Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.04.2011

Как решиться на ребенка в 40 лет

В последнее время все больше женщин после сорока лет решаются родить ребенка.  Это становится не таким уж редким явлением. Возможно, это связано не только с материальным положением женщины в сорокалетнем возрасте, но и  с ее отношением к жизни, к семье и карьере. Поэтому хочется поговорить о том, как решиться на ребенка в 40 лет.
3 119483

Причин для рождения позднего ребенка в 40 лет бывает множество. Появление ребенка ближе к сорока годам - это обычно результат отношения женщины к жизни. Она сначала получает образование, затем делает карьеру, приобретая финансовую независимость, обзаводится собственным домом и т.п.  И только после достижения поставленных целей задумывается о ребенке, тем более что современная медицина позволяет это. Таким образом в последнее время количество мамочек, решившихся на ребенка в 40 лет, все увеличивается не только в европейских странах, но и в нашей стране.

Поздний ребенок – он ничем не хуже других детей. Раньше, когда рожали детей много (сколько бог даст), поздние дети были слабее, так как организм матери к моменту их рождения исчерпывал свои силы. Но в настоящее время это не так. Кроме того существует мнение, что дети у зрелых родителей умнее и талантливее, чем у молодых родителей. Но дело здесь не во врожденных дарованиях, а в том, что поздний ребенок имеет больше внимания и заботы.

Надо не забывать  - с возрастом возможность зачать ребенка сильно снижается. Кроме того, количество различных заболеваний с возрастом только увеличивается. Поэтому если вы решили рожать в возрасте ближе к сорока и позже, то надо очень внимательно отнестись к своему здоровью. Необходимо пройти полное обследование. Ведь в этом возрасте накопленные нашим организмом проблемы могут неблагоприятно отразиться на нормальном протекании беременности.  Врачи утверждают, что чем старше пара, тем больше проблем, а  шансы зачать и родить здорового ребенка  уменьшаются. 

И все же, если женщина к сорока годам имеет хорошее здоровье и не является бесплодной – то она может родить крепкого и здорового малыша. Конечно, в сорокалетнем возрасте беременность не будет полностью безопасна. Всегда будет возникать определенный риск. Надо очень внимательно отнестись к своему здоровью и находиться под постоянным наблюдением врача.

В поздней беременности есть свои преимущества. В зрелом возрасте женщины более подготовлены к вынашиванию, рождению и последующему воспитанию малыша. Такие мамочки менее всего подвержены проблемам в эмоциональном плане, во время беременности. Психика таких женщин устойчива и они дисциплинированы, а жизнь упорядочена. Такие беременные более внимательны к назначениям врача. Они придерживаются здорового питания и режима жизни.

Да, в 40 лет уже пора стать бабушкой, но возможно в первый раз стать мамой. Раньше считалось, что сорок лет - это практически пенсия и  рядом климакс. Но наша современная жизнь поменяла в корне такое понимание ситуации. Качество нашей жизни сильно изменилось, женщины дольше сохраняют свою молодость и здоровье. Поэтому многие впервые  задумываются о ребенке  не раньше сорока лет и их количество со временем неуклонно растет.                

По мнению врачей, решиться на ребенка и  рожать все-таки надо до тридцати лет. Но в жизни бывают разные ситуации и поэтому  советуют обязательно пройти специальное обследование для выявления хромосомных патологий, которые связаны именно с возрастом женщины.  Именно при поздних родах есть опасность рождения ребенка с различными патологиями.

Говорят, что поздние роды омолаживают женщину. И действительно, ваша жизнь наполняется новым смыслом, вам некогда расслабляться и болеть, включаются все ресурсы вашего организма. Ведь в таком возрасте, в сорок лет, вы молодая мама.

Когда рожать первенца? В двадцать, в тридцать или после сорока лет – это решает каждая женщина самостоятельно. И только она принимает решение. Материнство - это радость и смысл жизни женщины в любом  возрасте. Ясно одно, что те женщины, которые решились на ребенка после сорока лет - это физически крепкие и здоровые женщины. Они обычно живут дольше других, ведь им нужно вырастить ребенка и поставить его на ноги.

Статистика последних лет подтверждает, что беременность в позднем возрасте может принести пользу здоровью женщины, даже если произойдет небольшое ослабление здоровья. Поздние роды включают в женском организме все скрытые ранее там резервы, что продлевает жизнь. Зрелые матери получают возможность дожить даже до ста лет.

Современная жизнь такова, что серьезно поменялись представления о семейной жизни. Поэтому молодые бизнес леди не торопятся заводить детей, тем более что шаг этот достаточно ответственный. Но таким дамам надо помнить, что чем дольше откладывать, тем можно получить больше проблем и даже современная медицина не сумеет вам помочь обрести счастье материнства. Все хорошо вовремя.  Теперь вы знаете, как можно решиться на ребенка в 40 лет и познать радость материнства, не смотря на возраст.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (2)

Ася
Я знаю что уже после тридцати лет - это ставится группа риска у беременных женщин. Большой процент родить малыша с проблемами со здоровьем. Конечно, если раньше не получалось, и только к 40 годам появился шанс родить, то нужно использовать эту возможность. А рожать не первого ребенка в таком возрасте я бы не рискнула.
Ася 30 мая 2011 20:23 Ответить
Юзя
Меня мать родила в 43. Живу нормально, не хуже других. Высшее образование, дети, внуки.
Юзя 20 марта 2013 15:49 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера