Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.05.2011

Как справиться со шрамами и рубцами

От шрамов и рубцов, к сожалению, никто не застрахован. К ним могут привести и серьезные травмы, и обычные порезы. Дефекты кожи остаются после ожогов, пластических операций, кесарева. Даже удаление родинок, или неаккуратное бритье оставляют небольшие шрамы. Конечно, наружные шрамы и рубцы особых проблем здоровью не причиняют. Однако шрамы украшают только мужчин. Женщины со шрамами и рубцами испытывают психологический дискомфорт, чувствуя себя несовершенными. Поэтому им будет полезно знать, как справиться со шрамами и рубцами.
2 131281

Виды рубцов и шрамов

Келоидные шрамы и рубцы на ощупь грубые. Вызывают болезненные ощущения, зуд, легко повреждаются. Причина их появления - особенности подкожных процессов. В случае повреждения келоидов на их месте иногда возникают язвочки. Келоиды порою распространяются за пределы первоначальных шрамов и рубцов. Они постоянно изменяются в размерах. Бороться с ними трудно, так как многие методы могут спровоцировать дальнейшее разрастание. Поэтому лечение келоидных шрамов и рубцов может подобрать только квалифицированный врач.

Атрофические шрамы и рубцы – это западающие дефекты, располагаются ниже поверхности кожи. Чаще всего они проявляются после неосторожного выдавливания прыщей, после фурункулеза и ветрянки. А также в результате растяжений кожи.

Нормотрофические шрамы и рубцы выглядят плоскими, не возвышающимися над кожей. Они бывают растянутыми, тонкими и широкими. Их цвет и эластичность приближены к нормальной коже.

Гипертрофические шрамы и рубцы выглядят выпуклыми, возвышающимися над кожной поверхностью. Причины их образования - излишняя выработка коллагена. По виду они напоминают кожные валики, различаясь по высоте и ширине.

Лечение рубцов и шрамов

Лечение напрямую зависит от типов шрамов и рубцов, их возраста, особенностей кожи. В современной медицине есть немало способов удаления рубцов и шрамов. Лучше всего справиться со шрамами возрастом до 6 месяцев. При более давних рубцах эффективны лазер, шлифовка, криотерапия. И, к сожалению, в этом случае полностью справиться с рубцами сложно.

Пластика

Пластика помогает избавиться от шрамов и рубцов больших размеров, после серьезных травм и хирургического вмешательства. Как правило, она применяется тогда, когда другие методы неэффективны. Хирургическое лечение шрамов и рубцов без деформации мягких тканей проводится иссечением рубца или шрама, выделением краев здоровой кожи и наложением внутрикожных косметических швов. Если шрамы занимают большую площадь кожи, на помощь приходят технологии аутодермопластики. В этом случае лоскут кожи берут с закрытых участков тела и переносят на место поражения.

Противопоказания пластики кожи: заболевания крови, легких, сердца, психические расстройства. Сложные косметические операции производятся под общим наркозом, при небольших операциях возможна местная анестезия. Пластика кожи - это по сути замена одного шрама на другой, но малозаметный.

Криотерапия

При лечении рубцов и шрамов практикуют метод криодеструкции, используя жидкий азот низких температур. На поверхность кожи фиксируют теплый наконечник, а потом производят его охлаждение до -40 -80°С. Из-за повреждений нервных окончаний болевых ощущений не возникает. Но через некоторое время возможны покалывание, жжение.

Ткань в месте лечения становится бледной и нечувствительной, затем образуется отек. На его месте в течение суток формируется пузырь, заполненный жидкостью. Полное отторжение мертвых тканей происходит в течение нескольких недель. Полное исцеление - за 3-6 месяцев, новая ткань при этом имеет все параметры здоровой кожи. Но после обработки азотом кожа на время приобретает повышенную чувствительность к солнцу и требует защиты. Противопоказания к криодеструкции: беременность, кожные болезни, острые инфекционные состояния. Не подходит криотерапия для темнокожих людей - есть риск появления пигментации.

Применяют и криодермабразию. Ее назначают при гипертрофических и атрофических изменениях кожи, рубцах после угрей. Метод таков: участок кожи делят на сегменты и ежедневно подвергают послойной криодеструкции. Длится сеанс несколько минут. Лечение повторяется до полного выравнивания шрама или рубца.

Медикаментозная терапия

Лечение рубцов возможно и при помощи медикаментозной терапии, а именно: интерферонотерапии и инъекций гормональных препаратов. Но такое лечение подходит не всем и требует высокого профессионализма врачей. Важно подобрать технику инъекций, ее глубину и концентрацию препаратов. Есть риск побочных эффектов, особенно в случае применения гормональных препаратов.

Лазерная шлифовка

Она наиболее подходит при избавлении от нормотрофических рубцов. Лазерный луч испаряет соединительные ткани, из которых рубец и состоит. Применяют лазер и при атрофических рубцах: их сначала шлифуют лазером, а затем заполняют специальными гелями или коллагеном, чтобы выровнять с поверхностью кожи.

Шлифовка лазером - это хирургическая процедура. После нее потребуется 2-х недельная реабилитация. Когда кожная поверхность выровняется, может потребоваться процедура депигментации - если цвет рубца сильно отличается от цвета окружающей кожи. Курс лечения лазером индивидуален. В среднем потребуется 4-6 процедур с 6-9 недельным интервалом. Пациентам после процедуры назначают особый уход с использованием дерматологической косметики. Лазерная пластика почти не имеет противопоказаний, проводится быстро и безболезненно.

Наружное лечение

Препаратов наружного лечения рубцов и шрамов немного. Они редко встречаются в аптеках. Как правило, дорого стоят. Лечение подобными препаратами длительное, подходит в основном для молодых шрамов (до 6 месяцев). Для этого используют: гидрокортизоновые мази (применяются только под врачебным контролем! ); силиконовые гелевые пластины для лечения келоидных и гипертрофических шрамов и рубцов; силиконовые самоклеящиеся повязки.

Справившись со шрамами и рубцами, любая женщина почувствует огромное психологическое облегчение. Важно – найти свой единственно правильный метод, проконсультировавшись с врачом!

Автор: Шутов Александр

Коммент. (3)

Yula
Я думаю в этом деле никакими наружными средствами не поможешь, только хирургическое вмешательство, но оно того стоит, особенно если вы женщина.
Yula 12 мая 2011 14:11 Ответить
Лола
В принципе в этой теме освещены все наиболее результативные методы устранения шрамов и рубцов. У меня были атрофические шрамы на руке и лазерная шлифовка в купе с медикаметозным лечением избавили меня от шрамов.
Лола 13 мая 2011 14:20 Ответить
Фуксия
Мне кажется если у вас есть шрамы или келоидные рубцы и они не сильно заметны, ну или находяться в зонах, которые в одежде не видно, то и не надо насиловать свой организм борьбой с этими шрамами.
Фуксия 13 мая 2011 20:37 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера