Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.05.2011

Основные правила вежливости в коллективе

Каждый день, проводимый на работе, ты общаешься с людьми, которые с тобой работают, с деловыми партнерами, начальником. Зачастую ты употребляешь в отношении к ним «волшебные» слова вежливости. Что тут не говори, а без этих слов в коллективе совсем не обойтись. А вот всегда ли мы правильно выносим свою благодарность или приносим извинения? Именно по этой причине мы и решили рассмотреть основные правила вежливости в коллективе.

3 111935

Вежливость – это самый драгоценный камень. Все правила вежливости гласят: получив помощь, мы всегда говорим «спасибо», хотим у кого-либо попросить прощения, начинаем это со слова извинения. Кстати, насчет последнего, начинать свое обращения со слова «извини», не всегда говорит о том, что вы провинились. Просто это одно из правил вежливости, которое говорит о том, что вы воспитанный человек. Иногда обращение в коллективе к своему сослуживцу несет в себе его отвлекание от той или иной работы - вот вам и повод для извинения. А что тут говорить - таковы правила в коллективе, не мы их устанавливали, но мы должны их обязательно придерживаться. Хотя, конечно, это всего лишь вершина айсберга основных правил вежливости в коллективе. Ведь именно для извинения существует еще множество ситуаций, когда без этого слова просто не обойтись: опоздание на работу (самый яркий повод для извинения), перенесение или отмена важной встречи или невыполнение плана работы в определенные сроки.

Безусловно, слова благодарности или извинения не что иное, как простая человеческая вежливость и выражение уважения к своим коллегам. Сказав эти слова, сопровождая их приятной улыбкой, вы непременно зарекомендуете себя с хорошей стороны и завоюете позитивное расположение коллег к своей персоне.

Хотя иногда бывают такие случаи, что одними «волшебными» словами делу совсем не поможешь. Одним словом, мы просто не находим нужных слов, чтобы исправить возникшую на рабочем месте ситуацию. Примеров этого рабочего конфликта может быть уйма: вы повздорили с важным деловым партнером (сорвав при этом сделку), по вашей вине не состоялись переговоры и так дальше. Лучшим выходом из такой ситуации, как гласят основные каноны этики, выступает извинительное письмо с объяснением того, что вы не правы и принесением своих непосредственных извинений адресату. После отправления такого письма вам необходимо позвонить и поинтересоваться, получил ли данный человек его и какие будут последующие его действия. Требования такого письма – фирменный бланк и наличие подписи начальника рядом с вашей. Извинительное письмо может быть напечатано или написано от руки.

Еще одной основой правил вежливости в коллективе является то, что чрезмерно злоупотреблять такими словами, как «извините» и «спасибо» совсем не рекомендовано. Помните, что во всем должна быть мера. Например, если вы обращаетесь к коллеге, который непосредственно связан с проектом, что вы делаете, начинать свой каждый разговор со слов: «Извини за беспокойство…» мы не рекомендуем. Знайте, что в общении с коллегами данное начало своего обращения можно смело избегать. Спросите почему? Наш ответ прост: с этим человеком вы общаетесь по одному общему делу и самое главное, это все происходит в рабочее время. Другое дело – звонок или ваш визит к коллеге домой вне рабочего дня, тут-то без извинения не обойтись, пусть даже вы звоните или ваш визит связан с очень серьезным вопросом. А вот в рабочие часы вас выслушать, помочь вам или ответить на ваш вопрос ваш коллега просто обязан, точно также, как и вы по отношению к нему. Как говорится: рука руку моет, особенно если эта рука нужного коллеги. Обходить основные рабочие обязанности стороной и игнорировать просьбу – это самое большое неуважение к человеку, с которым работаешь. Так что об этом необходимо помнить всегда. Но, а поблагодарить товарища за оказанную помощь в нелегком труде мы вам все-таки советуем.

Вторым примером может послужить обычное чихание на рабочем месте. Вы чихнули – вы попросили прощения, вам пожелали здоровья, вы поблагодарили. Все бы хорошо, кроме первого. Ваше извинение просто совсем не уместно, мало того, что вы чихнули, вы еще отвлекли всех от работы своими словами. Кстати, своим чиханием вы принесли дискомфорт только себе самой. Издавна нам говорили о том, что правила этикета включают в себя обязательное «будь здоров» после услышанного чихания. Данное правило нам внедряли еще наши бабушки и мамы. Мы немного разрушим этот миф, доведя до вашего сведенья тот факт, что деликатный человек чаще всего в таком случае должен сделать вид, что вовсе ничего не слышал. Тем самым не смущая чихнувшего человека. Примером тому может послужить важное совещание, где из-за обычного чиха может начаться хаотичное пожелание здоровья сразу от двадцати человек. Тут важным будет добавить: хотите чихнуть – сделайте это как можно тише.

Также привычка часто употреблять слова благодарности на рабочем месте может просто сбивать многих коллег с правильной мысли, связанной с работой. Например, ваш сослуживец ломает голову над серьезным и срочным проектом или составлением документов, а вы взяли у него маркер, точилку для карандаша или ручку. Положив ее ему на стол, вы говорите «спасибо», тем самым сбивая его с нужной мысли или идеи. Задумайтесь, а не лучше было бы положить взятый вами предмет молча на стол, не отвлекая при этом своего коллегу. Вот вам и парадокс того, что прежде чем говорить элементарные слова вежливости, лучше сперва обратить внимание на ситуацию и понять, а стоит ли это делать. Особенно если речь идет о людях, с которыми вы работаете.

Вот так и выглядят основные правила этике на рабочем месте. Кого-то они может сильно удивят, а кому-то покажутся нормой и помогут показать себя интеллигентным человеком в коллективе. Мы желаем вам слышать только слова благодарности, а извиняться как можно меньше. Удачи!

Автор: Аня Гармата

Коммент. (2)

Kolibri
Эх, если бы все работники выполняли хоть 40-50% правил из этой статьи sad К сожалению, в наше время грубость и хамство- вот что чаще всего встретишь в рядовом работнике, а не вежливость.
Kolibri 3 июня 2011 18:05 Ответить
Жаклин
К сожалению, многие воспринимают вежливость, как слабость. Это или особенность менталитета, или просто дурное воспитание. Но встречается довольно часто. Очень трудно бывает общаться с такими людьми.
Жаклин 6 июня 2011 00:07 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера