнейшей жизни вашего сына.
3 196882

В своем развитии мальчики проходят три основных стадии.

Первая стадия охватывает период от рождения до 6 лет: возраста, в котором у мальчика наиболее развита психологическая связь с матерью. Это "ее" мальчик, даже если роль отца в жизни ребенка также велика. Целью воспитания в этот период становится передача мальчику большой любви и ощущения полной безопасности. 

Вторая стадия длится от 6 до 14 лет. В этот период мальчик учится быть мужчиной, присматривается к отцу, к его интересам и поступкам. Цели воспитания в этот период: повышение уровня знаний, развитие творческих способностей. Не следует забывать  про доброту и искренность - то есть старайтесь вырастить гармоничную личность. 

В третий период - от 14 и до совершеннолетия - мальчику необходим пример мужчины-учителя. Родители уходят на второй план, но они должны обеспечить сыну достойного наставника, чтобы его место не занял некомпетентный сверстник. Целью воспитания на данном этапе является научить ответственности и самоуважению, активно втягивая подростка во взрослую жизнь. Основными критериями в выборе учителя должны быть безопасность и искренность. 

Эти стадии не имеют внезапных переходов или резкого изменения при влиянии одного из родителей. Лучший вариант, если родители совместно принимают активное участие в воспитании и обучении сына с рождения и до совершеннолетия. Стадии только показывают смену акцентов.  Рассмотрим каждый этап отдельно.

Нежные годы (от рождения до 6 лет)

Младенцы одинаковы в главном: будь это девочка или мальчик (это не важно ни самому малышу, ни  его родителям), все они любят, когда их почаще берут на руки, играют с ними, им нравится наблюдать окружающий мир. В этот период жизни необходимо, чтобы ребенок чувствовал связь как минимум с одним человеком. Обычно это мама. 

Некоторые различия между мальчиками и девочками выявляются от рождения. Мальчики в меньшей степени, чем девочки, воспринимают касания. Мальчики быстрее растут, активнее играют, более остро воспринимают разлуку с матерью. В саду мальчики обычно игнорируют новеньких, а девочки, наоборот, замечают их и заводят дружбу. 

К сожалению, взрослые часто относятся к мальчикам более сурово. Исследования показывают, что девочек обнимают гораздо чаще, даже в неречевом возрасте. Мальчиков чаще и больнее наказывают. Исследования показывают, что мальчики хуже переносят разлуку, потому мальчикам лучше оставаться дома до трехлетнего возраста. Ясли им не подходят. У мальчиков чаще наблюдаются признаки эмоционального стресса от ощущения покинутости и ненужности, в результате может развиться агрессивность и нездоровое беспокойство, переходящее в невроз. Подобная модель сохраняется в некоторых семьях и в школе. 

Познание мужества (от 6 до 13)

Примерно с 6 лет с мальчиками начинает происходить важное изменение. Внутри них начинает просыпаться мужество. Мальчики, которые подолгу смотрят телевизор, вдруг начинают интересоваться оружием, мечтают о костюме суперменов, о борьбе и драках, играют в шумные игры. Происходит и нечто более важное, свойственное для всех культур: примерно с шести лет мальчики начинают более тяготеть к членам семьи мужского пола – папе, дедушке, старшему брату. Им постоянно хочется быть рядом с мужчиной, учиться у него чему-либо, копировать его действия, подражать во всем.

Если в этот период отец будет игнорировать ребенка мальчика, он может производить  даже неадекватные действия, лишь бы привлечь его внимание. Именно в этот период может начаться детское воровство, энурез или отвратительное поведение в школе (иногда все сразу). Однако эта смена интересов не значит, что мама уходит. Мать не должна отдаляться от сына, так как это может убедить мальчика, что ассоциированные с матерью чувства - любовь и нежность - приносят боль. Он поставит себе занавес и потом ему будет трудно выражать теплоту и нежность к кому-либо. Эмоциональную замкнутость в последствии очень трудно победить. 

Из мальчика в мужчину (от 14 до совершеннолетия)

Примерно с 14 лет начинается новый этап взросления. В это время мальчики значительно вытягиваются в росте, много изменений происходит и в организме: повышение уровня тестостерона зашкаливает за 800%! Хотя все индивидуально, есть в этом возрасте что-то общее: мальчики становятся более упорными, беспокойными, происходит частая смена настроения. Так протекает рождение новой личности, а рождение всегда идет через борьбу. 

Подросток гормонально и физически стремится во взрослый мир, а нам подсознательно (и часто сознательно) хочется удержать его в детстве еще на несколько лет, забыв про правильное воспитание. Ничего удивительного, что именно в этот период возникают проблемы. В этом возрасте нужно поднять дух подростка, направить его на творчество, дать возможность развернуть крылья. Все беды - алкоголь, наркотики, криминал - идут от того, что дети не находят выхода для подростковой жажды геройства и славы. Любая цивилизация делала на мальчиков-подростков и их воспитание особый упор. В древних культурах хранятся знания о том, что родители не в силах воспитать мальчиков-подростков без помощи посторонних взрослых. Традиционно подростков опекали взрослые мужчины, которые обучали их военному делу и ремеслу. 

Подросток 14-16 лет не готов остаться один на один с миром взрослых. Ему нужны учителя. Упорные подростки не всегда слушаются родителей. Учитель - другое дело. Подросток ценит его, хочет быть на него похожим. Основная задача учителя - уберечь подростка от роковых ошибок. Родители должны позаботиться о выборе достойного учителя. Им может быть кто-то из ваших друзей. Он должен вести задушевные беседы с вашим сыном, обсуждать события. Идеально, чтобы подросток стал желанным гостем в его доме, тогда учитель сможет при необходимости «прочистить мозги» парню, а тот сможет поплакать в его жилетку. 

Пять заповедей правильного воспитания ребенка мальчика

1. Начинайте воспитание как можно раньше. Участвуйте в уходе за ребенком с самого рождения - это дисциплинирует и меняет приоритеты. Это поможет вам настроиться на одну волну с сыном.

2. Найдите время для общения по душам. Если отец все время пропадает на работе, это негативно отразится на детях.

3. Не сдерживайте эмоции. Детей можно и нужно обнимать. Сочетайте шумные игры со спокойным общением.

4. Радуйтесь достижениям своих сыновей. Если вы станете проводить с ними время лишь из чувства вины или через обязанность - пользы не будет. Найдите дела, которые нравятся вам обоим.

5. Не забывайте о дисциплине. Устанавливать нормы для ребенка мальчика нужно твердо и спокойно, без физических наказаний. Обязательно выслушайте ребенка и учтите его интересы. 

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера