Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.04.2011

Как наладить отношения с мужем на грани развода

Почему портятся отношения между мужем и женой? Почему некогда счастливый и прочный союз трещит по швам? Можно ли наладить отношения с супругом, если он все чаще говорит о разводе? Сегодня мы поговорим о том, как наладить отношения с мужем на грани развода.
27 825471

Для начала стоит понять, в чем причина разлада и почему вы уже на грани развода. Очень часто супруги ссорятся из-за того, что их что-то не устраивает друг в друге. Существует несколько типов мужчин, которые вызывают в женщине негативные эмоции, отсюда в семье и частые ссоры, конфликты и даже предложение о разводе.

- вспыльчивые мужья недовольны по любому поводу, часто срываются на жену, кричат, ругаются, иногда могут и по столу кулаком стукнуть;

- скандалисты способны устроить сцену на пустом месте. Главная их задача - скинуть негативные эмоции, набраться энергии от другого человека. Часто жены таких мужей, стараясь сохранить семью, все терпят, поддаваясь влиянию;

- унижающие мужья склонны к унижению женщин, обзыванию нелестными словами, от которых понижается самооценка;

- бабники могут заигрывать с вашими подругами у вас на глазах, а от вида ухоженной и красивой женщины у них текут слюни. Возможно, тем самым они хотят вам лишний раз показать, что вы обращаете на мужа слишком мало внимания.

Как утверждают психологи, с любыми мужьями можно найти общий язык и привести отношения в норму,наладить отношения с мужем на грани развода, сохранив семью, и приводят следующие рекомендации:

1. Почаще хвалите своего супруга, особенно при людях. Ему будет лестно услышать комплимент, особенно в той области, которая для него наиболее важна.

2. Как известно смех - лучшее лекарство от стресса. Почаще находите ситуации и вещи, над которыми можете посмеяться вместе. С чувством юмора относитесь к сложным и проблематичным ситуациям.

3. Найдите время и место для совместного времяпровождения. Это не обязательно должен быть отдых у моря. Достаточно похода в ресторан или выходные на даче. Главное, чтобы вы были вдвоем.

4. В следующий раз, когда увидите нахмуренное лицо супруга, улыбнитесь. И делайте так всегда, когда хотите разрядить обстановку и улучшить ситуацию.

5. Чаще старайтесь касаться мужа, невзначай, случайно, непроизвольно. Всего 10 касаний в день помогут оздоровить напряженную атмосферу.

6. Старайтесь больше разговаривать, особенно на волнующие тебя темы. Пусть мужчина осознает, что его внимание и мнение очень важны для Вас. Не скрывайте своих переживаний, это только обострит и накалит ситуацию.

7. Напишите список вещей, которые нравятся Вам в партнере. И акцентируйте внимание именно на этих качествах. Это позволит вспомнить начало Ваших отношений, когда именно эти черты характера вызывали приятные чувства.

8. Очень часто семейные традиции спасают союз. Придумайте совместно или согласуйте с супругом некоторый семейный ритуал, который должен войти в привычку и стать регулярным. Так вы сможете больше времени проводить вместе и больше разговаривать.

9. Сделай то, что муж уже давно ждет от тебя. И об этом знаете только вы двое.

Если незамедлительно выполнить хотя бы некоторые из рекомендаций в течение 72 часов, скорый результат гарантирован.

Другой важной составляющей семейных отношений является эмоциональный баланс. В один прекрасный момент один из супругов начинает сомневаться во взаимных чувствах, несмотря на то, что в семье все нормально. Это происходит из-за разницы в притягательной силе половинок.

Каждый из нас обладает некоторым набором качеств, которые вызывают симпатию у других. И мы о них прекрасно знаем и можем их многократно умножить. С годами мы понимаем, какие качества следует не показывать, а какие, наоборот, демонстрировать. Даже скупой и жадный во время ухаживания старается быть щедрым, чтобы выгодно проявить себя.

Многие семейные пары строят свои отношения на принципе равенства притягательной силы. Вот почему многие неравные браки в большинстве случаев обречены: в них изначально заложен дисбаланс. И тогда малоизвестный актер, став популярным, находит себе другую пассию с такой же эмоциональной силой, потому что его бывшая жена на его фоне становится серой мышкой.

Влюбленные пары, пока в их отношениях царит гармония, похожи как внешне, так и внутренними качествами. А если похожесть отсутствует, значит притягательная сила компенсируется чем-то другим.

Но что делать, когда эмоции гаснут, как наладить отношения с мужем, как себя вести?

Есть некоторые рекомендации, которые необходимо знать каждому.

1. Будьте откровенны со своим мужем. Это не значит, что нужно тут же рассказать все тайны, которые были до этого скрываемыми, но некоторая откровенность поможет почувствовать духовную близость и понять друг друга.

2. Очень часто в начале отношений любовь путается со страстью. Научитесь распознавать эти чувства.

3. Четко представьте, каким вы видите свой брак и что именно вы хотите от своего партнера. И скажите ему об этом, включая сексуальную составляющую.

4. Будьте единым целым! Ведь цель у вас одинаковая - сохранить семью.

5. Принимайте своего супруга таким, какой он есть. Уважайте его мнение.

6. Поощряйте и одобряйте всяческие перемены к лучшему в характере вашего партнера, мягко указывайте на его недостатки и способствуйте их исправлению.

7. Решайте проблемы по мере их возникновения. Не провоцируйте их появление и не откладывайте их решение.

8. Проблемы решайте мирным путем, чаще идите на компромиссы.

9. Слушайте своего супруга и слышьте его!

10. Планируйте свою дальнейшую жизнь вместе.

11. Следите за собой, будьте привлекательны!

12. Секс - один из важных составляющих семейной жизни. Не стоит беспричинно отказывать супругу в этом.

13. Умейте просить прощения за свои ошибки и прощать их партнеру.

14. Старайтесь быть независимыми от чужого мнения, в том числе и от мнения партнера. Не подчиняйте его и себе.

15. Найдите хотя бы одно совместное занятие и сделайте его семейной традицией.

16. Для гармоничных отношений очень важно следить за своим здоровьем.

Конфликтная ситуация между супругами - это проблема внутри семьи. И решить ее можно только лишь, если остались какие-то взаимные чувства и есть обоюдное желание сохранить семью. Посмотрите на свое поведение со стороны, проанализируйте последние события, происходящие в семье. Возможно, именно Вы что-то делаете не так. Восстановить отношение помогут любовь, уважение и терпение.

Можно поиграть в такую игру: обменивайтесь положительными эмоциями, положительным отношением. Вы отдаете, но взамен должны получить желаемое. Семья - это трудоемкий процесс, поддержание которого в равновесии требует много сил, энергии, рассудительности. И помните, развод не решит Ваших проблем. Можно много раз выходить замуж и разводиться, но так и не найти семейного счастья. Дело в самом человеке и разбираться нужно с его личностными качествами. Теперь вы знаете, как налаживать отношения с мужем на грани развода,чтобы сохранить семью.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (10)

Марина Панова
Все эти меры подействуют, если желание что-то изменить присутствует у обоих супругов. Разваливали отношения двое, и только двое могут их воссоздать. Иначе это просто видимость нормальных отношений, а прочного базиса, основы все так же нет.
Cloude
Что бы изменить свою жизнь, необходимо начать меняться самому. Тогда, возможно, и супруг(а) захочет тянуться за вами. Главное, осознать и начать, а дальше видно будет..
Cloude 10 мая 2011 00:18 Ответить
Александрита
Согласна с тем что отношения должны спасать оба, иначе получается что один человек идет на компромисс постоянно, а его супруг(а) только пользуются этим, ничего не давая взамен.
Александрита 26 декабря 2011 15:07 Ответить
Елена
Действительно, хорошая статья. Все что написано, автором очень тонко подмечено. Хочу поделить с вами информацией, есть книга в интернете, можно бесплатно скачать с практическими упражнениями "Как наладить отношения" автор Новоселова Е.В.
Елена 17 марта 2012 13:27 Ответить
КираД
Нужно желание обоих. Но вот вопрос - как попытаться склонить супруга к тому, чтобы он тоже захотел восстановить, а особенно тогда, когда он ушел из дома?
КираД 11 июля 2012 15:16 Ответить
lola
Это точно мужчины обычно просто разворачиваются и уходят, а женщины страдают и ищут подобные статьи. А потом начинают действовать и муж понимает, что он проучил свою супругу и надо делать так всегда. А то что он был не прав так и не поймет
lola 27 октября 2012 09:49 Ответить
Татьяна
Полезные вещи вы написали.статья помогла мне проанализировать нашу семейную жизнь, ведь сегодня муж ушёл жить к маме!
Татьяна 21 апреля 2014 17:31 Ответить
анастасия
если в семье нет уважения, тогда стоит ли её сохранять?!
анастасия 6 мая 2014 22:09 Ответить
Фаниль
Сообщение. уважаемый автор этих строк вы сами сделали хоть одно действие по сохранению вашей семьи.учите других,а сами изменяли мужу. гадко все это.
Фаниль 25 мая 2016 11:02 Ответить
Евгения
Все верно, но у меня абсолютно другая проблемма
Евгения 11 декабря 2016 16:34 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера