Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.05.2011

Пересадка комнатных растений, полезные советы

Весна - время пересадки комнатных растений. В зависимости от вида растений, их пересаживают раз в несколько лет или каждый год. Такая процедура очень важна, ведь земля рано или поздно начинает истощаться, и ее нужно менять на свежую землю. Растения нужно менять, если загнили корни или закисла земля, а земляной ком так пронизан корнями, что они даже пробились через отверстия внизу горшка. Чтобы комнатные растения себя хорошо чувствовали, нужно выбрать подходящий горшок, правильно пересадить и выбрать нужный субстрат. Пересадка комнатных растений, полезные советы узнаем из этой публикации.
14 343661

Пересадка комнатных растений
Когда нужно пересаживать комнатные растения? Если растение трогается в рост, пришла пора пересаживать, но если оно весной цветет, следует дождаться окончания цветения. Если сделать это раньше, большой риск повредить молодые побеги.

Хвойные растения лучше всего пересаживать в начале лета. Луковичные растения пересаживают, когда закончится период покоя. Кактусы пересаживают в начале зимы. Пальмы в кадках можно пересаживать после 10 лет, взрослые растения пересаживают 1 раз в несколько лет, молодые растения пересаживают каждый год.

Виды пересадки
Различают несколько видов пересадки:

- полная пересадка, когда меняется вся земля, очищаются корни растения от старой земли;

- неполная, когда на корнях растения остается какая-то часть старой земли;

- когда меняется верхний слой земли.

Когда растению мал горшок, корни вылезают из горшка и оплели весь земляной ком. Тогда пересадку делают в любое время года.

Полезные советы, выбираем горшок
По размеру выбираем горшок, чтобы новый горшок был в диаметре на 3-5 см больше старого или чтобы старый свободно входил в новый горшок. Есть 3 типа емкостей для посадки растений: контейнер, кашпо и горшок. Обратите внимание, что в кашпо нет дренажных отверстий, а в горшке они есть, поэтому при покупке важно их не перепутать. Горшок нужно вставить в кашпо. Как правило, у контейнера сплошное дно. В нем размещают несколько растений или несколько горшков. Емкости для цветов часто изготавливают из пластика или глины. И те и другие имеют свои недостатки и достоинства.

Достоинства глиняных горшков
Глиняные горшки сложно опрокинуть, они тяжелые. Из них лучше испаряется лишняя влага, так как глина имеет пористую структуру.

Недостатки глиняных горшков

При падении глиняные горшки легко разбиваются. Пористая структура горшка снижает долговечность горшка, и если поры забиваются минеральными солями, то очистить их бывает просто невозможно. В этом горшке быстро высыхает почва, но если горшок покрыт глазурью, этого можно избежать.

Достоинства пластиковых горшков
Они легкие и при падении почти не ломаются. Удерживают влагу, растение в пластиковом горшке можно реже поливать. Большой выбор по цвету, по форме, их легко мыть.

Недостатки пластиковых горшков
Если часто поливать, у растения загнивают корни, а почва просто закиснет. Летом горшок может быстро нагреваться. Иногда растения сажают в ящики или деревянные кадки. Они не сильно нагреваются на солнце, при резком перепаде температуры медленно остывают, но от воды дерево может потемнеть или разбухнуть. Если правильно ухаживать за комнатными цветами, они хорошо растут в деревянных, пластиковых, или глиняных емкостях.

Выбор земли
Для растений нужно использовать готовые смеси, которые можно купить в магазинах. Несложно будет подобрать для вашего растения подходящую смесь, ассортимент выбора большой. Чтобы почва в горшке не уплотнялась, в готовую смесь добавить крупный песок, древесный уголь, опилки и небольшие камешки.

При покупке готовой смеси обратите внимание на то, для каких растений она предназначена, сроки годности, кислотность, состав и какие удобрения в нее добавлены. До пересадки вскрыть упаковку, азот, который скопился за время хранения смеси, должен испариться, либо пострадают корни растения. Для пересадки и посадки комнатных растений нельзя использовать обычную садовую землю, она просто не подойдет по своему составу, а также часто заражена болезнетворными организмами и вредителями, они в домашнем тепле размножаются и могут навредить растению.
Если нет возможности купить готовую землю, стерилизуйте садовый субстрат: увлажните и пропарьте субстрат в духовке в течение одного часа при температуре около 80 или 100 С.

Подготовка горшка
Вымыть, если до этого он использовался. Глиняный горшок замочить на ночь в воде, чтобы избавить горшок от обожженной извести, она при соединении с водой образует для корней вредные соединения. На дно горшка насыпать дренаж: черепки, кусочки кирпича или керамзит. Дренаж засыпать небольшим слоем земли. Хорошо полить растение. Через час осторожно, одной рукой придерживая земляной ком, перевернуть горшок. Второй рукой аккуратно снять горшок с земляного кома.

Чтобы легче было их отделить, постучать краем горшка о какую-нибудь твердую поверхность. При пересадке большого растения в деревянном горшке снять обручи, а потом уже снять деревянные части. Стараясь не повредить корни растений, заостренной палочкой или руками осторожно очистить корни растения от верхней земли. Загнившие корни удалить. Поврежденный корень растения присыпать толченым углем.

Уплотнить землю вокруг кома, постепенно подсыпать землю, чтобы ее уровень достиг основания стебля. Растение полить. Иногда крупные растения нежелательно пересаживать, достаточно просто заменить 5 см верхнего слоя земли на свежий слой.

Теперь мы знаем про пересадку комнатных растений и полезные советы, как пересаживать домашние растения. Желаем вам удачи в уходе за своими зелеными растениями. Пусть они будут здоровыми, крепкими, и своей красотой вызывают восхищение!

Автор: Белокрылова Дарья Ивановна

Коммент. (3)

Осень
Мне вот нужно как раз пересадить "денежное" дерево. Очень кстати Ваша статья. Возьму себе на заметку рекомендации. Что касается горшков, то я отдаю предпочтение пластиковым.
Осень 9 мая 2011 20:05 Ответить
Koko
При поливе если сомневаетесь поливать или нет, то нужно постучать по горшку если звук звонкий, то это говорит о том, что земля просохла, а если глухой то нет и лучше пока подождать.
Koko 13 мая 2011 01:18 Ответить
Лола
Коко, я пробовала таким образом различать пора поливать цветок или нет и чуть не загубила растение. Может я одна не могу различить эти звуки удара... Но теперь я поливаю цветы в одно и тоже время... 2 раза в неделю.
Лола 13 мая 2011 18:03 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера