Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.04.2011

Как лечить насморк у маленького ребенка

Насморк - это воспаление слизистой оболочки носа. На первый взгляд – это безобидное заболевание, которое встречается сплошь и рядом у детей разного возраста (новорожденные, годовалые дети, дошкольники – все одинаково хлюпают носиками). Как лечить насморк у маленького ребенка, узнаем из этой публикации. Что нужно знать родителям о насморке у маленького ребенка, что за ним скрывается  и главное  –  что нужно делать? Мы ответим на эти вопросы и поделимся опытом лечения насморка.
_
24 387405
Признаки насморка у ребенка
Часто насморк поражает оба носовых хода и характеризуется такими признаками:
- ощущение сухости и жжения в носу,
- першение в горле,
- чихание,
- слабость, вялость, головная боль,
- сильные выделения из носоглотки,  через 1 или 2 дня сначала жидкие и прозрачные, потом желто-зеленого цвета и густые по своей консистенции,
- повышение температуры до 37,1–37,5 градусов,
- разбухает слизистая оболочка носа,
- затрудняется дыхание,
- исчезает обоняние,
- ухудшается восприятие вкуса,
- заложенность в ушах (иногда), шум, слезотечение.

Грудной ребенок не сможет вам пожаловаться на отсутствие обоняния и жжение в носике, но по некоторым особенностям вы сможете диагностировать у него насморк:
- общее беспокойство,
- ухудшение сна (приступы удушья и одышки),
- отказ от еды, недоедание, снижение аппетита,
через 1-2 дня появляются выделения из носа.

У маленьких детей  очень узкие носовые ходы. И даже небольшой отек слизистой оболочки приводит к затруднению кормления и нарушению дыхания, так как при сосании малыш вынужден дышать через рот.

Причины возникновения насморка
Насморк бывает:
Инфекционный ринит. Причинами возникновения часто бывают вирусы – они провоцируют ОРВИ.

Неинфекционный ринит. Причины возникновения: вредное воздействие окружающей среды, аллергия, сильные запахи, пыль, дым. А также происходит из-за травмирования слизистой носа (инородное тело в носовом ходе провоцирует выделение влаги из носа),

Во всех случаях возникают «благоприятные» условия, благодаря которым слизистая носа инфицируется и реагирует воспалением.

Лечение насморка у маленьких детей
Методы лечения насморка зависят от правильного диагноза. Лечение аллергического ринита будет принципиально отличаться от лечения при инфекционном насморке.

Часто ринит является проявлением вирусного заболевания (инфекционный насморк). Таким образом, организм маленького ребенка борется с инфекцией в носу (остановить ее и не пустить в легкие и горло), в свою очередь, слизистая оболочка носа выделяет слизь,  которая содержит вещества, способные нейтрализовать вирусы.

Нужно знать, что насморк – это естественная реакция организма, которая способствует уничтожению микробов в носоглотке и носу. Нет необходимости лечить ребенка от насморка. Единственное, что можно сделать – это облегчить ему протекание болезни. Главная задача – чтобы слизь в носу вашего маленького ребенка не высохла.

Соблюдайте условия:

- воздух в помещении, где находится больной ребенок, должен  быть прохладным (до 22 градусов), чистым и влажным.
- ребенок должен употреблять большое количество жидкости.

Если мокроты в носу высохнут – ребенок начнет дышать ртом. В результате – начнут высыхать мокроты в легких, и тем самым закупорят бронхи (одна из главных причин развития воспаления легких).

Что нужно и можно делать при насморке?
Вы сможете помочь ребенку, если будете увлажнять каплями носовые ходы (разжижают слизь). Для этого можно использовать физиологический раствор (самый доступный и дешевый препарат) – вода с добавлением соли.

При большом желании передозировать этот раствор невозможно, смело капайте его в каждую ноздрю (3-4 капли), хоть каждые полчаса.

Можно использовать «Эктерицид» (жидкий маслянистый препарат, который обладает слабыми дезинфицирующими свойствами) – покрывает тонким слоем масла слизистую оболочку, предотвращает тем самым высыхание.

В этом плане идеально подойдут масляные растворы витамина A (ретинол) и витамина Е (токоферол). Все вышеуказанные препараты капаем не чаще 1 раза в 2 часа (1-2 капли), их можно сочетать с физраствором.

Насморк у ребенка: что нельзя делать?
- капать в нос ребенка антибиотики,
- промывать нос ребенку при помощи специальной груши (жидкость легко пройдет из носа в евстахиеву трубу, которая соединяет нос и ухо, и вызовет отит),
- отсасывать слизь из носа (приводит к увеличению отека слизистой),

использовать при обычном (инфекционном) насморке сосудосуживающие капли (назол, санорин, нафтизин, и другие – эти препараты лечат аллергический насморк). Сначала ребенок чувствует облегчение (исчезает слизь), потом начинается отек слизистой оболочки носоглотки, сопли не текут, но и дышать сложно. Тогда создается замкнутый круг – ребенку не становится лучше, но капать продолжаете. Сосудосуживающие капли используют перед сном, при сильно заложенном носе!

Что нужно запомнить?

Насморк – это защита организма. Он сам пройдет без последствий и быстро, если ему не мешать.

Несколько слов о физиологическом насморке
Если вашему маленькому ребенку нет 2,5 месяцев, а у него есть все признаки насморка - сопли,то это не обязательно говорит о  серьезном заболевании. Ведь у новорожденных  слизистая носоглотки и носа начинает работать только к 10 неделе. И тут организм ребенка сначала включает в носу состояние «сухо»,  а потом переключается на «мокро».

Если для малыша это естественный этап развития и становления, то для мамы – лишний только повод понервничать, закатать рукава и взяться за лечение. Она не знает, что в момент выработки носом избытка влаги организм ее малыша должен осознать это и адаптироваться. И она начинает вмешиваться, сморкая, промывая, капая капли, тем самым не дает закончиться логическим путем. Через некоторое время влага опять появится и в большом количестве.

Поэтому,  если у вашего ребенка «вдруг» появились сопли без сопровождения (нет других   симптомов заболевания) – знайте, что это физиологический насморк.

Что нужно делать:
- не допускать пересыхания слизистой, в помещении должна быть достаточная влажность и температура  около 18 градусов

- в носик малыша капать грудное молоко (по 1 или 2 капли 2-3 дня).

Нужно просто переждать. Теперь мы знаем, как лечить насморк у ребенка, но в любом случае, прежде чем применять тот или иной рецепт, нужно проконсультироваться с врачом. Удачи вам в борьбе за сухие носики!
Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (7)

Кошка-мама
Наша педиатр вообще прописывает все подряд, что в рекламе увидит... - закапывайте поочередно в течении дня, а если не поможет.. попробуйте еще вот это... через три дня придете!!! - уже 2 года одни и те же слова... Я капли вообще недолюбливаю в основном каланхое капаю и аква морис... но если вижу как моей малышке тяжело ночью спать, и совсем нечем дышать... иду на крайние меры... и пробую что-то посильней.
Кошка-мама 28 июня 2011 17:10 Ответить
Proveya
Да это самое страшное когда начинаю прописывать все подряд. Смотри что-то да поможет слава Богу я уже определила те препараты, которые нам помогают хорошо.
Proveya 19 июня 2012 11:43 Ответить
Алина
Действительно, насморк у детей это достаточно распространённое явление. Спасибо за полезные советы! Чтоб не допустить высыхание слизистой, я тоже обязательно комнату проветриваю почаще и витаминные компоты даю. Ещё аквалором промываю дочке нос. Насморк как правило, не задерживается.
Алина 21 февраля 2014 22:27 Ответить
Регина
Как только я вижу, что у моей дочки начинается насморк, я сразу начинаю давать таблетки Коризалия. Они от насморка, натуральные и безопасные. Очень удобно, что я не бегаю за ребенком, чтобы закапать капли в нос или промыть, а просто даю таблеточку. К тому же к ним нет привыкания, а это огромный плюс для меня. Ну и конечно хорошую влажность поддерживаю в доме.
Регина 26 января 2017 09:51 Ответить
Вика
После просмотра ролика «Разрушители мифов: Можно ли заливать Боржоми в небулайзер» и сама теперь понимаю, что могло бы случиться со мной или моими близкими, если бы я вовремя его не увидела. Мы и так дышим уже давно ужасным воздухом с СО2, превышающим во множество раз уровень в атомсфере, а тут добровольно углекислотой, да еще и и с избытком различных солей и бактерий это делали бы. Спасибо за перепост, друзья! Будьте и вы здоровы!
Вика 11 июля 2018 22:28 Ответить
АнастасияМагнитщенко
Добрый день! Наша проблема заключается в том, что Андрюшка часто болеет. И в таком состоянии даже мысли не возникает о прогулке. При этом дома ребенок часто кашляет, а в детском саду нет! Может дело в чем-то дома: воздух, влажность, пыль? Сейчас столько всего... Учитывая, что много времени проводим дома, необходимо обезопасить малыша именно там. Думала купить очиститель воздуха, но их в магазине огромное количество, запутаешься: очистители, увлажнители, и тд., с разными системами, в которых мне, хозяйке, точно не разобраться. Кто что может порекомендовать? Что-то, что действительно сможет помочь. Хочу, чтобы сын был всегда здоров. Буду благодарна за вашу помощь.
Анна
Лечение зависит, насколько уже процесс запущен. Я вообще сопли сразу лечить начинаю. Чтобы до осложнений дело не дошло. Покупаю для этого пластырь дыши. С ним носик дышать начинает, отек сходить. А главное, он на основе эфирки, всё натуральное. И привыкание не вызывает, поэтому побезопаснее капель будет
Анна 30 ноября 2018 10:30 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера