Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.04.2011

Народные средства лечения нервозности

Любые процессы в нашем организме подлежат регулированию нервной системой, и именно на ней лежит ответственность за наше здоровье. Существует множество факторов, которые могут повлиять на состояние нервной системы. Те, что оказывают негативное влияние, становятся причиной такого состояния, как нервозность. В этой статье мы рассмотрим методы борьбы с этим недугом и узнаем, какие существуют народные средства лечения нервозности.
4 91664

На данном этапе развития человечества уже совершенно точно установлено, что почти все наши заболевания имеют психосоматические корни. И этот факт нельзя игнорировать. Нервная система поддается влиянию разного рода раздражителям. Некоторые люди сверх меры либо вообще неадекватно реагируют на такие раздражители, и с каждым днем ряды в этой категории личностей пополняются новыми членами. Такие случаи характерны нервозностью, проявлением которой являются гнев и агрессия. Выражение «из глаз молнии летят» описывает случаи, когда у человека изменяется речь, поведение, движения становятся порывистыми, быстро двигаются глазные яблоки. 

Такие проявления, как чрезмерное увлажнение ладоней, мурашки по телу, пересыхание во рту говорят о реакции вегетативной нервной системы.

Причины нервозности

Из-за чего возникает нервозность? Причин много: психологические, физиологические, возможна также реакция на лекарственные препараты и на алкоголь.

К причинам физиологии относят заболевание эндокринной системы, органов пищеварения, недостаток питательных веществ, у женщин это может быть обусловлено предменструальным синдромом, и прочими проблемами гормонального фона.

Спектр психологических причин включает в себя хроническое недосыпание, стрессы, переутомление. По мнению некоторых специалистов, этот список пополняется также тревожностью и депрессией, однако эти проявления как раз возникают по физиологическим причинам – это нехватка минералов и витаминов.

Причиной нервозности может выступать все, что угодно. К примеру, ваш сосед в выходной день затеял ремонт с раннего утра, работают перфоратором и всячески мешают спокойному отдыху.

Велика категория людей, которые считают, что свои эмоции нужно держать при себе, а остальные восхищаются так называемой выдержкой и волей. Но именно подавленное раздражение, оговоренное выше, чаще всего становится камнем преткновения при возникновении заболеваний. Просто человек не знает, что не нужно сдерживать свои эмоции, а следует заменить негативные проявления на позитивные.

Конечно, это звучит не совсем привычно – как же можно радоваться неурядицам? Но этот метод превосходно работает, существует много примеров в подтверждение этому.

Раздражение, которое постоянно накапливается, обычно приводит к заболеваниям и нервным срывам. Когда человек длительный промежуток времени накапливает негативные эмоции, то любое пустяковое происшествие может спровоцировать большой взрыв. Когда есть недовольство собой, то это недовольство проявляется на все области жизни, что приводит к более частым раздражениям. Результатом такой жизни становится прочно закрепленное невротичное состояние, которое сразу не так просто избежать.

Лечение нервозности народными средствами

Для избавления от нервозности и предотвращения её дальнейшего появления рекомендуем обратиться к народным методам.

По возможности начните обливаться холодной водой по утрам, но приучайте свой организм к этому постепенно.

В помощь укрепления нервной системы вам пригодятся лекарственные растения, они также помогут вернуть пошатнувшееся здоровье.

Одним из таких вариантов могут стать запаренные корни цикория, если их предварительно высушить, обжарить и измельчить в кофемолке. Пейте этот настой вместо чая или кофе.

Также будет полезен в борьбе с нервозностью настой и из листьев березы. Возьмите 100 г молодых измельченных листьев березы, залейте теплой кипяченой водой (двумя стаканами), дайте настоятся приблизительно 6 часов, процедите настой и отожмите сырье. Рекомендуется принимать дозой по пол стакана перед едой, три раза в день.

Помогут снять нервозность, возбудимость и раздражительность смесь из корня валерианы, цветков ромашки и плодов тмина. Для этого вам нужно взять 3 части ромашки, плодов тмина (5 частей), и две части корня валерианы, предварительно измельченного. Заваривайте этот состав, как чай, дозировкой 1 ч.л. на один стакан кипятка. Пусть настоится 20 минут. После этого может пить по половине стакана с регулярностью 2 раза в день.

Еще одно народное средство, которое давно известно своей эффективностью – это настой мелиссы и мяты, который действует успокаивающе, способствует избавлению от напряженности, спазмов и нервозности. Рекомендуемая дозировка 2 ст. л. мяты и 1 ст. л. мелиссы. Залейте эту смесь кипятком (1 л), и дайте настоятся один час. Далее процедите и пейте по половине стакана, за пол часа до еды, 3 раза в день.

Также хорошо успокаивают перегородки грецкого ореха, которые настаиваются на водке или спирте. Разотрите сырье в порошок, залейте 200 мл водки и оставьте настаиваться на неделю. Достаточной дозой будет 25 капель один раз в день. Но не стоит этим средством сильно увлекаться, все-таки в ней содержится спирт.

Нервозность поможет убрать даже самый обычный мед, если отсутствуют противопоказания. На протяжении месяца надо кушать по 100-120 г натурального меда, это доза на сутки. Рекомендуется 30 г с утра, 40-60 после обеда, и 30 г в вечернее время.

Свежий воздух способствует лечению раздражительности и нервозности. Это важный фактор, который оказывает влияние не нервную систему.

Наверняка, многие из вас отмечали у себя ухудшение настроения без каких-либо видимых причин после нескольких часов нахождения в закрытом помещении. Этот феномен объясняется просто: гипоксия - нехватка кислорода и переизбыток углекислого газа. Особенно сильно этому подвергаются люди, находящиеся на 7-ом этаже и выше. В этом случае вам не поможет даже кондиционер. Нужно использовать ионизатор, либо вечнозеленые растения.

Обязательно выходите на свежий воздух, даже если для этого недостаточно времени. Ведь прогулка 20 минут на свежем воздухе поможет вам работать более продуктивно, и при этом вы сохраните свое спокойствие и равновесие.

В завершение представляем вашему вниманию еще одну возможность избавления от беспокойства и нервозности. Когда вы понимаете, что вас окружили вещи, которые действуют раздражающе и сильно вас волнуют, то подумайте про свои главные жизненные ценности: это может быть любовь близких, семья, ваше и их здоровье, моральные принципы или крепкая дружба.

Не стоит жертвовать своей привлекательностью и красотой ради мелких неудач и неприятностей на работе. 

Автор: Олег Воронецкий

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера