Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.05.2011

Польза для здоровья от беговой дорожки

Как известно, бег является одним из легкодоступных и действенных видов спорта, позволяющий поддерживать отличную физическую форму. Сегодня у нас есть возможность заниматься бегом, не выходя из дома, независимо от погоды за окном. Почему так популярна беговая дорожка сегодня среди массы других тренажеров и действительно ли такая от нее польза для здоровья? В этом нам и предстоит разобраться. Итак, тема нашей сегодняшней статьи - «Польза для здоровья от беговой дорожки».

5 136319

Как показывает практика, беговая дорожка гораздо эффективней всех лыжных, гребных и велотренажеров вместе взятых. Для получения такого результата проводились специальные исследования, которые заключались в тренировках добровольцев на различных тренажерах. Получаемая на тренажерах нагрузка была одинаковой, кроме того, суть исследования заключалась в подсчете калорий по специальной методике, которые терялись во время тренировок. Результат - потеря калорий 700 ккал в час, что превысило результаты на велотренажере в 200 ккал. Сжигание калорий на беговой дорожке, такой актуальной для многих женщин, является не единственным плюсом занятий на этом тренажере. Для наглядности, следует перечислить все плюсы этого вида тренировок:

  • Тренировка сердца;

  • Улучшение фигуры: бег на дорожке помогает корректировать недостатки фигуры, делает ноги стройными, убирает жировые отложения в боках, делает талию «осиной», не позволяет расти животу;

  • Улучшение обмена веществ;

  • Улучшение работы суставов и позвоночника;

  • Сжигание калорий;

  • Избавление от стресса: поскольку бег является одним из физиологических естественных процессов, который успокаивает, кроме того, приносит удовольствие, а значит, в организме происходит выработка полезных «гормонов счастья» - эндорфинов, положительно влияющих на состояние человека;

  • Снятие умственной или психологической усталости;

  • Повышение работоспособности;

  • Тренировка всех мышц;

  • Увеличение тренированности организма в целом, улучшение работы дыхательной и сердечно-сосудистых систем.

Как при любой физической нагрузке, оказывающей влияние практически на весь организм человека, следует соблюдать ряд несложных правил, которые позволят добиться нужного результата от данного вида тренировок, пользы от дорожки. Приведу в пример 8 важных рекомендаций:

  • Рекомендовано заниматься по утрам, поскольку в это время легче сжигаются калории;

  • Длительность тренировки должна составлять 30-40 минут;

  • Во время тренировки, до и после нужно пить много воды, чтобы не было обезвоживания;

  • В самом начале занятий нужно выполнять умеренный бег в течение нескольких минут;

  • В конце занятий нужно обязательно снизить темп бега, чтобы дать телу остыть и походить медленно пару минут;

  • Во время тренировок рекомендовано следить за пульсом, он должен быть не выше 130 ударов;

  • Чтобы занятия на беговой дорожке не были скучными, нужно слушать музыку или установить тренажер напротив телевизора, ведь тогда будет не только польза для зоровья, но эмоциональный подъем;

  • Дыхание при беге должно быть ритмичным.

Несмотря на большое количество положительных моментов использования беговой дорожки, у нее есть ряд противопоказаний. Например, занятия данным видом тренировок не рекомендуются людям, у которых проблемы с ногами, а также есть такие заболевания, как врожденный порок сердца, тромбофлебит нижних конечностей или недостаточность кровообращения.

На основании проанализированной информации, можно сделать вывод о том, что с помощью беговой дорожки можно улучшить общее самочувствие, укрепить мышцы, работу сердца и сосудов, также можно с легкостью сформировать свою идеальную фигуру и даже нормализовать кровяное давление и уровень холестерина в организме. Если у вас есть возможность приобрести свою собственную беговую дорожку или просто ходить в тренажерный зал, результат не заставит вас долго ждать и уже к приближающемуся летнему сезону вы будете подтянуты и здоровы, а главное, вы будете получать радость и удовольствие от этих тренировок, ведь вы как никто другой теперь знаете о пользе для здоровья от беговой дорожки.

Автор: Кирдина Мила Андреевна

Коммент. (3)

Leticia
Беговая дорожка - такое удобное изобретение. Сейчас в городе тяжело найти место, где можно побегать, не задыхаясь от выхлопных газов, а так пошел в клуб, наушники с веселой музыкой надел - и совмещаешь приятное с полезным.
Leticia 10 мая 2011 09:47 Ответить
Крошка
Признаюсь честно, что я даже никогда не стояла на беговой дорожке. request Нужно это срочно исправлять. Судя по статье, то бег- это отличный вид спорта. Да тем-более и каллории можно сжечь лишние.
Крошка 10 мая 2011 15:09 Ответить
lama88
Я бегала только на открытой местности, по парку, по стадиону. Надо тоже сто процентов попробовать в зале на дорожке позаниматься. То что очень хорошо худеется - это точно, а какие ноги стройные становятся!
lama88 10 мая 2011 17:50 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера