Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.05.2011

Полезные свойства барсучьего жира

При упоминании барсучьего жира в кругу знакомых сразу найдется хотя бы один человек, который слышал про его эффективность при туберкулезе или других легочных проблемах. Чудодейственное средство, невероятные эффекты, омоложение - часто такие словосочетания сопровождают рассказы тех, кто уж если не сам попробовал, но знает исцелившихся этим средством. И действительно, масса полезных компонентов барсучьего жира характеризует его биологическую ценность. Сегодня мы подробнее рассмотрим полезные свойства барсучьего жира.

14 133588

В составе барсучьего жира находятся такие жирные кислоты как олеиновая кислота, которая нужна для хорошего обмена веществ и может затормаживать рост злокачественных опухолей; линолевая и линоленовая кислоты, имеющие противовоспалительные свойства, а при нехватке их в организме увеличивается количество того самого холестерина, который откладывается атеросклеротические бляшки в сосудах. Присутствие указанных веществ оправдывает применение жира барсука при самых разных локализациях воспалительного процесса - в дыхательных путях (при бронхитах, воспалении легких, плевритах, туберкулезе легких), пищеварительных органах пищеварения (при гастрите, язвенной болезни желудка или 12-типерстной кишки). А так как в составе этого жира есть и ретинол, то эффективным будет профилактика обострений хронических заболеваний, например, легких и мочеполовой системы, и хорошее влияние на состояние кожи и ее придатков. Витамин А также предупреждает онкологические заболевания. Благодаря витаминам группы В и минеральным веществам барсучий жир рассматривается как средство с прекрасным влиянием на обменные и энергетические процессы.

Эти и другие полезные свойства жира, как полагают ученые, связаны с особенностями годичных биоритмов животного. Сохранению и поддержанию жизни в состоянии спячки, которая длится около 8 месяцев, помогают собственные жировые запасы. Да и голодный период весеннего пробуждения у барсуков тоже поддерживается такими резервами.

В некоторых старинных книгах и рукописях целителей еще встречается такое название барсука как «язвенник», и содержатся советы по использованию его жира и мяса для лечения больных язвой желудка. Замечено, что при приеме барсучьего жира внутрь повышается иммунитет организма и регулируется обмен веществ, нормализуется секреторная активность ЖКТ, эмоциональный фон тонизируется. Барсучий жир и препараты на его основе помогают и при гнойных процессах - идет закрытие свищей, очищение длительно незаживающих ран, язвенных очагов и пролежней. В советах народных целителей есть рекомендации по лечению пульмонологической онкологии. При этом сочетают препараты барсучьего жира с медвежьей желчью и бобровой струей.

Хороший общеукрепляющий эффект и влияние на показатели иммунитета позволяют использовать жир этого вида при снижении защитных сил организма, сопровождающемся частыми простудными заболеваниями, в периоде выздоровления после тяжелых заболеваний или перенесенных операций, при общем истощении организма (дистрофии).

Уникальные омолаживающие эффекты отмечаются после применения косметических средств на барсучьем жире: морщины чудесным образом разглаживаются, упругость кожи повышается. Состояние волосяного покрова и кожи головы тоже улучшается, поэтому применяют этот жир для остановки выпадения волос и при облысении.

Богатый ненасыщенными жирными кислотами состав барсучьего жира поможет при ИБС, гипертонической болезни, нарушениях мозгового кровообращения.

Препараты барсучьего жира выпускаются как в чистом виде, так и в комбинациях с лекарственными растениями. Например, барсучий жир плюс экстракт эхинацеи или шалфея помогает в комплексе лечебных мероприятий при респираторно-вирусных и рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей, заболеваниях мочевыводящей системы. А вместе с экстрактом солодки он показан при комплексном лечении заболеваний верхних дыхательных путей, но при наличии густой и вязкой мокроты.

Но все же особенную популярность имеет применение барсучьего жира при туберкулезе. Причины здесь и анатомические и биохимические. После всасывания в кровь жиры через капилляры попадают после биохимических трансформаций в большой лимфатический проток. В результате сообщения по венозным сосудам происходит их попадание в легкое. Исследования, раскрывающие последующие секреты нашего организма, проводились академиком Зелинским Н.Д. Он рассматривал процессы, происходящие между туберкулезной палочкой и жирными кислотами. Оболочка туберкулезного «агента» состоит из жиров. При появлении в ее окружении жиров, родственных по составу и схожих строению, клетка начинает использовать их для построения оболочки. Палочка теперь не может размножаться и погибает. Более интенсивно такие процессы биохимических трансформаций происходят в зимнее время. Тогда окисление жиров в легких происходит быстрее всвязи с холодной температурой воздуха.

Как же употреблять барсучий жир и привильно использовать его полезные свойства? Правила приема такие: трижды в день за один час до еды взрослые принимают по 1 столовой ложке, а дети - по 1 чайной ложке. Если необходимо запить, то можно принять горячее молоко или чай. Необходимо соблюдать условия хранения барсучьего жира, это сухое, прохладное и защищенное от света место.

Несмотря на широкие возможности полезных свойств барсучьего жира, все таки следует помнить, что это не лекарственный препарат, хотя его можно купить в аптеке. Отказываться от тех медикаментов, которые врач назначит при том или ином состоянии, нельзя. Посоветуйтесь со своим врачом прежде, чем начинать прием. Особенно внимательными нужно быть родителям малышей: прием барсучьего жира детям до 6 лет без консультации с педиатром не рекомедуется. И не забывайте о наличии противопоказаний, таких как индивидуальная непереносимость препарата, панкреатические заболевания, патология печени и желчевыводящих путей. Помните и о побочных эффектах при приеме барсучьего жира: тошнота, понос, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек Квинке и т.д.).  

Автор: Кирдина Мила Андреевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера