Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.05.2011

Для чего нужно парам планировать беременность?

Мы привыкли заранее готовиться к важным событиям. В ноябре начинаем присматривать украшения на елку, весной бронируем места для летнего отдыха, свадебная подготовка порой занимает больше полугода, так почему же далеко не все пары занимаются планированием самого значимого в нашей жизни – беременности? Мы, конечно, не говорим о том, когда она случайна или произошла, даже не смотря на предохранение. В противном же случае оно необходимо. Итак, для чего нужно парам планировать беременность?

0 34464

Прежде всего, для того, чтобы предотвратить те проблемы, которые могут появиться из-за не выявленных ранее отклонений. Беременность не только замечательное состояние женщины, но и колоссальная нагрузка даже для здорового организма, в связи с изменением гормонального фона, увеличившегося веса и т. д. Даже если вам кажется, что вы и ваш партнер абсолютно здоровы, посетите терапевта и пройдите необходимые исследования, чтобы потом не кусать локти от того, что время потеряно.

Многие хронические заболевания могут проявиться при беременности, поэтому парам нужно всеми силами попытаться минимизировать такую возможность.

Бывают, что пары начинают планировать беременность, чтобы зачать ребенка определенного пола, или знака зодиака. Надежность различных методов подсчета конечно вызывают сомнения, но почему бы не попробовать, а параллельно все-таки заняться своим здоровьем и подготовиться к девяти месяцам счастья.

Иногда срыв беременности происходит на самых ранних строках, и чтобы ее сохранить, назначают специальные препараты. Выяснить, нужно ли эти дополнительные меры, можно только при заранее сделанном обследовании. Для этого, гинеколог или эндокринолог назначит вам анализы, которые покажут уровень различных гормонов. Часто приходится проходить УЗИ щитовидной железы, для более точного диагноза.

В идеале, желательно проходить обследования вдвоем с вашей половинкой.

Таким образом, врачи смогут увидеть полную картину анализов, заключений и назначить правильное лечение, если возникнет надобность, ведь в большинстве случаев оно назначается обоим партнерам. Обязательно узнайте свои группы крови и резус-факторы. В случае отрицательного резус-фактора у вас или у мужа, вам придется сдавать анализы на наличии антител в течении всей будущей беременности.

В центрах планировании семьи вы сможете пройти обследование у генетика. Возможно, вы не считаете этого специалиста важным, потому что вряд ли когда-то его посещали, но это один из самых важных врачей на пути к здоровой беременности. Он составит с вами генеалогическое древо, расспросит о болезнях ваших родственников, и после сдачи необходимых анализов выяснит, какая вероятность передачи вашему ребенку каких-либо генетических отклонений и существует ли она вообще.

Обязательно пройдите плановый осмотр у стоматолога. На ранних сроках беременности негативно на плоде может сказаться дефицит йода и фолиевой кислоты, поэтому хотя бы за три месяца до предполагаемой даты зачатия начните принимать комплекс витаминов, кальций и фолиевую кислоту.

Желательно не назначать их себе самим, а обратиться за консультацией к врачу, так как в вашем случае возможно можно ограничиться только приемом кальция.

Итак, после посещения нужных врачей, вам обязательно назначат сдать анализа на TORCH-инфекции. Эти анализы позволяют определить есть ли у вас антитела к герпесу, краснухе, токсоплазме и другим заболеваниям.

Если они будут обнаружены, то у вас существует иммунитет к болезни и вы можете не переживать, но в случае их отсутствия, вам будет предложено сделать прививки, после которых какое-то время придется предохраняться. И поверьте, лучше не пренебрегать этими анализами сейчас, чем потом в случае заражения не прерывать беременность, так как большинство из этих инфекций влекут за собой тяжелые последствия в развитии плода.

Большинство лекарств, а тем более антибиотики, противопоказаны при беременности, а значит и перед зачатием старайтесь их не принимать, а после перенесенной серьезной болезни и вовсе лучше, какое-то время предохраняться.

Причем это касается не только вас, но и будущего папу. Кстати, мужчине нужно будет сдать спермограмму, благодаря которые проще будет обнаружить скрытые инфекции, а так же узнать количество живых сперматозоидов, способных оплодотворить яйцеклетку.

Воспринимайте посещение не как обузу или данность, а как нужные и полезные процедуры, которые в дальнейшем только пойдут вам на пользу.

Считается нормальным, если в течении года, без предохранения беременность не наступает и только потом врачи говорят о бесплодии и начинают выяснять причину. Но возникает вопрос: зачем тратить драгоценное время, которое вы можете проводить, уже играясь со своим крохой? Чем раньше вы начнете планировать и будут выявлены возможные патологии, тем быстрее будут найдены варианты их решения. К тому же давно известно, что профилактика гораздо лучше, чем лечение. К примеру, благодаря графикам измерения температуры вы облегчите задачу вашему врачу, когда нужно будет выяснить наличие или отсутствие у вас овуляции, без которой беременность невозможна. Для женщин показательным может стать УЗИ органов малого таза на выявление аномалий из развития.

Раз вы задались вопросом, для чего нужно паре планирование беременности, то наверняка понимаете, что от выпивки и сигарет вам точно придется отказаться. Ни для кого не секрет, как пагубно влияет алкоголь и никотин на здоровье человека, что уж говорить о крохотном, зарождающемся организме вашего будущего малыша.

Постарайтесь перед началом планирование определиться с медицинским учреждением. Хорошо, если в нем же вы сможете продолжать наблюдаться после наступления беременности.

Как видите, нужно планировать это важное событие. Подойдите к этому со всей ответственностью - и вам удастся избежать не нужных стрессов во время беременности. Если же чудо уже случилось, и вы скоро станете родителями – наслаждайтесь каждой минуткой вашего прекрасного состояния и не забывайте о здоровом образе жизни.

Автор: Аня Гармата

Коммент. (1)

Клепа
Я из всех рекомендаций посетила только стоматолога, считаю, что если есть какие-то подозрения на возможные проблемы только тогда стоит проходить разного рода обследования.
Клепа 7 мая 2011 21:09 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера