Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.05.2011

Современные окна и двери в дизайне квартир

Всем нам очень легко и просто представить дом или квартиру без мебели и других аксессуаров, а вот представить жилое помещение без окон и дверей, абсолютно противоречит нашему подсознанию. Хотя о приобретении мебели, изменении цвета стен и паласа на полу мы задумываемся намного чаще, чем о смене все тех же окон и дверей. И очень даже зря. Ведь именно окна и двери играют самую важную и заметную роль в уюте и дизайне вашего дома. Так какими же должны быть современные оконные и дверные системы, чтобы они действительно внесли уют в ваш дом. Итак, современные окна и двери в дизайне квартир, как главный атрибут уюта в квартире.

4 80744

Что не говори, а на сегодняшний день среди современных окон и дверей в дизайне квартир стали выделяться заметные и модные тенденции. Именно современный дизайн наших квартир и заставил нас обратить внимание на наши оконно-дверные системы, предав им оригинальность и неповторимость.

Начнем мы с окон. Современные окна, конечно, как и раньше имеют раму, стекло, подоконник и соответствующею фурнитуру. Но, не смотря на это, они стали очень явно разниться от своих предшественников. Их необычная форма, дизайн, функциональность и материал, из которого они изготовляются, заметно изменились и стали более усовершенствованней. На сегодня различают три основных материала оконных рам – это металлопластик, алюминий и дерево.

Металлопластиковые окна или, как их называют в народе, просто пластиковые, являются очень прочными и долго функционирующими окнами. В наше время они занимают одно из первых мест среди устанавливаемых окон. Алюминиевые окна зачастую используют в дизайне фасадов и стеклянных крыш домов. Окна из традиционного дерева всегда выглядят очень богато и эстетично, главное, конечно, правильно и вовремя за ними ухаживать (покраска или покрытие лаком).

Все эти окна объединяет одна единая деталь – это их часть, которая состоит из стекла. Конечно, эти стекла также имеют отличия. Если ваша квартира расположена окнами к солнцу, вам стоит выбрать окна со специальным стеклом, которое будет отражать лучи света. Благодаря этому стеклу, помещение не будет нагреваться. Если же наоборот, у вас в квартире чувствуется заметная прохлада, тогда вам стоит обратить свое внимание на энергосберегающии окна. Эти окна очень хорошо задерживают теплый воздух в помещении и тем самым повышают на несколько градусов комнатную температуру. В случае, если вы живете в очень шумном районе, вам стоит установить окна с шумопоглащающим стеклом. Ну, а если вы живете на первом этаже или окна вашего дома выходят за пределы двора, тогда вам стоит заказать и установить противоударные стеклопакеты. Именно эти окна могут выдержать любой удар камня и даже выстрел из пистолета.

Именно эти современные окна помогут вам позабыть, что такое пыль, проникшая с улицы в квартиру, постоянный шум и гул от проезжающих машин. Кстати, не лишнем будет заметить, что современные оконные системы имеют несколько плоскостей для своего открывания (летний, зимний режимы и микровентиляция).

Дизайн таких окон подбирается по общему сочетанию дизайна квартир (цвет, форма окна, наличие оригинальной фурнитуры).

А теперь скажем пару слов о дверях. Современныедвери – самая важная составляющая всего общего интерьера вашей квартиры. В дизайне квартиры сегодня двери могут быть покрыты лаком, покрашены, отшлифованы или иметь огромное витражное стекло.

Самым важным элементом при выборе дверей выступает их внутреннее наполнение. Именно за этим принципом двери могут быть полые – самые дешевые и ненадежные, двери из цельного дерева, которые считаются самыми прочными и надежными. И завершают этот список комбинированные двери. Эти двери имеют шпоновое покрытие из дерева, они также прочны и надежны по своей выносливости.

По своему дизайну двери могут быть с наличием стекла (витраж, стеклянная вставка в виде декоративной фигуры или просто иметь прозрачное стекло) и просто дверь со сплошным покрытием. Эти два вида дверей могут иметь вырезанный рельеф или быть просто гладкими.

Самыми модными сегодня считаются двери, которые имеют стекло с фаской. Это стекло имеет вид хрустального, оно может быть любого цвета и любой вставочной формы. Еще одним модным хитом в дизайне дома выступают двери с витражными стеклами, кстати, здесь стоит отметить, что самыми модными считаются однотонные витражи. Также одно из почетных мест занимают двери с различными геометрическими вырезами на своей плоскости. Если же ваша квартира имеет классический интерьер, мы рекомендуем вам обратить внимание на двери с рисунками или комбинированными из разных цветов деревянными вставками (полосы, кубки и многое другое).

Помните, что двери должны иметь одинаковый цвет, дизайн оформления и стиль, также межкомнатные двери должны удачно импонировать к мебели, стенам и полу. Конечно, все двери быть одинаковыми не должны, но соблюдать выше перечисленные особенности просто обязаны.

И напоследок скажем пару слов о фурнитуре. Специалисты по квартирному дизайну советуют обратить особое внимание именно на выбор ручек и петель в ваших дверях. Самые популярные дверные ручки сегодня – это хромированные, ручки со вставками пластика разных цветов и ручки, которые сочетают в себе различных цветов металлы, самыми популярными считаются ручки под золото.

По своей форме они могут быть как обычными, так и круглой, овальной, прямой или эллипсовидной формы. Также это могут быть ручки в виде оригинальных фигур и форм.

Помимо дверных ручек, вам стоит обратить внимание на лутку двери. Она обязательно должна соответствовать цвету самой двери, быть деревянной и соответствовать дверному дизайну. Например, если у вас нежное оформление двери, вам стоит установить тонкую дверную раму, если у вас массивная деревянная дверь, тогда наоборот.

Вот так и выглядят современные окна и двери, без которых нельзя представить наш дом. Помните, что удачное сочетание окон и дверей с общим интерьером квартиры – это один из важных шагов оригинальности и изысканности вашего дома. Удачи вам!

Автор: Аня Гармата

Коммент. (2)

dixi
Металлопластиковые окна конечно имеют свои плюсы, но есть недостаток - с ними все дома на одно лицо. К сожалению, никакой индивидуальности с ними не получается.
dixi 2 июня 2011 23:23 Ответить
Teresa
Мне нравится, что появились такие вот пластиковые окна, хоть они и как все, они очень практичные. Мне кажется, они имеют абсолютно нейтральный вид, который подходит к любому интерьеру. Тем более, их научились делать с ламинацией под дерево, что делает их намного красивее.
Teresa 17 января 2012 19:48 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера